Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Максим » 05 май 2020, 15:21

Татьяна-234, здравствуйте.

Если элементы заграждения украдены, то по этому поводу имеет смысл обратиться в полицию.

Можно попробовать использовать более надежный элемент для прекращения движения (бетонный блок, забор и т.п.) и следить за тем, чтобы его не украли.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Pddclub » 05 май 2020, 15:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Татьяна-234 » 08 май 2020, 14:57

Что-то изобразила, к сожалению не художник, нет такого таланта. Пояснит или нет мой вопрос такая картинка. Спасибо, что откликнулись.
Вложения
схема 1.jpg
схема 1.jpg (185.51 KiB) Просмотров: 939
Аватар пользователя
Татьяна-234
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Александр-1004 » 13 май 2020, 18:36

:arrow: Правомерна ли установка знака 3.27 и нанесение разметки 1.4 на придомовой территории?
Аватар пользователя
Александр-1004
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Максим » 14 май 2020, 19:37

Александр-1004, в целом это не запрещено.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение valera3052 » 08 июн 2020, 02:15

:arrow: Доброго времени! Не могу нигде найти информацию о следующем: по ходу движения стоит знак 3.27 под которым размещена табличка со стрелкой вправо и расстоянием 100 м. По направлению стрелки нарисована желтая полоса длиною около 5 метров. Полоса нарисована по пешеходной зоне практически в середине площади. Я поставил автомобиль на полосу (она полностью стерлась и была неразличима) и меня попытались оштрафовать. На следующий день полосу обновили. На мой взгляд - это не по закону, ведь полоса рисуется по краю дороги а здесь пешеходная зона не граничащая с проезжей частью. И правильно ли я понимаю, что стрелка с направлением вправо отменяет действие знака 3.27 вперед, который действует теперь по направлению стрелки. Кстати, я вообще не нашел информации о правомерности установки знака 3.27 совместно со стрелкой вправо. Я утверждал, что знак установлен с нарушением ПДД, т.е. он не действует. Спасибо.
Аватар пользователя
valera3052
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Pddclub » 08 июн 2020, 02:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории

Сообщение Максим » 08 июн 2020, 19:17

valera3052, здравствуйте.

Приложите пожалуйста фотографию, на которой видно расположение знака, таблички и разметки. Либо ссылку на панораму этого места, если на ней видно, знак разметку и табличку.

Что касается Вашего вопроса в целом. Разметка 1.4 (желтая) сама по себе запрещает остановку и стоянку. Она может применяться в том числе и отдельно от знака.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение valera3052 » 09 июн 2020, 01:31

Желтая полоса проходит от знака на дороге перпендикулярно. Автомобиль стоит на полосе почти посередине. Как видно, полосы фактически нет. Вот и интересно - желтую полосу выходит можно в любом месте нарисовать, тогда как по ПДД не более чем 20 см от края тротуара. Мне понятно, что желтая полоса запрещает остановку на ней и возле нее слева по движению авто, т.е. следует, что справа нет запрета и если я встану с правой стороны, то нарушения нет? Ведь ПДД не запрещают остановку справа, т.к. по ПДД там бордюр или тротуар, на которых стоять невозможно. Мой вопрос и состоял в том - нормально ли чертить эту полосу в любом месте?
И про знак с неправильно указывающей стрелкой не ответили. Такой знак может стоять лицевой стороной именно в месте запрета остановки, но никак не на проезжей части с табличкой, отменяющей запрет по ходу движения. Получается, что остановка не запрещена сразу за знаком на проезжей части. А вообще я не нашел никакой информации о том, что эта табличка может устанавливаться совместно со знаком, т.е. налицо знак не по ПДД, значит его фактически нет. Вот, что я хотел знать, т.к. полосу на следующий день опять нарисовали, а знак остался без изменений.
Вложения
2e23b879-d906-4be0-9214-9b53eafede15.jpg
2e23b879-d906-4be0-9214-9b53eafede15.jpg (147.74 KiB) Просмотров: 845
Аватар пользователя
valera3052
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Максим » 16 июн 2020, 19:11

valera3052, по фотографии ситуация стала более понятной. Разметка на дороге запрещает остановку сама по себе, знак запрещает остановку сам по себе.

1. В ПДД не указываются расстояния, на которых должна наноситься разметка. Там просто указано, что желтая сплошная разметка запрещает остановку. Укажите документ, где Вы нашли информацию про 20 см.

2. Разметка может быть нанесена в любом месте, где нужно запретить остановку.

3. Знак установлен верно, табличка 8.2.5 может использоваться со знаком 3.27. Это сочетание знаков обозначает, что остановка запрещена от знака в правую сторону на расстоянии 100 метров.
8. Знаки дополнительной информации (таблички).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение valera3052 » 17 июн 2020, 03:40

Спасибо, я выделил, по моему мнению, ключевую фразу - именно запрещения остановки вдоль, т.е. и знак должен стоять вдоль места, запрещенного для остановки, но по смыслу моего фото просто "приляпали" табличку к знаку, находящемуся на проезжей части, чем, фактически отменили действие знака по движению. Это логично? И из вашей ссылки: 8.2.5, 8.2.6 указывают направление и зону действия знаков 3.27, т.е. опять таки знак не действует по движению.
8.2.5, 8.2.6 указывают направление и зону действия знаков 3.27 - 3.30 при запрещении остановки или стоянки вдоль одной стороны площади, фасада здания и тому подобного.
О желтой полосе.
Разметка 1.4 наносится либо на край проезжей части, либо поверх бордюра.разметка 1.4 (или «желтая сплошная линия») применяется для запрещения в зоне ее нанесения остановки и стоянки транспортных средств.
2.6 Разметку 1.4 применяют на участках дорог, где запрещена остановка транспортных средств.

Правила нанесения дорожной разметки (по ГОСТ Р 52289-2004)
2.8 Разметку наносят на расстоянии 0,1-0,2 м от кромки проезжей части или по верху бордюра, при наличии краевой линии - вместо нее (рисунок 8).
Вот и искомые 10-20 см. Выполнены указанные законные требования на моем фото?
Аватар пользователя
valera3052
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории"

Сообщение Максим » 17 июн 2020, 15:35

valera3052, насколько я понял, штраф в итоге не был наложен. Если бы штраф выписали, то можно было бы попробовать оспорить его на основании того. что разметка нанесена не по ГОСТ (только нужно использовать более новый ГОСТ Р 52289-2019). Естественно, только при условии, что разметка нанесена более чем в 0,2 метра от бордюра (по фотографии это измерить невозможно).

То есть единственное возможно нарушение при организации дорожного движения - нанесение разметки на слишком большом расстоянии от бордюра.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1