Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Постановка автомобиля на учет в ГИБДД"

Re: Комментарии к "Постановка автомобиля на учет в ГИБДД"

Сообщение Saires33792 » 13 окт 2020, 04:59

Рифат, Спасибо, за ответ.
Аватар пользователя
Saires33792
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Постановка автомобиля на учет в ГИБДД"

Pddclub » 13 окт 2020, 04:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Андрей-594 » 25 дек 2020, 09:01

:arrow: Здравствуйте!
Купил авто в г. Омск (сам прописан в Пензенской обл), регистрировать намерен также в г. Омск.
Вопрос:Какие госпошлины мне нужно оплатить, так как в некоторых источниках пишут об оставлении старых рег. Знаков ????
Аватар пользователя
Андрей-594
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Рифат » 25 дек 2020, 09:33

Андрей-594, добрый день.
Если код региона на номере авто совпадают с местом вашей постоянной регистрации то номер можно оставить прежний. Если нет, то при перерегистрации авто оплачиваете внесение изменений в ПТС, выдача СорТС. Изготовление номерных табличек вам надо будет оплатить в мастерской которая вам
их изготовит. В ГИБДД авто только присвоят регистрационный номер. Таблички не выдадут.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Сергей-974 » 12 фев 2021, 05:28

:arrow: Максим, здравствуйте!
Приобретаю новый автобус М2 для коммерческих перевозок пассажиров. Буду получать статус ИП, но пока его нет, т.к. ещё не определился с "правильной" системой налогообложения.
Но автобус однозначно надлежит зарегистрировать на меня как на ИП, иначе лицензию на пассажирские перевозки не получить.
Вопрос: вправе ли я купить автобус в салоне как обычное физ.лицо (что будет видно из ДКК), и получив в последующие 10 дней статус ИП, поставить его на учёт в ГИБДД на себя как на ИП?
Или ДКК на автобус мне необходимо сразу оформить в статусе ИП, чтобы не получить отказ от регистрирующего инспектора? Спасибо.
Аватар пользователя
Сергей-974
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Максим » 12 фев 2021, 17:53

Сергей-974, здравствуйте.

Вы можете купить автобус как физическое лицо и поставить его на учет в ГИБДД как физическое лицо. А затем получить лицензию как ИП (просто дополнительно к документам на лицензирование нужно будет приложить договор между физическим лицом и ИП об аренде автобуса).

Что касается предложенного Вами варианта, когда автобус покупает физическое лицо, а на учет ставит ИП, то я не могу гарантировать, что он получится. Т.к. не понятно, как передать автобус от физического лица в собственность ИП (когда и физическое лицо, и ИП - один и тот же человек).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Pddclub » 12 фев 2021, 17:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Эмилия-1 » 12 фев 2021, 19:04

:arrow: Добрый вечер. Получила машину по договору дарения. Как провести регистрацию ТС в ГИБДД если машина не на ходу? И как получить на неё осаго в таком случае?
Аватар пользователя
Эмилия-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Рифат » 13 фев 2021, 13:30

Эмилия-1, добрый день.
К эксплуатации допускается только исправные т/с. В начале отремонтируйте т/с после пройдите техосмотр, оформите договор ОСАГО, только потом зарегестрируете авто на себя.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Сергей-974 » 14 фев 2021, 01:33

Максим, то есть я, как ИП, вправе арендовать автобус у себя же, но как у физлица-собственника?
И заключить с собой же договор аренды?
Как-то это странно выглядит.. что само по себе не может исключать законности этого, конечно же.

На мой взгляд, с передачей автобуса от физического лица в собственность ИП все достаточно понятно -- по закону ИП вправе использовать в своей деятельности всё принадлежащее ему имущество (собственно потому он и отвечает всем этим имуществом по своим обязательствам).
Тогда выходит, что даже если я имею статус ИП, но покупке автобуса укажу себя в ДКК как простое физлицо -- то и в этом случае автобус автоматически станет частью принадлежащего мне и как физлицу, и как ИП тоже, личного имущества с момента его покупки.
Следовательно я вправе свободно использовать и его тоже в своей коммерческой деятельности как ИП.
Причем без дополнительных условий (в частности - без договора аренды у себя же).

А еще -- закон о госрегистрации ТС прямо указывает, что если владельцем ТС является ИП (я могу еще не быть ИП на момент покупки автобуса, но уж на момент его госрегистрации буду точно), то его регистрационными данными являются ФИО индивидуального предпринимателя "с указанием на статус ИП" (п.п.8а п.2 ст.11 закона).
И тогда непонятно, почему купленный таким образом автобус (с таким ДКК) тем не менее не может быть поставлен на учет в ГИБДД не на физлицо-собственника, а сразу на ИП-собственника?
Причина в оформлении ДКК? Т.е. в отсутствии в нем указания, что покупатель автобуса является не просто физлицом, а ИП?
Почему в отношении именно автобуса возникает исключение из правил, и требуется такой странный юридический "кульбит" с договором его аренды?
Спасибо.

P.S. Прошу прощения за такую "портянку" :oops:, но вопрос для меня серьезнейший -- если быстро и правильно не разберусь, то сильно рискую попасть в проблемы и при оплате покупки автобуса, и при его лицензировании, и при налогообложении... :roll:
Аватар пользователя
Сергей-974
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2020

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Иван-264 » 14 фев 2021, 23:54

:arrow: Здравствуйте. Подскажите, а при составлении ДКП, обязательно ли составлять акт приема-передачи?... потребуется ли он при подачи документов на постановку на учет в ГИБДД?... или достаточно только ДКП?
Аватар пользователя
Иван-264
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Постановка автомобиля на учет в ГИБДД

Сообщение Рифат » 15 фев 2021, 09:33

Иван-264, добрый день.
Нет, акт приема передачи авто не обязательно.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0