Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Рифат » 13 окт 2020, 13:54

Daniil-1, добрый день.
Иностранец приобретает вещь (в Вашем случае мотоцикл) и собирается эксплуатировать его у себя в стране.
Для чего ему регистрация мотоцикла в РФ?
Приобретайте мотоцикл, оформляете на него транзитный номер, полис ОСАГО для передвижения по территории РФ транзитом и спокойно выдвигаетесь своим ходом в Финляндию. На границе оформляете таможенные документы, после регистрируете мотоцикл по месту жительства.
Вот насчёт таможни не могу подсказать есть ли ограничения ввоза мотоциклов на одного покупателя.
Данную информацию надо уточнить на пункте таможенного контроля.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Pddclub » 13 окт 2020, 13:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 19 окт 2020, 13:18

Daniil-1:

1. По поводу "уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания". Его можно оформить любым способом, в том числе и через отель, если отель такую услугу предоставляет. Не могу подсказать все способы оформления данного документа, т.к. с данным вопросом сталкиваться не приходилось.

2. По поводу регистрации мотоциклов на одного человека. С регистрацией в ГИБДД проблем не будет, с прохождением таможни на выезде из РФ также проблем не будет. Возможны проблемы при въезде в Финляндию с таможней Финляндии. Мне не известно, какие правила ввоза транспортных средств в Финляндию действуют, этот вопрос уточните в финских нормативных документах.

С управлением мотоциклами на территории РФ также проблем не будет, просто нужно будет вписать в страховку ОСАГО водителя, который находится за рулем.

3. Вы можете зарегистрировать мотоциклы по доверенности, но для этого нужна либо доверенность, заверенная у нотариуса, либо оригинал паспорта собственника мотоцикла.

4. Подробная статья про транзитные номера приведена здесь. Они подойдут для Вашей ситуации и будут выданы на 30 дней.

На мой взгляд, получение транзитные и обычных номеров не сильно отличается друг от друга. А если изучить правила регистрации, то можно увидеть, что транзитные номера можно получить только на транспортное средство, которое ранее стояло на учете. То есть сначала нужно получить обычные номера, а затем еще раз обратиться в ГИБДД для получения транзитных. А список документов остается таким же.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Галина-69 » 05 ноя 2020, 15:16

:arrow: Я гражданка ЛНР, имею паспорт РФ (без прописки). Приобрела машину в Российской Федерации, езжу по доверенности. Могу ли я переоформить машину на себя в России по паспорту РФ. Но проживать и ездить я буду по территории ЛНР.
Аватар пользователя
Галина-69
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Рифат » 05 ноя 2020, 16:52

Галина-69, добрый день.
Можете переоформить авто на себя на срок действия регистрации.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Мария-106 » 28 ноя 2020, 10:34

:arrow: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли приобрести автомобиль, зарегистрировать его на срок временного пребывания. Потом выехать в страну проживания, через некоторое время вернуться в РФ и восстановить регистрацию автомобиля в ГИБДД? Спасибо
Аватар пользователя
Мария-106
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Pddclub » 28 ноя 2020, 10:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Рифат » 28 ноя 2020, 11:13

Мария-106, добрый день.
Да. Авто поставят на временный учёт на срок действия регистрации по месту жительства. По окончании срока учёт будет прекращен. Для восстановления учёта необходимо предоставить действующую регистрацию.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Алексей-657 » 23 дек 2020, 09:16

:arrow: Добрый день! У меня такой вопрос: я - гражданин Украины, постоянно проживающий в Луганске, имею паспорт РФ с временным проживанием на территории РФ хочу купить машину с немецкой регистрацией, которая находится сейчас на территории РФ(для вывоза её на территорию Украины и дальнейшей растаможкой в Украине). Данная машина оформлена на гражданина Германии с временным ввозом на 1 год на территорию РФ.
Скажите, пожалуйста, как правильно сделать , чтобы я мог спокойно купить это Авто и вывезти её с территории РФ и, вообще, возможна ли такая покупка?
Спасибо!
Аватар пользователя
Алексей-657
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Рифат » 23 дек 2020, 11:49

Алексей-657, добрый день.
А Вы уверены что приобретение авто, у которого есть обязательство об обратном вывозе хорошее решение?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Максим » 23 дек 2020, 18:50

Алексей-657, здравствуйте.

Статья 264 таможенного кодекса Евразийского экономического союза говорит о следующем:

8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
...
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;


В данном подпункте, в отличие от других в этом же пункте, не указано для чего может быть передано транспортное средство. То есть отсюда можно сделать вывод о том, что автомобиль может быть в том числе передан в собственность другому иностранцу.

Тем не менее, рекомендую Вам позвонить на таможню и уточнить, не будет ли у них вопросов при вывозе автомобиля из России другим иностранцем.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Алена-65 » 17 янв 2021, 23:02

:arrow: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли иностранец с Рвп привезти свой автомобиль с иностранными номерами в РФ и поменять номера на российские для дальнейшнй перепродажи в РФ? Нужно ли для этого ждать получение паспорта или можно с РВП, но с уплатой гос пошлины за растомаживание?
Аватар пользователя
Алена-65
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0