Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Максим » 11 сен 2020, 13:40

Владимир-438, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить пункт 27.2.2 этого документа. При обращении в ГИБДД Вам в любом случае потребуются и иностранный паспорт, и вид на жительство.

Что касается Вашего вопроса по поводу того, можно ли вместо данных паспорта указать данные вида на жительство, то точно ответить на него я не могу. С подобными ситуациями я пока что не сталкивался, поэтому не знаю, как именно отреагируют сотрудники ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Pddclub » 11 сен 2020, 13:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Наталья-270 » 20 сен 2020, 01:08

:arrow: Доброго времени суток! Вопрос: если иностранный гражданин покупает авто в своей стране, но имеет вид на жительство в РФ, после получения гражданства, возможно ли перерегитрировать авто на него в РФ, не проходя таможню? Или растаможка всё же потребуется?
Аватар пользователя
Наталья-270
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Максим » 22 сен 2020, 18:04

Наталья-270, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить статью про Временный ввоз автомобиля в Россию. Там в том числе рассмотрены и вопросы растаможки. Она не потребуется в двух случаях:

1. Если автомобиль ввозится из другой страны таможенного союза.

2. Ввоз автомобиля беженцем, вынужденным переселенцем или прибывающим на ПМЖ.

В общем, изучите статью, там приведены пункты нормативных документах, в которых содержатся особенности ввоза транспортных средств.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Виктор-184 » 30 сен 2020, 23:39

:arrow: Если иностранный гражданин зарегистрировал авто в ГИБДД на срок действия временной регистрации (6 месяцев), до истечения срока он обязан обратиться в ГИБДД для продления срока регистрации авто, а в ПТС появится новая запись о том, что у авто новый (ещё один, тот же) владелец? Ибо если ставят новую отметку в ПТС, то после нескольких продлений регистрации, пустого места в ПТС не останется. И вообще где то в документах ставят отметку о том, что регистрация продлена?
Аватар пользователя
Виктор-184
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Максим » 01 окт 2020, 14:32

Виктор-184, да, в ПТС добавляется еще одна запись с информацией о новом свидетельстве о регистрации. Если место в ПТС заканчивается, то можно оформить новый паспорт.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Pddclub » 01 окт 2020, 14:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Покупка и регистрация автомобиля иностранцем

Сообщение Daniil-1 » 12 окт 2020, 01:00

:arrow: Добрый день и спасибо за хорошую статью,

Меня зовут Даниил и я представляю финское мото турагентство

Мы организуем поездки на мотоциклах по всему миру, обычно путешествия от 1 недели до 3 недель, но раз в год мы придумываем "Великие путешествия" для наших клиентов которые делаем только раз. В 2018 году например мы купили 15 x Royal Enfield Himalayan мотоциклов из Индии и проехались на них до Хельсинки за 2 месяца. Там свои были заваротки с регистрацией :)

На весну 2022 года у нас есть идея купить 10 новых Урал- мотоциклов из Красноярска и на них проехать по маленьким дорогам до Хельсинки за 1-1,5 месяца.

Все 10 байкеров гражданe Финляндии и живут постоянно в Финляндии. В Россию прибывают по туристической визе сроком в 90 дней. Мотоциклы мы привозим в Финляндию и регистрируем по местным правилам. Как вы думаете возможна ли такая поездка?

Несколько вопросов:

(Кроме того, в договор необходимо внести информацию о месте регистрации покупателя на территории РФ.)

Из этого я понял что нужна регистрация в России или можно просто с туристической визой жить в отеле во время этого?

(Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.)

Это я тоже одолжил из вашего текста - можно немного открыть подходит ли документ подтверждающий проживание в Финляндии или из отеля подтверждение в России?

(На срок пребывания - при наличии уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.) - Мне не очень понятно это предложение (Русский не мой главный язык)

Спасибо заранее за советы,

с уважением,

Даниил
Аватар пользователя
Daniil-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Daniil-1 » 12 окт 2020, 01:30

Добавлю еще к предыдущему посту, что я уже договорился с Ирбитским заводом о продаже и всех нужных бумагах о транспортном средстве.

Единственное в чем я пока не уверен это регистрация т/с Финскими гражданами с туристической визой и получение номеров для поездки до Финляндии. Временная регистрация нам подходит если это можно сделать?


С уважением,

Даниил
Аватар пользователя
Daniil-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Максим » 12 окт 2020, 18:51

Даниил, здравствуйте.

Насколько я понял, Вас интересует документы иностранного гражданина, необходимые для регистрации. Пункт 27.2.2 Административного регламента по регистрации:

27.2.2. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

временно пребывающие в Российской Федерации и состоящие на учете по месту пребывания, - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

временно проживающие в Российской Федерации, - паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации, проставляемую в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, выдаваемое лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность;

постоянно проживающие в Российской Федерации, - паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.


То есть человеку, на которого будет регистрироваться мотоцикл, нужно оформить документ - "уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания". Это можно сделать в управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел России. При наличии такого документа человек может без проблем зарегистрировать мотоцикл на срок пребывания.

В принципе, все мотоциклы можно зарегистрировать на одного человека. Возможно, это будет проще.

Временная регистрация в Вашем случае подходит, именно ее и нужно делать. Если что-то непонятно, пишите.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Рифат » 12 окт 2020, 19:55

Максим, добрый вечер.
В дальнейшем регистрация мотоциклов планируется в Финляндии. Не проще оформить транзитные номера?
Даниил, Месяца хватит чтобы покинуть территорию РФ?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Покупка и регистрация автомобиля иностранцем"

Сообщение Daniil-1 » 13 окт 2020, 00:51

Спасибо за ответ Максим и Рифат,

Больше всего меня интересуют даже не документы, о которых все хорошо описано в вашей статье, а именно как зарегистрировать мотоцикл на иностранного гражданина без постоянного или временного вида на жительство. С обычной туристической визой.

Вы объяснили что тогда нужно оформить документ - "уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания" - насколько я знаю обычно такой документ заполняют и посылают автоматически работники отеля в котором мы останавливаемся. Если для регистрации нужно самим заполнить эту бумагу и её надо послать, получить подпись или штамп или это делается по интернету теперь? Буду благодарен за ссылку об информации.

(В принципе, все мотоциклы можно зарегистрировать на одного человека. Возможно, это будет проще.)

Это очень интересный совет, поскольку я единственный кто из нас говорит по русски, так что было бы легче мне приехать на место раньше всех и зарегистрировать мотоциклы на себя. Но при этом вопрос:

Если т/с на моём имени, то вести мотоцикл может легально кто угодно и как насчет пересечения русской границы в Финляндию? У нас когда то была проблема - ехали на четырех мотоциклах в Россию из Финляндии и из этих четырёх 3 было зарегистрировано на мое имя - на русской границе мне сказали что на одного владельца можно перевозить максимум 2 транспорта - например грузовик и мотоцикл в кузове, но не вкоем случае не больше двух...

Если всё таки регистрировать каждый мотоцикл на индивидуального водителя, то могу ли я всё равно это сделать сам за всех допустим с доверенностью?

Рифат намекнул насчет транзитных номеров:

Наша поездка будет длиться меньше месяца - примерно 26-27 дней я посчитал.

Чем транзитные номера легче?

Спасибо за помощь,

Даниил
Аватар пользователя
Daniil-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0