Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Перенос категории Е в новые права"

Перенос категории E в новые права

Сообщение Роман-199 » 16 июл 2019, 13:11

:arrow: День добрый, подскажите пожалуйста до 1999 года были категории ABC, в 1999 году прошёл обучение на категории DE, в том же 1999 году получил в/у категорий ABCDE где в особых отметках стояло что категория E к BCD, в 2009 году по истечению срока действия произвёл обмен в/у где так же были открыты категории ABCDE и в особых отметках стояло E к BCD, а теперь в 2019 году при замене в/у категории D1E и DE не открыли ( медицинская справка допускается управление всеми категориями) правомерно это? Заранее благодарен за ответ.
Аватар пользователя
Роман-199
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Перенос категории E в новые права

Pddclub » 16 июл 2019, 13:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перенос категории E в новые права

Сообщение Александр-208 » 16 июл 2019, 15:39

Максим писал(а):Обратитесь с жалобой в ГИБДД. В тексте жалобы укажите, что Вы требуете вернуть категории, которые имелись в предшествующем водительском удостоверении.


Роман-199, на 9 странице такой же вопрос и ответ .
Аватар пользователя
Александр-208
Специалист по ПДД
 
Сообщения117
Благодарности10
Год регистрации2016
ГородСерпухов

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Роман-199 » 16 июл 2019, 18:46

Они ссылаются на то что категории D и E были открыты в один день, поэтому D1E и DE мне не открыли в новом водительском удостоверении, на что нужно сослаться чтобы исправить ситуацию
Аватар пользователя
Роман-199
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Максим » 17 июл 2019, 22:21

Роман, сошлитесь на пункт 31 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.


Если Вам откажут, то потребуйте у сотрудников письменный отказ. В этом документе должна быть указана причина отказа. С ним обратитесь в прокуратуру.

В настоящее время не существует нормативного документа, который говорил бы о том, что ранее полученные категории должны проверяться по современным правилам. Так что сослаться сотрудникам будет не на что.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Перенос категории E в новые права

Сообщение Вячеслав-117 » 05 авг 2019, 14:44

Добрый день! У меня такой вопрос: Получал права в 2006 году, с открытыми категориями В и С. В 2009 призвался в армию, и после обучения в учебке, в 2009 году открыли категорию Е, при этом в особых отметках в правах была отметка Е к ВС. В апреле 2019 при замене прав, мне заявил инспектор, что категорию ВЕ не откроют. Я не стал бодаться, но когда пришёл домой, написал электронное обращение на имя начальника отделения ГИБДД. Ответили что сделали запрос в часть, и ждут ответа. Затем начали игнорировать и после обращения в прокуратуру, прислали ответ на почту. Ниже привожу полное описание. Забегая вперёд спрошу, стоит ли обращаться в суд? Выиграю ли я? Они ссылаются на какой-то документ о моём обучении, которого у меня нет на руках. В моём свидетельстве об обучении написано: Переобучение с категорий ВС на категорию Е. Самое обидное то, что остальным сослуживцам из моей роты открывают категорию ВЕ при замене прав, и только в Ростовской области цепляются! Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Вячеслав-117
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Перенос категории E в новые права

Pddclub » 05 авг 2019, 14:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Максим » 07 авг 2019, 22:46

Вячеслав, здравствуйте.

1. Возможно, в Вашем случае будет проще сделать так. Если у Вас осталось старое водительское удостоверение с особой отметкой E к ВС, то можно попробовать с ним обратиться в другое подразделение ГИБДД (в соседнем регионе) и заменить права там.

2. Мне не известно, что именно Вы написали в своем обращении в ГИБДД. В целом там нужно было сделать упор на то, что до замены прав Вы имели право на управление транспортными средствами категории BE, а после замены такое право утратили. Это противоречит правилам проведения экзаменов (пункт 31), которые говорят о том, что все отметки и записи должны быть перенесены в новые права. А информацию по датам получения тех или иных категорий можно вообще не указывать, т.к. к текущей замене прав она отношения не имеет.

3. Если у Вас есть желание и категория нужна, то можно обратиться в суд. Результат в данном случае я гарантировать не могу, но возможно дело окажется успешным. Ранее в аналогичных ситуациях читателям pddmaster.ru удавалось восстановить категории до суда.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Перенос категории E в новые права

Сообщение Юрий-208 » 18 окт 2019, 13:55

:arrow: Здравствуйте. У меня такой вопрос, я получил права кат В.С. 1986 г. категорию D, в 1993, а E, 1997 г. В апреле поменял права на новые, с подкатегориями. На днях мне позвонили с ГИБДДД, объяснили,что в правах ошибка и просили проехать в отделение для того, чтобы на месте разобраться. Приехал и мне поменяли заново права, убрали подкатегорию ВЕ; СЕ; ДЕ. До замены прав я имел право на управление транспортными средствами категории BE,СЕ, ДЕ, а после замены такое право не имею. Что мне предпринять, стоит ли обращаться в суд? И что означает особые отметки в водительском удостоверении ЕКС?
Аватар пользователя
Юрий-208
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Перенос категории E в новые права

Сообщение Рифат » 19 окт 2019, 12:03

Добрый день.
Свидетельство о переобучение на категорию Е или личная карточка водителя сохранились?
Е к С это: Водительские права категории С позволяют управлять только средними (от 3500 кг до 7500 кг) и тяжелыми (более 7500 кг) грузовиками, а также грузовиками с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг.
Обратите внимание, категория C не дает права управления небольшими (меньше 3500 кг) грузовиками и легковыми автомобилями.
категория "СЕ" - автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
https://pddmaster.ru/voditelskie-prava/ ... rav.html#7
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Юрий-208 » 19 окт 2019, 14:02

Здравствуйте. Сохранились: карочка водителя, свидетельство о переобучении, медицинское заключении.
Аватар пользователя
Юрий-208
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Рифат » 19 окт 2019, 20:51

Добрый вечер. В личной карточке водителя есть запись о выдаче водительского удостоверения с разрешенными категориями? Этого в ГИБДД не достаточно чтобы выдать новое удостоверение с открытыми категориями?

ЗЫ: А в медицинской справке указанны все категории?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0