Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Перенос категории Е в новые права"

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Максим » 20 окт 2017, 18:17

Артем, здравствуйте.

Если в текущих правах категория Е не указана, то напротив категории Е в новых правах будет стоять дата замены прав (2017 год).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Pddclub » 20 окт 2017, 18:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Максим » 20 окт 2017, 18:19

Рим, здравствуйте.

В описанной ситуации рекомендую Вам настаивать на том, чтобы в права поставили категории BE, CE, DE. Если водитель получил категорию Е последней, то проблем обычно не возникает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Перенос категории E в новые права

Сообщение Алексей-342 » 25 окт 2017, 13:41

:arrow: Здравствуйте. Учился в 1997г.на BC в 2007г.открыл DE в 2017г.не поставили BE DE D1E. Теперь мне говорят что у меня права 2
класса. Правильно ли это?
Аватар пользователя
Алексей-342
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Перенос категории E в новые права

Сообщение wowick » 25 окт 2017, 19:13

Алексей-342 писал(а)::arrow: Здравствуйте. Учился в 1997г.на BC в 2007г.открыл DE в 2017г.не поставили BE DE D1E. Теперь мне говорят что у меня права 2
класса. Правильно ли это?

Конечно правильно. С 2000 года на каждую подкатегорию надо отдельно учиться и сдавать экзамены
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Перенос категории E в новые права

Сообщение Абдуллах » 08 ноя 2017, 18:48

:arrow: Здравствуйте,открыл Е к С,в ВК отметка СЕ но ещё там есть С1Е но она закрыта.так и должно быть?ее отдельно открывать?и с какими прицепами нельзя ездить?
Ответьте пожалуйста на все вопросы, заранее спасибо.
Аватар пользователя
Абдуллах
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Перенос категории E в новые права

Pddclub » 08 ноя 2017, 18:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Максим » 14 ноя 2017, 18:24

Абдуллах, здравствуйте.

ФЗ "О БДД":

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "А", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "А1" и подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СE" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".


Открывать подкатегорию C1E не имеет смысла, т.к. имеющиеся у Вас права позволяют управлять любыми транспортными средствами из этой подкатегории.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Перенос категории E в новые права

Сообщение Дмитрий-346 » 17 янв 2018, 11:37

:arrow: Здравствуйте Максим.Меня тоже недавно коснулась эта проблема.Я получил права кат В.С. 1982г. категорю Е, в 1987, а Д, 1989г. Я не знаю каков порядок открытия категорий в данный момент, но; в 80-е годы после получения водительских прав кат. В,С, был необходим водительский стаж не менее 3-х лет для обучения и получения кат. Е и 5-и лет, для кат.Д. Таким образом при замене прав в 1989 г. я получил права кат. В,С,Д,Е. где в особых отметках был проставлен только водительский стаж с 1982 г. без каких либо ограничений,затем не помню в каком году, был введён срок действия ву 10 лет, и замена тоже без каких либо ограничений,и так до последней замены в 2015г. Я даже не обратил внимания на подкатегории, поскольку у меня с 1989 г. 1-й класс . а с 1996го года по настоящее время я работаю водителем на автобусе оборудованном сцепным устройством и в процессе работы мне приходится зацеплять прицеп, поскольку в автобусе не хватает отделений под ткристический багаж,(международные перевозки кнр) . Я как работал много лет, так и работаю спокойно, пока при очередной проверки документов сотрудником транспортной инспекции мне не выписали предписание что оказывается я не имею права управлять автобусом в сцепке, т.к не имею категории Е,к Д. это как так получается наше правовое государство после 35 летнего стажа на ровном месте лишили меня квалификации? Я считаю это по меньшей мере не законно! Я написал заявление на начальника краевого ГИБДД, и мне через месяц на электронку пришёл ответ, что в 1995 г. был принят како-то закон в связи с которым кат.Е,к Д, проставляется не менее 1 года после открытия кат. Д. В обшем и целом меня этот закон касаться никак не должен, но ГИБДД сослались в ответе на него! Я в тупике, что мне предпринять дальше? по сути я перед пенсией теряю более-менее оплачиваемую работу ни за что! Что вы мне посоветуете в этом случае Максим? С уважением. Дмитрий.
Аватар пользователя
Дмитрий-346
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Максим » 17 янв 2018, 21:30

Дмитрий, здравствуйте. Сочувствую.

1. В очередной раз попытался найти нормативные документы конца 90-х, начала 2000-х, относящиеся к данному вопросу. Однако перенос категории Е в них не описан.

2. Если Вам не сложно, укажите нормативный документ 1995 года, на который сослались в ГИБДД. Попробую его найти.

3. В любом случае Вы можете написать жалобу в прокуратуру по поводу того, что Вас лишили категории DЕ и попросить провести проверку по данному вопросу. Не факт, что после этого категорию вернут, но попробовать можно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Дмитрий-346 » 20 янв 2018, 03:51

Вот каков ответ!

...
Исходя из этого, было установлено, что категорию "D" Вы получали после открытия права на управление транспортными средствами категории "E".
В соответствии с п. 3 примечания Главного управления Госавтоинспеции МВД РФ в дополнение к Положению "О порядке допуска водителей к управлению транспортными сердствами, приема экзаменов и выдачи гражданам водительских удостоверений" утвержденных Приказом МВД СССР № 6 от 06 января 1987г. и действовашим до принятия Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон) от 10.12.1995 № 196-ФЗ, "Разрешить сдачу экзаменов для получения права управления составами транспортных средств категории "Е" водителям, имеющим водительское удостоверение с разрешающими отметками в категориях "С" или "D", стаж работы не менее года и прошедшим в учебной организации переподготовку по соответствующей программе.
Так как на момент получения категории "Е" Вы не имели права на управление транспортными средствами категории "D", то соответственно право на управление составами транспортных средств попадающих под категорию "E к D" после получения Вами "D" категории в 1989г. Вы не имели, в связи с тем, что у Вас отсутствовал необходимый стаж по данной категории и Вы не проходили соответствующего обучения в учебной организации.
В связи с этим при последующих обменах Вами водительских удостоверений в органах ГИБДД в 1995 и 2005 годах Вам выдавались водительские удостоверения без права управления составами транспортных средств категории "DE".
...
Аватар пользователя
Дмитрий-346
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Перенос категории E в новые права"

Сообщение Максим » 22 янв 2018, 13:49

Дмитрий, спасибо за информацию!

Суть ответа ГИБДД сводится к тому, что Вы изначально не имели права управления сочлененными автобусами (DE).

К сожалению, я не могу подтвердить или опровергнуть эту информацию, так как нормативные документы времен СССР (перечисленные в ответе ГИБДД) найти мне не удалось.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0