Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

ПДД на Т-образном перекрестке

Сообщение Геннадий-44 » 22 авг 2018, 07:25

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: ПДД на Т-образном перекрестке

Почему на т-образном перекрестке нельзя разметка 1.11 со стороны сплошной разве запрещает.
Аватар пользователя
Геннадий-44
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ПДД на Т-образном перекрестке

Pddclub » 22 авг 2018, 07:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Максим » 22 авг 2018, 19:02

Геннадий, в пункте 12.4 ПДД говорится о том, что разметка должна быть сплошной. Разметка 1.11 частично прерывистая, поэтому останавливаться на перекрестке нельзя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Keeper_Riff » 05 сен 2018, 22:42

Еще раз посмотрите на рисунок. Не случайно на нем одна из дорог изображена четырехполосной, а вторая - двухполосной. Если Вы встретите подобный перекресток, то Вы наверняка заметите, что многие водители считают более широкую дорогу главной, т.е. они считают, что приоритет имеют автомобили, движущиеся прямо. На самом деле это не так.
Как правило, такая четырёхполосная дорога обозначена знаком "главная дорога" где-то в её начале. Согласно вашей же статье, этот знак действует на прямую дорогу до тех пор, пока не будет отменён знаком "конец главной дороги", или её направление не будет изменено соответствующей табличкой. Так что движущиеся по ней вполне обоснованно считают, что имеют приоритет над "примыкающими". А "примыкающим", для их же безопасности, следует считать, что знак "главная дорога" на прямой дороге есть, а им "морковку" просто забыли установить.

Сказанное выше актуально в основном для дорог вне населённых пунктов. В НП по ГОСТу знак "Главная дорога" должен повторяться перед каждым перекрёстком, так что его исчезновение это весомый повод для водителей притормозить и осмотреться на предмет изменившихся приоритетов.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

ПДД на Т-образном перекрестке

Сообщение Герман-9 » 09 окт 2018, 13:01

:arrow: Можно ли развернуться, если поворота налево нет (оранжевый автомобиль)?
Аватар пользователя
Герман-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение GDW nik » 09 окт 2018, 19:54

Можно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Pddclub » 09 окт 2018, 19:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД на Т-образном перекрестке

Сообщение Кирилл-54 » 19 янв 2019, 04:00

:arrow: Скажите пожалуйста, при повороте на лево, в основание и образного перекрестка, в каком месте я должен дать дорогу встречной машине? Перед перекрестком или занять центр, пропустить и только потом ехать?
Аватар пользователя
Кирилл-54
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Keeper_Riff » 19 янв 2019, 15:25

Кирилл-54 писал(а):в каком месте я должен дать дорогу встречной машине?

Если перекрёсток равнозначный, то можно выезжать к центру. У вас приоритет перед выезжающим с основания, так что, если ему тоже налево, то он должен вам уступить. Если перекрёсток неравнозначный и вы на второстепенной, то нужно остановиться перед пересечением.

Исключение — если основание настолько узкое, что встречный разъезд затруднён, и с основания тоже подъехал автомобиль, собирающийся поворачивать налево. В таком случае, даже если основание второстепенное (узкая грунтовая дорога, например), то лучше остановиться до пересечения, "выпустить" выезжающего, только после этого поворачивать. В ПДД такого требования нет, ну кроме требования 8.1 в части "не создавать помех". Но вам же будет проще, чем "затолкать" выезжающего обратно на второстепенную и потом разъезжаться на узкой дороге.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Кирилл-54 » 19 янв 2019, 16:14

Т образный, равнозначный перекресток, я подьехал к центру, и собирался повернуть налево, но тут напротив увидел машину, я остановился ее пропустить, и инструктор засчитал это как остановка на перекрестке. получается я должен был ждать на разделительной полосе?
Аватар пользователя
Кирилл-54
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Keeper_Riff » 19 янв 2019, 16:48

Уступить дорогу встречным, выполняя ПДД 13.12, не является нарушением ни 12.4 (преднамеренная остановка), ни 13.2 (выезд на перекрёсток с затором). Вам инструктор какое нарушение засчитал: нарушение правил остановки, нарушение правил поворота или что-то иное?

Остановиться до пересечения можно, если вы считаете, что так проехать перекрёсток будет удобнее для всех (сначала слева, потом со встречной, потом вы), но обязанности такой у вас нет.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Кирилл-54 » 19 янв 2019, 22:40

Инспектор сказал что остановка на перекрестке запрещена 12.4. И видимо я должен был убедиться что со встречного направления не будет машин, и только потом совершать маневр. Но машины не было видно, и увидел я ее непосредственно перед маневром, остановился напротив основания Т-образного перекрестка, с левым поворотом, инспектор нажал аварийку, и сказал что все, остановка на перекрестке запрещена. Это я не прав?
Аватар пользователя
Кирилл-54
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1