Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Keeper_Riff » 20 янв 2019, 14:53

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.


Вот когда инструктор скажет "выберите место для остановки", это и будет остановка в терминах ПДД, и именно она должна выполняться согласно 12.4. Кстати, 12.4 требует останавливаться за 5 метров до пересечения, так что остановиться непосредственно перед пересечением будет точно таким же нарушением, если этот пункт распространить и на выполнение требования уступить дорогу тоже.

Напротив, пункт 13.2, запрещающий выезд на перекрёсток, если на нём придётся остановиться, делает прямое исключение для поворота направо или налево в тех случаях, когда правила требуют уступить дорогу другим участникам движения в процессе поворота (поворачивающие направо уступают пешеходам, поворачивающие налево уступают встречным и пешеходам, а про разворачивающихся забыли).
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Pddclub » 20 янв 2019, 14:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Максим » 21 янв 2019, 22:25

Кирилл-54 писал(а):И видимо я должен был убедиться что со встречного направления не будет машин, и только потом совершать маневр.


Скорее всего инструктор хотел проверить, различаете ли Вы понятия "остановка с точки зрения ПДД" и "прекращение движения для выполнения требований ПДД". Судя по всему Вы не смогли обосновать свою точку зрения.

С точки зрения ПДД нарушения в Ваших действиях не было.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД на Т-образном перекрестке

Сообщение Алексей-491 » 06 фев 2019, 05:30

:arrow: Подскажите как проезжать т образный перекресток если на нем установленны светофоры, светофор установлен на прямой его части на углу за 'ножкой', а со стороны 'ножки' только пешеходный светофор. Как быть водителю который поворачивает на право? Должен он останавливаться или нет? Стоплинии находится перед 'ножкой'.
Аватар пользователя
Алексей-491
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Максим » 07 фев 2019, 23:27

Алексей, вышлите схему указанного перекрестка или ссылку на панораму этого перекрестка.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД на Т-образном перекрестке

Сообщение Людмила-43 » 20 фев 2019, 13:53

:arrow: Подскажите, пожалуйста, если, согласно картинки, я на белой машине, мне нужно повернуть налево , дорога , по которой движутся оранжевая и зеленая загружена сплошным потоком машин , дороги равнозначные (по крайней мере нет никаких знаков перед перекрёстком), какие мои действия?
Аватар пользователя
Людмила-43
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ПДД на Т-образном перекрестке

Pddclub » 20 фев 2019, 13:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение GDW nik » 20 фев 2019, 16:41

Раз дороги равнозначные, Вам необходимо пропустить справа. Слева пропускают Вас. Бесполезно стоять с левым поворотником и ждать - когда же Вас справа кто-нибудь пропустит. Единственный выход (вернее, выезд) из ситуации - выехать на перекрёсток, перекрыв дорогу ТС слева. Теперь вероятность того, что Вас пропустят справа - гораздо выше. Но помним - выезжать при заторе нельзя - нарушаем п 13.2 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

ПДД на Т-образном перекрестке

Сообщение Александр-793 » 01 апр 2019, 17:25

:arrow: Поворачивал с главной дороги налево, на второстепенную. Т-образный перекресток. Полоса движения двусторонняя, разметка сплошная, на перекрестке-прерывистая. Включил поворотник налево, посмотрел назад- сзади двигалась а/м в попутном направлении. Т.к. до нее было далеко (метров 150-200) стал поворачивать налево. Водитель попутной машины сзади ударил меня. Удар пришелся в левую часть моей машины, в водительскую дверь передней частью его машины. Мне внеяют п.8.1 ПДД, второму водителю- 11.2. Он превысил скорость движения в населеннолм пункте. К то виноват в данном случае и в чем? В случае наличия тяжких повреждений кто будет отвечать по УК РФ?
Аватар пользователя
Александр-793
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Максим » 02 апр 2019, 12:50

Александр, рекомендую Вам изучить статью "ДТП при обгоне на перекрестке".

Если говорить коротко, то виновником в итоге может быть признан любой из водителей или оба сразу. Решение остается на усмотрение суда.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД на Т-образном перекрестке

Сообщение Аслан-1 » 02 июн 2019, 03:21

:arrow: Здравствуйте, я поворачивая на главную дорогу поворот на лево т образный перекресток, выехав на главную дорогу вынуждено остановился на главной полосе идущей с лева пропустить внезапно появивпоявившийся транспорт с права идуидущий по гла дороге, транспорт с лева решил объехать передо мной по встречной полосе в результате я въехал в него так как не заметил по тому что следил за дорогой идущей с права, я виноват и по каким пунктам если можно? Сотрудники ДПС сделали виновным меня по 8.1 пдд
Аватар пользователя
Аслан-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД на Т-образном перекрестке"

Сообщение Максим » 03 июн 2019, 22:31

Аслан, здравствуйте.

Пункт 13.9 ПДД:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.


А какое нарушение Вы видите в действиях второго водителя?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0