Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Максим » 11 май 2022, 20:36

Никита-69, рекомендую Вам изучить статью Расположение велосипедистов на проезжей части.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Pddclub » 11 май 2022, 20:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Александр-1209 » 13 май 2022, 06:36

:arrow: Если передо мной перекресток и я на главной дороге и эта главная дорога поворачивает налево, могу ли я двигаться по главной дороге налево? И кто в приоритете будет на главной дороге, велосипедист который едет по главной дороге налево, или автомобиль который едет по главной дороге прямо и продолжает движение прямо но уже не по главной дороге.
Аватар пользователя
Александр-1209
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Mishutka » 13 май 2022, 10:09

Александр-1208, вопрос не имеет однозначного ответа.
В ПДД Венгрии четко прописано, что на таких перекрестках движение по главной ВСЕГДА считается движением прямо.
В России нет такого в ПДД. Поэтому водителями и инспекцией оценивается каждый перекресток индивидуально, опираясь не на четкое требование ПДД, а на здравый смысл. Также большое значение имеет разметка на самом перекрестке (например, двойная сплошная может не прерываться и уходить вместе с главной налево - тогда будут считать, что тут вдоль разметки налево - это не поворот, а "изгиб" плюс два примыкания справа)
А, в частности, на традиционном "кресте" многополосных дорог без разметки внутри перекрестка скорее будут считать, что надо было спешиться и перейти по переходу.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2022 года"

Сообщение GDW nik » 13 май 2022, 11:40

Александр-1209 писал(а):Если передо мной перекресток и я на главной дороге и эта главная дорога поворачивает налево, могу ли я двигаться по главной дороге налево?
То есть имеется сочетание знаков 2.1 "Главная дорога" и 8.13 "Направление главной дороги" - именно тогда главная дорога меняет направление.
Двигаться налево можете, кроме дорог с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах).
Александр-1209 писал(а):И кто в приоритете будет на главной дороге, велосипедист который едет по главной дороге налево, или автомобиль который едет по главной дороге прямо и продолжает движение прямо но уже не по главной дороге.
Оба ТС приближаются к перекрёстку по главной дороге, приоритет у них одинаковый.
Предполагается, что автомобиль двигается или впереди велосипеда, или наоборот. В этом случае траектории не пересекаются - нет обязанности уступать дорогу.
Однако, в случае, если они двигаются в два ряда одновременно (то есть один другого опережает на перекрёстке), уступать будет тот, кто поворачивает, т.е. велосипедист.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Александр-1209 » 13 май 2022, 22:56

:arrow: Если я еду в промзонах, где нет регулируемого светофора, нет пешеходной зоны и нет пешеходного перехода, и у меня Т образный перекресток или просто перекресток, то как мне повернуть налево? Мне ехать дальше до ближайшего пешеходного перехода? Даже если это более 2 км? Просто если там будет ходить пешеход, то ему что, вдоль дороги идти 2 км в одну сторону и 2 км обратно, чтобы перейти дорогу?
Аватар пользователя
Александр-1209
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

ПДД для велосипедистов 2022 года

Pddclub » 13 май 2022, 22:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Mishutka » 16 май 2022, 00:49

Александр-1209 писал(а): нет регулируемого светофора, нет пешеходной зоны и нет пешеходного перехода, и у меня Т образный перекресток или просто перекресток, то как мне ... перейти дорогу?

Александр-1209, пардон, а если вместо велосипеда Вы катите чемодан на колёсиках, то Вы тоже не умеете переходить дорогу? Человек, спешившийся с велосипеда = пешеход. Пешеход = участник дорожного движения. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать ПДД. Прочитайте их хоть раз целиком. Отпадет масса вопросов. В данном случае, если "как мне" употреблено в смысле "где", то Вас интересует пункт 4.3
Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2022 года"

Сообщение GDW nik » 16 май 2022, 06:02

Александр-1209 писал(а):Если я еду в промзонах, где нет регулируемого светофора, нет пешеходной зоны и нет пешеходного перехода, и у меня Т образный перекресток или просто перекресток, то как мне повернуть налево?
Правила поворота налево всеми велосипедистами едины на всей территории РФ, в том числе на всех промзонах РФ, в том числе в промзонах, по которым двигаетесь Вы - п 1.1 ПДД.
Спешиваться и переходить дорогу необходимо только если нет возможности повернуть налево на велосипеде. При отсутствии пешеходного перехода можете перейти по линии тротуаров или обочин на перекрёстке.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение михаил-128 » 19 май 2022, 05:27

:arrow: а какже свет. что теперь я должен ездить постоянно с светом на велосипеде...19.5. и теперь я должен вешать фару либо дхо на велосипед.
Аватар пользователя
михаил-128
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Mishutka » 19 май 2022, 17:19

михаил-128, почему "теперь". Обязательное включение ближнего или ДХО на всех транспортных средствах сто лет в обед. И велосипнд = транспортное средство ещё дольше.Просто до сих пор нет технических требований для фар / огней / фонарей для велосипеда. Т.е. по факту они могут быть любыми (т.е. не накажут за "фонари не по ГОСТ", а только за их отсутствие).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Виталий-201 » 08 июн 2022, 08:18

:arrow: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При выезде со двора на дорогу имеющую более двух полос и (или) трамвайные путя можно повернуть на лево?
Аватар пользователя
Виталий-201
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1