Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Юлия1-1 » 19 окт 2022, 07:49

:arrow: Добрый день! При оформлении ОСАГО обязательно авто предоставить в страховую компанию? Если я не являюсь собственником и все документы аннулированны,то как я могу доехать до страховой,они ведь смотрят авто и фотографируют его?
Аватар пользователя
Юлия1-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 19 окт 2022, 07:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 19 окт 2022, 17:38

Юлия1-1, от Вас требуют предоставить автомобиль? В 99 процентах случаев это не требуется, а полис вообще можно оформить через интернет без посещения страховой.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1653
Благодарности70
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Игорь-319 » 26 окт 2022, 11:33

:arrow: Если я не уложился в 10 дней на регистрацию, то варианты:
- приехать в ГИБДД на машине и получить штраф за езду на незарегистрированном авто? Не знаете, сколько и могут ли лишить прав/забрать на штраф стоянку?
- привезти в ГИБДД на эвакуаторе?
- прехать регистрировать без авто возможно?
Аватар пользователя
Игорь-319
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Игорь-319 » 26 окт 2022, 11:41

Юлия1-1, ОСАГО обычно не смотрят авто
Аватар пользователя
Игорь-319
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Sveta_1127 » 26 окт 2022, 15:18

Добрый день!
В полисе ОСАГО указывается фамилия нового собственника и старый гос.номера? А если их уже изъяли из базы?
Аватар пользователя
Sveta_1127
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 26 окт 2022, 15:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 26 окт 2022, 17:55

Игорь-319:

1. Штраф возможен. Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля. 500 - 800 рублей за управление и 1500 - 2000 за нарушение сроков регистрации. Лишения прав и штрафстоянки не будет.

2. Это возможно, в этом случае первого штрафа не будет, т.к. не будет факта управления.

3. Нет, без осмотра автомобиля регистрация невозможна.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Максим » 26 окт 2022, 17:56

Sveta_1127, здравствуйте.

Можно указать старый номер, можно не указывать никакой. В любом случае после регистрации автомобиля в ГИБДД полис нужно будет обновить (внести в него актуальный номер).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Olik » 02 ноя 2022, 18:00

:arrow: Добрый вечер! После смерти отца мама вступила в наследство, в т.ч. на автомобиль. Приняли решение оформить на меня (дочь) договор дарения без регистрации ТС на маму.
Подскажите, пожалуйста:
1. Отличается ли договор дарения наследуемого ТС от обычного договора дарения ТС? Можно воспользоваться формой, размещенной на вашем сайте?
2. Должны ли мы заключить договор дарения именно в течение 10 дней с момента получения свидетельства на право собственности?
3. Правильно ли я понимаю, что для регистрации в ГАИ мне потребуется пройти Техосмотр. Можно ли это сделать ранее даты оформления договора дарения? Или принципиально нужно после?
4. Правильно ли я понимаю, что в случае договора дарения оставить прежние номерные знаки невозможно? (регион не меняется)
Заранее благодарю!

Аватар пользователя
Olik
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 02 ноя 2022, 19:01

Olik, здравствуйте.

1. Не отличается, договор дарения с этой страницы подойдет.

2. Это не требуется, договор можно заключить в любой удобный момент.

3. Техосмотр потребуется. Можно пройти его в любой момент, как до заключения договора, так и после. Техосмотр оформляется на автомобиль, а не на его собственника.

4. Все верно, сохранение номеров в 2022 году возможно только наследником.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение mmax » 22 ноя 2022, 16:32

Добрый день!
Ставлю на учет в МРЭО машину, купленную у наследника. Наследник автомобиль на учет не ставил, на дороги не выезжал.
В ДКП указано свидетельство о наследстве.
В МРЭО отказали в постановке на учет если не внесу в ПТС наследника. Вносить не стал, решил попробовать приехать в другое МРЭО.
В ПТС наследник расписался только в графе прошлый собственник как и написано в статье.

На какие пункты правил можно ссылаться если в другом МРЭО тоже будут требовать вписать наследника? Может есть смысл заранее распечатать для инспектора.

Также хотелось бы сохранить номера, но я так понял по новым правилам это может не получиться. Хотя в Госуслугах удалось выбрать "без смены номеров".

Благодарю
Аватар пользователя
mmax
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности2
Год регистрации2022

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0