Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение fahrengate96 » 12 сен 2022, 18:00

Добрый день! Умер тесть, жена вместе с тёщей вступает в наследство, частью которого является машина, принадлежавшая тестю. Получается, что машина будет принадлежать двум людям — жене и тёще. Мы хотим зарегистрировать машину на меня. Какие будут наши действия после получения свидетельства о праве наследования? Могут ли жена с тёщей остаться собственниками и дать согласие на регистрацию машины на моё имя, или надо оформлять один или несколько договоров дарения? И как оформить ОСАГО в таком случае?
Аватар пользователя
fahrengate96
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Pddclub » 12 сен 2022, 18:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение orlov » 15 сен 2022, 12:25

fahrengate96, чтобы зарегистрировать машину на Вас нужно передать право собственности Вам (хотя бы на часть автомобиля).

То есть нужно оформить один или несколько договоров (купли-продажи или дарения).

С имеющимися договорами и ПТС Вы сможете обратиться в страховую для оформления ОСАГО.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Елисей-1 » 23 сен 2022, 19:37

Здравствуйте.
У меня умер дедушка и от него есть машина. По праву наследования автомобиль достается либо моему отцу (его сыну), либо моей бабушке ( его жене), я не вписан в наследство.
Вопрос вот в чем, насколько я знаю, учет после смерти аннулируется и дальнейшее использование автомобиля незаконно.

1. Как мне законно передвигаться на автомобиле? (Оформить, сделать ТО, страховку) (Через оформление на отца, потом на меня; через договор купли-продажи; через договор дарения)?
2. Какие документы нужны для законной езды и переоформления?
3. Если делать через договор купли-продажи, то кто будет являться продавцом? И можно ли после заполнения договора сразу ездить на авто (10 дней на все дается после заполнения? А если номера снимут, то могу я продолжать следование на авто дальше в ГАИ или куда-нибудь)?
Аватар пользователя
Елисей-1
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 25 сен 2022, 16:32

Елисей-1, здравствуйте.

1. Наследник или наследники должны вступить в наследство, то есть получить свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль. После этого наследник/наследники могут продать или подарить свои доли Вам. Либо самостоятельно зарегистрировать автомобиль, а Вам передать право управления (по доверенности).

2. Все договоры о переходе права собственности (свидетельства о праве на наследство авто, договоры дарения или купли-продажи) потребуются для регистрации в ГИБДД.

3. Продавцом будет являться наследник или наследники. После заключения договора на автомобиле можно ездить 10 дней. В том числе и без номеров.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Елисей-1 » 27 сен 2022, 09:34

Максим, по договору дарения я смогу свободно зарегистрировать авто?
Аватар пользователя
Елисей-1
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Оформление автомобиля по наследству

Pddclub » 27 сен 2022, 09:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 27 сен 2022, 18:54

Елисей-1, можете, договор дарения сам по себе не является проблемой для регистрации.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение Копыто » 04 окт 2022, 11:51

Добрый день! После смерти мамы остался автомобиль, нотариус оформил наследство таким образом что я, как сын, имею право на 1/2 долю автомобиля как наследник по закону а мой отчим 1/2 долю как супруг мамы на долю совместно нажитого имущества, отчим не против того что бы я поставил авто на учет на себя. как я понимаю удобнее в данном случае оформить договор куплю-продажи его 1/2 доли автомобиля мне и я, как полный собственник поставил авто на учет на себя в ГИБДД, не понимаю как грамотно оформить договор купли продажи от отчима мне (автомобиль старый, 15 лет, оценочная стоимость в районе 400 000 рублей, можно использовать налоговый вычет на 250 000?) Он мне продает 1/2 доли от целого, правильно? Или так нельзя?
Аватар пользователя
Копыто
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Оформление автомобиля по наследству

Сообщение Инга-4 » 04 окт 2022, 21:07

:arrow: Здравствуйте. Прокомментируете пожалуйста. После смерти папы мама вступила в наследство, в том числе и на автомобиль. Ранее до завершения 6 мес со дня смерти сотрудниками ГИБДД были изъяты номера и стс. Плюс есть запрет на регистрационные действия на все имущество со стороны приставов. Как корректно вернуть номера и стс, не совершая новых регистрационных действий? Мама как совладелец (в браке) ведь может пользоваться авто без перерегистрации?
Аватар пользователя
Инга-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля по наследству"

Сообщение orlov » 05 окт 2022, 10:30

Копыто, добрый день.

Все верно. Нужно продать 1/2 автомобиля за 200000 по договору купли-продажи. После этого отчим в декларации воспользуется вычетом и налога не будет.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Оформление автомобиля по наследству

Сообщение orlov » 05 окт 2022, 10:32

Инга-4, здравствуйте.

Нужно снять запрет на регистрационные действия и обратиться в ГИБДД для регистрации ТС. Предложенный Вами вариант, к сожалению, невозможен.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0