Вход  •  Регистрация

Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 02 мар 2018, 22:02

Здравствуйте.

Вы можете сослаться на пункт 1 статьи 20 закона "О БДД":

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
...
оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.


К физическим лицам требования об установке тахографов не относятся.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Pddclub » 02 мар 2018, 22:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Сообщение alex68 » 12 мар 2018, 23:35

:arrow: Здравствуйте!У меня праворукий грузовик грузоподьёмностью 1950 и разрешённой max массой 4795,масса без нагрузки 2880.Категория С.Нужен ли мне тахограф если я ИП,езжу сам и с водителем?Комерческая деятельность для себя
Аватар пользователя
alex68
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 13 мар 2018, 16:52

Здравствуйте.

В данном случае Вам требуется тахограф, т.к. Вы ИП, а грузовик тяжелее 3,5 тонн.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Kuzmenko » 13 мар 2018, 18:27

Здравствуйте! Вопрос: Можно ли отнести к категории "пригородные автобусы" или к категории "городские автобусы" автобус, принадлежащий юридическому лицу, который занимается подвозом людей на место работы и не выезжает за пределы района, в котором зарегистрирован? (водители работают посменно).
Аватар пользователя
Kuzmenko
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 16 мар 2018, 13:08

Здравствуйте.

транспортных средств категорий М2, М3, осуществляющих пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112, - до 1 июля 2018 г.;


Если ТС соответствует требованиям в цитате, то его можно считать пригородным.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Pddclub » 16 мар 2018, 13:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Сообщение Валерий-80 » 22 мар 2018, 15:58

:arrow: Добрый день. У меня КАМАЗ одиночка, зарегистрирован на частное лицо. У меня И.П. не связанно с транспортными перевозками, но иногда, я вожу свой груз с соседнего региона.Скажите, нужен ли мне тахограф. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Валерий-80
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Сообщение Иван-154 » 22 мар 2018, 21:44

:arrow: Добрый день!
У нас мультилифты вывозим мусор (в ПТС - специальный автомобиль) - требуется ли нам установка тахографов?
Аватар пользователя
Иван-154
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 24 мар 2018, 19:06

Валерий, здравствуйте.

Если тахограф не установить, то у сотрудников ГИБДД будут вопросы по поводу того, почему ИП эксплуатирует грузовик без данного прибора.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 24 мар 2018, 19:07

Иван, здравствуйте.

Специальные транспортные средства попадают в список исключений, т.е. тахограф не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Сообщение Алексей-395 » 31 мар 2018, 19:38

:arrow: Здравствуйте! Я частное лицо работаю официально у ИП водителем на грузовике (владелец грузовика мой близкий родственник частное лицо) грузоподьёмностью 3025 и разрешённой max массой 6500. Категория С. Нужно ли мне устанавливать тахограф?
Аватар пользователя
Алексей-395
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0