Вход  •  Регистрация

Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 10 дек 2016, 13:54

Юрий, здравствуйте.

Я ни разу не слышал, чтобы ГИБДД предъявляло претензии об изменении конструкции после установки тахографов.

Вообще вопросы изменения конструкции рассмотрены в отдельной статье. Есть говорить коротко, то законодательство не дает четких инструкций по поводу того, что следует относить к изменению конструкции ТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Pddclub » 10 дек 2016, 13:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 10 дек 2016, 13:55

Дмитрий, здравствуйте.

Закон "О безопасности дорожного движения" требует установку тахографов только от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если манипулятор эксплуатируется в личных целях, то тахограф не нужен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Виталий-45 » 15 дек 2016, 13:27

:arrow: Здравствуйте! Нужен ли тахограф на автомобиль грузоподьемностью до 5 тонн.Вывозим отходы 5класса с магазинов предприятий
Аватар пользователя
Виталий-45
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Никита-13 » 18 дек 2016, 11:51

:arrow: Здравствуйте,такая проблема,услышал что для грузовых иностранных автомобилей ввезенных и расторможенных в Россию до 2013 года тахограф не нужен;
а именно проблема такая, у меня грузовик VOLVO FH12, 2002 года выпуска, в России с 2007 года,был в машине уже тахограф старого образца,он полностью исправен, я ИП-езжу сам,остановил гаишник, я ему говорю что не нужен он мне,а он говорит покажи где в законе написано,вот как доказать что я прав?
И нужен ли он мне действительно?
Аватар пользователя
Никита-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Иван-70 » 21 дек 2016, 16:38

:arrow: Здравствуйте скажите если мы сельхоз производители нужен на КамАЗ тахограф? спасибо.
Аватар пользователя
Иван-70
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Pddclub » 21 дек 2016, 16:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Александр-296 » 22 дек 2016, 13:27

:arrow: Добрый день.У меня Валдай и нет тахографа могу ли я отвезти груз в Казахстан.Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Александр-296
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 27 дек 2016, 22:50

Виталий, здравствуйте.

Тахографы нужны на грузовики, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны. Если Ваш грузовик от 3,5 тонн до 5, то тахограф нужен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 27 дек 2016, 22:54

Никита, здравствуйте.

В тексте статьи есть ссылка на документ "Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами". В этом документе Вам нужно внимательно прочитать третий абзац с конца. Если Ваш автомобиль соответствует приведенным там требованиям, то он попадает в список исключений. Соответственно, сотрудникам ГИБДД можно показывать именно этот документ.

Если автомобиль не попадает в список исключений, то тахограф нужно заменить на современный.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 27 дек 2016, 22:56

Иван, здравствуйте.

Все зависит от того, в каких целях Вы используете грузовик. Если для осуществления внутрихозяйственных перевозок (для убора урожая и т.п.), то тахограф не нужен. Если грузовик ездит дальше, чем соседние с Вашим муниципальные районы, то тахограф нужен. Например, если на том же грузовике Вы развозите продукцию по соседним областям.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?"

Сообщение Максим » 27 дек 2016, 23:04

Александр, здравствуйте.

Если Вы перевозите груз в личных целях, то тахограф на Ваш автомобиль не требуется.

Если же Вы занимаетесь коммерческими перевозками в интересах ИП или юридического лица, то нужно установить тахограф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0