Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?"

Re: Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Сообщение Александр-921 » 14 фев 2023, 20:46

Пункт 12 Приказа Минздрава N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования..." чётко разделяет, что при МОСО отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования
== у водителей ТС осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя. Поэтому если уж привезли к врачу, то кроме исследования выдыхаемого воздуха (продувания врачом на алкотестере), обязательно возьмут и кровь, и мочу. И в крови может быть обнаружен алкоголь.
== а у всех остальных лиц, совершивших административное правонарушение и прочих… - только при наличии не менее трех клинических признаков опьянения + отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха (п.12 Пр. Минздрава №-933н).
Кроме того, в п.4 этого же приказа сказано, что
Медицинское освидетельствование включает в себя....лабораторные исследования:
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.
Обратите внимание на разные слова:
== определение и исследование". Определение - это просто =есть - нет=, а исследование - это как раз =сколько конкретно=
Причём только здесь используется термин = ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА=. Заметьте, не психотропные..., не наркотические..., не разные там конкретные стимулянты, депрессанты и прочая гадость, а именно обобщённо - = ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА=. А это в том числе и алкоголь.
========
В принципе, алкоголь можно обнаружить и в моче. Но сложнее, потому что моча - тот ещё букет гадостей. И алкоголь из мочи выводится быстрее. Поэтому и граничные значения для алкоголя в моче не установлены.
А вот для крови - установлены. Причём конкретно - 0,3 грамма на один литр крови.
Даже если в баночке для мочи будет обнаружен чистый спирт, то это не будет доказательством алкогольного опьянения - границы не установлены.
===============
Максим писал(а):Тем не менее, если Вам известны случаи, когда количество алкоголя в организме определялось именно по результатам анализа крови, прошу написать дополнительную информацию о них.
- ну например.
При ДТП в результате удара о рулевое колесо (или в результате случайного удара о резиновую палку ПР-73 или дубинку ПУС-2 "Аргумент" полицейского) грудная клетка водителя получила повреждение и ему тяжело и очень больно обеспечить минимальные параметры дыхательной пробы (длительность умеренного непрерывного выдоха - не менее 5с и расход анализируемой газовой смеси - не менее 20 л/мин).
И что? Как выявить пьяного негодяя?
Правильно - только взять анализ крови на алкоголь. И порог нормативно установлен - 0, 3 грамма.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Pddclub » 14 фев 2023, 20:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?"

Сообщение Алексей-804 » 27 мар 2023, 18:16

Если на бумажном носителе с результатами алкотектора не расписались понятые, хотя они присутствовали и вписаны в акт освидетельствования, а видео съемка не производилась.
Можно ли признать акт недействительным
Аватар пользователя
Алексей-804
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?"

Сообщение agrael09 » 28 мар 2023, 09:20

Алексей-804, Значит доказательства собраны с нарушением закона, и не могут быть использованы, можно попробовать обжаловать
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Сообщение Степан-16 » 14 авг 2023, 18:00

:arrow: Здравствуйте, у меня такая ситуация инспектор попросил продуть в трубочку я согласился результат показал что алкоголь в допустимой нормы я согласился с результатом, после этого он тут же мне предлагает пройти медицинское освидетельствование на наркотики, сзади сидел второй сотрудник и махал мне головой чтобы я отказался, я ответил что я согласен с этими результатами и не вижу смысла ехать в больницу, могут ли они меня решить прав? И правомерны ли их действия?
Аватар пользователя
Степан-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Сообщение Александр-921 » 14 авг 2023, 20:21

Степан-16 писал(а):я согласился с результатом
Степан-16, - вообще никому не нужное заявление.
Никакого вашего согласия не требуется - ни вам, ни инспектору.
Или у вас было желание не согласиться с отрицательным результатом продувки?
Вот НЕсогласие с положительным результатом ОСАО - это совсем другое дело. Это подзаконное основание для направления водителя на МОСО (п.8 Пост. №-1882 и ст.27.12 КоАП).
Степан-16 писал(а):после этого он тут же мне предлагает пройти медицинское освидетельствование на наркотики
- совершенно правильное действие инспектора...
НО!!! Только в том случае, если у него даже после отрицательного ОСАО остались подозрения в том, что вы находитесь в состоянии опьянения. И неважно какого - алкогольного или наркотического.
Может быть вы себе литр водки в заднюю прямую кишку ввели клизмой (извините за натурализм)...
и на ногах не держитесь... В этом случае продувка и при ОСАО, и при МОСО ничего не покажет.
Для этого и придуман пункт
в) при отрицательном результате ОСАО, но при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии какого-то иного опьянения (п.8 Пост. №-1882 и ст.27.12 КоАП).
А может этот инспектор до своей службы в ГИБДД работал инструктором служебной собаки по наркотикам и научился у неё безошибочно определять по запаху?
И что, ему вас отпускать с миром, если вы явно "колотый"?
Кроме того, инспектор может вообще не интересоваться вашим согласием даже перед ОСАО.
Потому что:
2) достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих критериев (п.2 Пост. №-1882):
а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

Примечание. Понимать: если первые 4 критерия довольно чёткие, то п. д) для инспектора может быть универсальным – отстранение вас от управления ТС может быть признано им законным в любом случае.
А вот медики в своём приказе Минздрава РФ №-933н (но только при МОСО) исключили подпункт д) как совершенно необъективный и не медицинский критерий. Но зато у медиков более развёрнутые клинические признаки опьянения.
Степан-16 писал(а):второй сотрудник и махал мне головой чтобы я отказался
- второй инспектор:
== или хороший, потому что верит вам и не видит у вас никаких признаков никакого опьянения
== или провокатор, т.к. надеется на ваш ПИСЬМЕННЫЙ отказ от МОСО в виде вашей подписи (росписи) а акте об отказе от МОСО.
Степан-16 писал(а):могут ли они меня решить прав?

Во-первых, не они, а суд. И только суд. ОНИ только на дороге оформляют протоколы +отстранение +понятые или видеозапись (ст.27.12, ч.2 и ст.25.7, ч.6 КоАП, п.2 Пост. №-1882) + акт а результатами ОСАО + направление на МОСО с вашим отказом от него.
Во-вторых, если вы не подписывали отказ от МОСО, то - НЕТ. Не могут.
Ещё раз - если вы не баловались с клизмой и не "курили" всякую гадость.
Если курили и ваше поведение было каким-то подозрительным - вас и спрашивать не будут - доставят в мед.учреждение силком.
Степан-16 писал(а):И правомерны ли их действия?
- первого инспектора - вполне правомерны.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Pddclub » 14 авг 2023, 20:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Сообщение Раиф » 26 сен 2023, 13:22

:arrow: Максим, как эксперт поясните указав ссылки.
Алкотектр Юпитер, режим Ручной забор. Инспектор ДПС забор воздуха не производил, установил наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в ручном режиме. Применение ручного режима объяснил тем, что привлекаемое лицо плохо продувал, ему пришлось использовать ручной забор.
1.Законность исследования в ручном режиме, если есть автоматический.
2.Обязанность инспектора ДПС, установив трубку в прибор - Алкотектр перед освидетельствованием, сделать забор воздуха.
Показания прибора: воздух - 0,000 мг/л исключает все сомнения, что трубка чиста а прибор - Алкотектр исправен и готов к работе.
3. В медучреждении медсестра продула 2 раза с разницей по времени 27 минут. Оба раза показало содержание алкоголя 0.47 мг./л. Биологическая масса (моча, кровь) не отбиралась
Аватар пользователя
Раиф
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Сообщение Максим » 28 сен 2023, 18:28

Раиф:

1. Особенности работы с конкретным алкотестером должны быть описаны в документации к этому алкотестеру. У меня этой информации, к сожалению, нет.

2. Судя по результатам медицинского освидетельствования - водитель находился в состоянии опьянения. То есть смысла обжаловать действия сотрудников ГИБДД нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Сообщение Маргарита-31 » 30 окт 2023, 08:49

:arrow: Остановили сотрудники, попросили на кой-то фиг открыть багажник, ну ладно, окей, дальше пошло как по нотам.. без свидетелей и фиксации камер попросили дунуть в алкометр, я так не пила, а точнее выпила пару баночек безалкогольного пива,дунула и там показало что якобы есть наличие алкоголя, но не показало промель, только надпись « ПРИСУТСТВЕТ АЛКОГОЛЬ»
Я не пью т.к нахожусь на 9 недели беременности, пришлось вызывать скорую так как стало плохо, пока меня обследовали час, появились понятые, так же сотрудник открыл дверь кареты скорой помощи в момент когда я была обнажена по пояс!!! На момент, когда я вышла из скорой помощи, сотрудник полиции начал говорить, что я шаталась, была несвязная речь и от меня несло заверсту, и продолжил снова пройти тест, на что я отказалась это делать со словами, тест был ранее проведен! На что сотрудники стали это отрицать и говорить, что этого не было! Хотя мой муж, который был все время на связи все это слышал, протокол я отказалась подписать, копию мне отказались выдавать! Понятые думаю были уже заинтересованными лицами, так как провели с сотрудниками дпс примерно час в мое отсутствие! Что написано в протоколе я не знаю, права мне мои не зачитали!
Аватар пользователя
Маргарита-31
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Сообщение agrael09 » 30 окт 2023, 16:55

Маргарита-31, на будущее фиксируйте все действия должностных лиц на видео, на лицо типичный развод, к сожалению суд поверит им а не вам
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Как должно проводиться освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения?

Сообщение Игорь-354 » 28 мар 2024, 14:58

:arrow: Подскажите пожалуйста, при мед освидетельствовании в учреждении должна ли вестись видео съемка, если да, то в соответствии какого нормативного документа?
Аватар пользователя
Игорь-354
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Пред.След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0