Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение servit » 03 май 2016, 12:11

Сергей-153 писал(а):Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста. У меня украинские права 2002 года выдачи. Они без срочные. Гражданство России с 2013 г.. Могу ли я ими пользоваться на территории России.

Можете, но только в личных целях и если Украинские права написаны на латинице или (и) есть запись на русском языке. Если запись в ВУ только на украинском, то нужно возить с собой заверенный у нотариуса перевод.
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 03 май 2016, 12:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Кирилл-13 » 05 май 2016, 21:16

Добрый день! Скажите пож-ста, У меня 2 гражданства. (РоссияИзраиль). ВУ Израиль (нотариальный перевод). Сотрудники ДПС эвакуируют мою машину, ссылаясь на статью п.2.1.1(управление тс не имея прав управления). Дальше группа разбора и штраф от 5000 до 15000. Плюс эвакуатор и штрафплощадка. Разговор короткий -"Гражданин РФ значит и ВУ РФ". Статью о том, что граждане РФ должны обменивать иностранные ВУ на российские предъявить не могут! Сегодня был у юриста. Который в свою очередь, апеллировал "каким-то" законом (как и сотрудники ДПС) о том, что мне необходимо менять ВУ. .На вопрос - покажите статью, начинались платные услуги в размере 17000. Соответственно существует какая-то проблема, т.к. и сотрудники ДПС и юристы говорят о "каком-то" законе. В двух словах. Вы можете показать мне статью, где написано вышесказанное (Граждане РФ обязаны ездить по ВУ РФ, и тд). И как мне быть в целом. Менять? Не менять? Встречи с ДПСниками становятся накладными. Платить каждый раз по 12-15тр. я не готов.
С уважением, Кирилл.
Аватар пользователя
Кирилл-13
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение servit » 05 май 2016, 23:26

Попытайтесь посмотреть предыдущее сообщение. Это ответ на Ваш вопрос.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Кирилл-13 » 06 май 2016, 01:40

servit писал(а):Попытайтесь посмотреть предыдущее сообщение. Это ответ на Ваш вопрос.

Я все прочитал. И этим же самым апеллирую (ст.25 п.12 ФЗ О безопасности дорожного движения). На что мне сотрудники ДПС отвечают - "вы гражданин РФ и обязаны ездить по ВУ РФ. А мои ВУ не действительны. Так как я гражданин РФ" После чего начинаются все вышеперечисленные тяготы...
С уважением.
Аватар пользователя
Кирилл-13
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 06 май 2016, 11:33

Кирилл, оспорьте решение ГИБДД в суде.

На самих сотрудников напишите жалобу в прокуратуру, т.к. они необоснованно ограничивают Ваше право управления транспортными средствами.

В настоящее время нет документа, который требовал бы от гражданина РФ менять права на российские. Раньше такой документ был, но он утратил силу несколько лет назад.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 06 май 2016, 11:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Кирилл-13 » 06 май 2016, 18:09

Максим писал(а):Кирилл, оспорьте решение ГИБДД в суде.

На самих сотрудников напишите жалобу в прокуратуру, т.к. они необоснованно ограничивают Ваше право управления транспортными средствами.

В настоящее время нет документа, который требовал бы от гражданина РФ менять права на российские. Раньше такой документ был, но он утратил силу несколько лет назад.

Удачи на дорогах!

Был в ГИБДД. Звонил в дежурную часть. Звонил в телефон доверия. Ответ один - "Не имею право." На вопрос, "где я могу ознакомится с данным постановлением?" Ответ, "информацию такого рода не даем". Очень странно, что вся структура ГИБДД в один голос, говорит одно и то-же! Соответственно не все так просто... Не могут они все "ошибаться"... В таком случаи и прокуратура и судья на суде "ошибутся"... Или это Всероссийский ГИБДДшный заговор. :twisted:
Аватар пользователя
Кирилл-13
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение servit » 07 май 2016, 01:33

Кирилл, достаточно обжаловать вынесенное постановление. Обжаловать в письменном виде! Ну а звонить, общаться устно по телефону, возмущаться, и т.д. бесполезно.
Есть прокуратура, есть «Прием обращений» на официальном сайте ГИБДД.
Вопрос: «Вы были наказаны за управление автомобилем с иностранным ВУ или Ваш автомобиль эвакуировали на штрафстоянку»?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Кирилл-13 » 07 май 2016, 13:17

servit писал(а):Кирилл, достаточно обжаловать вынесенное постановление. Обжаловать в письменном виде! Ну а звонить, общаться устно по телефону, возмущаться, и т.д. бесполезно.
Есть прокуратура, есть «Прием обращений» на официальном сайте ГИБДД.
Вопрос: «Вы были наказаны за управление автомобилем с иностранным ВУ или Ваш автомобиль эвакуировали на штрафстоянку»?

Вчера написал в "Прием обращений" на сайте ГИБДД. По смотрим, что они ответят.
Выглядит это следующим образом: Останавливают для проверки документов. Просят ВУ,перевод на русский,ТС (транспортное средство зарегистрировано на меня)... Потом просят паспорт. Потом заглушить машину и проследовать к ним в машину. Где они оформляют протокол об административном правонарушении согласно "п.2.1.1.ПДД т.е. управлял т\с не имея права управления"(дословно). Который я естественно не подписываю. После чего следует принудительная эвакуация Т\С на штрафплощадку (яж без прав типа!). Выписывают мне приглашение в группу разбора. Я уезжаю домой на такси. (Причем самое странное, обратите внимание - ВСЕ что они у меня берут, ВУ,ТС,перевод,паспорт, возвращают мне.).
На следующий день, моя подруга, которая вписана в страховой полис, едет на штрафплощадку, платит штраф 5000р. или 6000р. От чего это зависит тоже не пойму.. Заберет машину.
Я в указанный день, в указанное время приезжаю в группу разборов. Там у меня спрашивают с почему я не подписал протокол? С чем я не согласен? Я отвечаю, что тут написано , что я без ВУ управлял Т\С. А я управлял с ВУ. Вот они, товарищ капитан. На что, товарищ капитан мне говорит - что это пропуск в женскую баню. Выписывает штраф в лучшем случаи на 5000р. И все.................
Аватар пользователя
Кирилл-13
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 10 май 2016, 17:07

Кирилл-13 писал(а):Был в ГИБДД. Звонил в дежурную часть. Звонил в телефон доверия. Ответ один - "Не имею право." На вопрос, "где я могу ознакомится с данным постановлением?" Ответ, "информацию такого рода не даем". Очень странно, что вся структура ГИБДД в один голос, говорит одно и то-же! Соответственно не все так просто... Не могут они все "ошибаться"... В таком случаи и прокуратура и судья на суде "ошибутся"... Или это Всероссийский ГИБДДшный заговор. :twisted:


1. Если не хотите обжаловать решение в вышестоящих органах, то просто поменяйте права.

2. Судя по всему проблема только в Вашем регионе. Другие читатели ни разу с подобным не обращались.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Влад-13 » 13 май 2016, 15:46

Добрый день!
Как я понял, при получении гражданства РФ желательно поменять ВУ.
На данный момент ВУ Украины.
На разных источниках разная информация по процедуре замены: необходимо сдавать только ПДД (теорию) или ПДД+вождение?
Аватар пользователя
Влад-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1