Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ в 2024 году"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение servit » 14 май 2016, 00:08

Можно управлять автомобилем в личных целях и по украинским ВУ, но лучше их заменить, если Вы собираетесь постоянно проживать в РФ.
Сдавать необходимо только ПДД (теорию).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 14 май 2016, 00:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 май 2016, 23:44

Влад, здравствуйте.

1. Менять права на российские не обязательно. Такого требования в законодательстве нет.

2. С 5 ноября 2014 года для замены иностранных прав на российские нужно сдать все этапы экзамена (теорию, автодром и город).
Обмен иностранных водительских удостоверений.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Egor-1 » 17 май 2016, 09:52

Здравствуйте, Максим и все интересующиеся!

Тема статьи касается меня напрямую. Спасибо за разъяснения, Максим.
Обо мне: принял гражданство РФ, имею действительные права Казахстана, на работе необходимо выезжать на служебной машине. В местном ГИБДД сказали, что могу ездить только на личном транспорте с 1.06.2015, для служебного нужные российские права.
Чтобы работа не простаивала на время получения рос.прав и пересдач экзаменов, изучил данную статью и упомянутые законы:
92-ФЗ от 07.05.2013 запрещает юр.лицам допускать к управлению ТС водителей с ин.правами с 7.11.2013 (ст.20 п.2 ФЗ о безоп. ДД, ст.12.32-1 КоАП), а с 7.5.2014 запрещает работать на служебных ТС водителям с ин.правами (ст.25 п.13 ФЗ о безоп. ДД).
Затем 285-ФЗ от 02.11.2013, 132-ФЗ от 05.05.2014, 130-ФЗ от 23.05.2015 откладывают срок вступления в силу ст.25 п.13 ФЗ о безоп. ДД для работников-водителей до 1.06.2017,
НО НЕ ПЕРЕНОСЯТ срок вступления в силу ст.20 п.2 ФЗ о безоп. ДД, ст.12.32-1 КоАП для юр.лиц.
Т.е. работник может управлять служебным ТС с ин.правами, но работодателя накажут штрафом 50000 рублей?
Или в хронологии законов я что-то упустил? :)
Максим, не оставьте без ответа, вопрос для меня очень важен.
Аватар пользователя
Egor-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 17 май 2016, 10:29

Egor, здравствуйте.

Ваше замечание верно. Пункт 13 статьи 25 переносили уже несколько раз, пункт 2 статьи 20 является действующим. Судя по всему законодатели просто забыли, что похожая информация есть в другом месте того же закона и не оформили перенос.

Т.е. работодатель действительно может получить штраф за допуск к управлению водителя, не имеющего российских национальных прав. Однако на практике ко мне ни разу не обращались с подобной ситуацией. Т.е. если штрафы на работодателей и накладываются, то весьма и весьма редко. В противном случае это стало бы известно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Владимир-80 » 27 май 2016, 18:56

:arrow: Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,на текущее время обязательна ли смена международных водительских прав 2013 года,выданных на Украине,для работы в РФ по свидетельству о предоставлении временного убежища на территориии РФ?Спасибо!
Аватар пользователя
Владимир-80
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 27 май 2016, 18:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 31 май 2016, 18:49

Владимир, здравствуйте.

С 1 июня 2017 года Вы не сможете работать водителем без российских прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Василий-23 » 05 июн 2016, 19:03

:arrow:
Тем не менее есть ограничение на использование иностранных прав, действующее с 1 июня 2017 года:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Т.е. работать водителем автомобиля не имея российских национальных водительских прав с 1 июня 2017 года невозможно.

В данном случае требуется заменить иностранные права на российские. А для этого, в свою очередь, нужно сдать экзамены в ГИБДД, соответствующие выбранной категории водительских прав (билеты, автодром).


Здравствуйте Максим! Я бы хотел уточнить еще раз у Вас. Правда ли что если я стал гражданином РФ, но у меня есть действующие молдавские права, то до 2017 я еще могу по ним ездить?
Аватар пользователя
Василий-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 07 июн 2016, 10:47

Василий, здравствуйте.

ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.


До 1 июня 2017 года Вы можете управлять с иностранными правами любыми автомобилями в РФ. После 1 июня Вы не сможете работать водителем, а личным автомобилем все равно сможете управлять.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21721
Благодарности889
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Albert » 07 июн 2016, 22:46

:arrow: Тема как вижу многим интересна.
У меня ситуация похожа с Кирилл-13.
Был гражданином Украины. Украинские ВУ 2011 г. выдачи. Срок действия до 2061 года (Гибддшников это сильно раздражает кстати), ВУ на украинскои и латинице, соответствуют требованиям приложения 6 к Венской конвенции 1968 г."О дорожном движении" .
Гражданство РФ принял в 2015. В январе 2016. Сотрудники ДПС эвакуируют мою машину, ссылаясь на статью п.2.1.1(управление тс не имея прав управления). Дальше группа разбора и штраф от 5000 до 15000. Плюс эвакуатор и штрафплощадка.
Я в курсе теперь ст 25, п.12 ФЗ 196 "О безопасности дорожного движения" и в курсе не действующего Постановления с 04.10.2014. в котором,-".. 60 дней от момента регистрации..."
Завтра схожу в прокуратуру и отпишусь по результатам.
Я живу в Ставрополе.
Аватар пользователя
Albert
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение servit » 11 июн 2016, 00:03

Разве гражданин РФ может управлять ТС на территории РФ с ВУ другого государства?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0