Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 13 апр 2016, 18:58

Михаил, страны, принявшие Венскую конвенцию о дорожном движении, перечислены в статье "Как получить международные водительские права". Литва есть в указанном списке.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 13 апр 2016, 18:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Ivan-3 » 14 апр 2016, 11:57

здравствуйте
могу ли я водить авто в рф с правами ес (румыния) если я гражданин украины?
Аватар пользователя
Ivan-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 15 апр 2016, 10:34

Ivan, здравствуйте.

Если Ваше удостоверение соответствует требованиям приложения 6 к Венской конвенции "О дорожном движении", то можете.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Стас-2 » 20 апр 2016, 12:34

Добрый день! В сентябре прошлого года, находясь в Тайланде получил местные права на мотоцикл, на которых написано временные, сроком на два года.
Сейчас нахожусь в России, собираюсь приобретать мотоцикл. Скажите, могу ли я официально ездить по этим правам и что для этого требуется? В правах часть данных переведена на английский, часть на тайском.
Спасибо!
Аватар пользователя
Стас-2
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 20 апр 2016, 15:41

Стас, здравствуйте.

Если права соответствуют требованиям приложения 6 к конвенции "О дорожном движении", то Вы можете использовать их на территории РФ до истечения их срока. Кроме того, у Вас не должно быть российских национальных прав (в том числе других категорий).

Рекомендую Вам до окончания срока действия прав обменять их на российские (сдав соответствующие экзамены).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 20 апр 2016, 15:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Стас-2 » 21 апр 2016, 12:47

Максим, благодарю за столь оперативный ответ!

Дело в том, что у меня уже имеются права, с открытой категорией B.
В таком случае если меня остановит инспектор, могу я предъявить только иностранное в/у без риска для себя? Требуется ли возить с собой нотариально заверенный перевод?
И можно ли оформить страховку на мотоцикл, вписав туда только номер иностранного в/у?

Можно ли перенести категорию в мое российское в/у, на основании иностранных прав, минуя автошколу? Какие документы для этого понадобятся?

Надеюсь ответ на этот вопрос будет полезен не только мне, спасибо.

Вот так выглядят права:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Стас-2
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 26 апр 2016, 19:19

Стас:

1. Поскольку у Вас есть российское водительское удостоверение, Вы не можете использовать иностранные права на территории РФ. Рисковать не рекомендую.

2. К сожалению, изображения прав почему-то не открываются. Поэтому я не могу сказать, соответствую ли они требованиям конвенции "О дорожном движении".

3. Если они соответствуют требованиям Венской конвенции, то Вы сможете обменять права на российские без прохождения обучения в автошколе. Однако экзамены (теорию и автодром) придется сдать. Обмен иностранных водительских удостоверений в 2016 году.

4. Обратите внимание, права категории B также нужно будет сдать в ГИБДД, для обмена на права категорий AB.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Ирина-28 » 27 апр 2016, 16:03

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Мой друг гражданин Китая, водительские права, соответственно китайские, выданы в 2007 году. Сейчас находится в РФ по учебной визе в качестве аспиранта как минимум на 3 года. Нужно ли менять права, если авто используется только для личных целей? Или достаточно иметь при себе заверенный перевод на русский язык? Спасибо.
Аватар пользователя
Ирина-28
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 02 май 2016, 17:56

Ирина, здравствуйте.

Если имеющиеся права признаются в РФ, то получать российские права не нужно.

ФЗ "О БДД":

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.


Если все записи в китайских правах продублированы латинскими буквами, то перевод не нужен. В противном случае требуется заверенный перевод.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Сергей-153 » 02 май 2016, 22:15

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста. У меня украинские права 2002 года выдачи. Они без срочные. Гражданство России с 2013 г.. Могу ли я ими пользоваться на территории России.
Аватар пользователя
Сергей-153
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0