Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 17 мар 2016, 10:57

Катерина, здравствуйте.

Вы можете использовать иностранное водительское удостоверение на территории России. Проблемы быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 17 мар 2016, 10:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Алина-7 » 18 мар 2016, 21:48

Добрый день. На данный момент проживаю в России, есть Вид на жительство. Вожу автомобиль с международными правами получала в ОАЭ. Буду оформлять гражданство РФ. Не нарушаю ли я каких-либо правил сейчас, и нужно ли мне после получения паспорта РФ менять права на российские? Благодарю.
Аватар пользователя
Алина-7
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 18 мар 2016, 22:55

Алина, здравствуйте.

Законодательство не требует получения российских прав. Вы можете управлять автомобилем с международными правами до тех пор, пока не решите их поменять. Либо до каких-то изменений законодательства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Виталий-24 » 22 мар 2016, 14:16

Добрый день, по поводу иностранных ВУ, я не так давно получил гражданство РФ, езжу по украинским правам, решил поменять на РФ, собрал даже пакет документов, мед справка, ксерокопии, переводы и т.д.
Но при общении с сотрудником дпс, не мрео, а именно дпс остановившим меня для проверки документов, узнал от него, что пока у меня не будет постоянно прописки, (сейчас у меня временная регистрация), если я поменяю ВУ то срок их действия будет только на время этой регистрации и если я ее продлю, то опять нужно будет менять ВУ. В мрео что то узнать у нас трудно, там один ответ приходите меняйте, в лучшем случае продиктуют список документов. Вот хотелось бы узнать, может действительно не стоит торопится.
Аватар пользователя
Виталий-24
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 22 мар 2016, 14:51

Виталий, здравствуйте.

III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений:

27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.


Водительское удостоверение выдается на 10 лет. От регистрации по месту жительства/пребывания он не зависит.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 22 мар 2016, 14:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Евгений-53 » 26 мар 2016, 23:38

Вчера остановили для проверки документов (водительское удостоверение Молдавское, без срока истечения его действия) предоставил (на всякий случай) перевод. Вопросов у инспектора никаких не возникло...
Аватар пользователя
Евгений-53
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Валерия-5 » 28 мар 2016, 21:06

Добрый день.
Я гр.РФ. имею вр.регистрацию в россии. жила долго в Украине, имею вид на жительства в Укр. , у меня украинские права без срока окончания.Сейчас хочу приобрести авто.
Вопрос:могу я по ним ездить не меняя их, с переводом на русский? Будет ли это нарушением?
Либо могу ли я заменить права в Украине на международные и ездить по ним?
Аватар пользователя
Валерия-5
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 30 мар 2016, 12:57

Валерия, здравствуйте.

Все зависит от того, соответствует ли Ваше удостоверение требованиям Венской конвенции (приложение 6). Если соответствует, то никаких проблем при управлении автомобилем в России не возникнет.

Если документ не соответствует требованиям, можете получить международные украинские права, соответствующие требованиям данной конвенции.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Валерия-5 » 31 мар 2016, 15:53

Спасибо.
Только что с гаи. Сказали перездавать надо и теорию и вождение.
О как!
Аватар пользователя
Валерия-5
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Михаил-41 » 13 апр 2016, 12:42

Максим писал(а):Валерия, здравствуйте.

Все зависит от того, соответствует ли Ваше удостоверение требованиям Венской конвенции (приложение 6). Если соответствует, то никаких проблем при управлении автомобилем в России не возникнет.

Если документ не соответствует требованиям, можете получить международные украинские права, соответствующие требованиям данной конвенции.

Удачи на дорогах!

Максим,
Вот в том же законе в той же статье сказано:
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

А как узнать, является ли?
Жена поменяла права в этом году в Литве. Где бы узнать, является ли Литва совместно с Россией участницей договоров и т.д.?
Вложения
prava.jpg
prava.jpg (165.98 KiB) Просмотров: 2251
Аватар пользователя
Михаил-41
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1