Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Александр-51 » 06 дек 2015, 17:33

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: ДТП при повороте фуры

Думаю, что будет логично добавить в статью информацию и про левый поворот.
Аватар пользователя
Александр-51
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Pddclub » 06 дек 2015, 17:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Максим » 06 дек 2015, 23:06

Александр, при левом повороте длинные грузовики могут занять крайне левое положение на проезжей части. Поэтому на практике свободной полосы не образуется. ДТП при левом повороте фур - большая редкость.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение ildar-1 » 13 дек 2015, 06:17

Возможно Александр-51 имел ввиду ДТП при повороте налево за счет выноса прицепа.
На практике именно в таких случаях зачастую бывает, что тягач с прицепом/полуприцепом подъезжая к перекрестку, начав поворот налево не видит выноса прицепа справа от себя. На многополосных дорогах, последняя полоса может быть даже 2.5м. в этих случаях прицеп выносит частично на правую полосу. "Прижавшиеся" водители справа к "фуре" не имея понятия об этом и в последующем не понимают как данное могло произойти.
Интересно будет рассмотреть с нескольких позиций данную версию ДТП, с разметкой, без и т.п.
Допустим в случае обычного грузового автомобиля, без прицепа скорей всего будет ясна вина, т.к. он имел возможность увидеть вынос своего прицепа, а в случае прицепа нет.
(что интересно, зачастую устанавливая доп. оборудование на грузовые автомобили, например КМУ, увеличивается вынос кузова грузовых ТС, на что есть определенные нормы, которые как обычно не учитываются ни кем...)
Аватар пользователя
ildar-1
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Максим » 13 дек 2015, 10:43

ildar, спасибо за разъяснение. Добавил в статью видео, наглядно демонстрирующее указанную Вами ситуацию.

Что касается вины водителя в ДТП:

1. Не будет иметь значения, видел водитель кузов своего автомобиля или нет.

2. Вина будет определяться по факту выезда автомобиля на соседнюю полосу.

а) Если на дороге есть разметка, то сотрудники ГИБДД будут смотреть, на какой полосе произошло столкновение. Если на соседней, то виноват будет водитель фуры.

б) Если же разметки нет, то определить виновника будет сложнее.

б1) Если часть фуры окажется на левой стороне проезжей части (на встречной), то виноват будет водитель фуры.

б2) Если же ДТП произойдет на попутной полосе, то возможны разные исходы. В данном случае количество полос определяется водителями самостоятельно. Каждый водитель видит ситуацию по своему. Поэтому скорее всего виновника будет определять суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при повороте фуры

Сообщение promi2 » 05 июн 2017, 21:10

:arrow: Максим, думаю не все так однозначно. Если водитель фуры никак не мог знать, что справа у него другой автомобиль, то он может быть и не виноват в ДТП. Интересно, какая на этот счет судебная практика.
Аватар пользователя
promi2
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности1
Год регистрации2016

ДТП при повороте фуры

Pddclub » 05 июн 2017, 21:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП при повороте фуры

Сообщение Станислав-23 » 07 июн 2017, 13:26

:arrow: В аналогичной ситуации (выезжал со стоянки) фура не выдержала радиус поворота и ударила меня прицепом. Обвиняют меня. На какие законы ссылаться в оправдание?
Аватар пользователя
Станислав-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Максим » 16 июн 2017, 23:30

Станислав, приложите схему ДТП или опишите его более подробно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при повороте фуры

Сообщение Лариса-18 » 13 фев 2018, 09:43

:arrow: Добрый день, можно мне продублировать ответы на предыдущий вопрос. У меня аналогичная ситуация (выезжая с автозаправки) фура не выдержала радиус поворота и ударила меня прицепом. Обвиняют меня. На какие законы ссылаться в оправдание?
Аватар пользователя
Лариса-18
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Максим » 14 фев 2018, 21:59

Лариса, здравствуйте.

Приложите схему происшествия или его фотографию.

Станислав, к сожалению, схему не прислал, поэтому картина происшествия осталась непонятной.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Лариса-18 » 21 фев 2018, 12:14

Добрый день, в моем случае признали виновным фуру, т.к авто было припарковано раньше, чем было начато движение фуры
Аватар пользователя
Лариса-18
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0