Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Эльвира-15 » 31 авг 2020, 14:48

Спасибо! Дело в том, что водителю легкового авто вынесли определение по статье 12.5 движение по обочине (авто передней частью отбросило на обочину, а задняя часть авто стоит на выезде). Водителю грузовика вынесли определение по статье 8.5 (водитель не занял крайне правое положение), разбора ещё не было. Запись с регистратора не предоставлена сразу, тк не читалась карта памяти (сейчас запись удалось восстановить), других доказательств нет, только со слов водителей. Можно ли на данном этапе предьявить запись и какие шансы положительного решения для легкового автомобиля.
Аватар пользователя
Эльвира-15
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Pddclub » 31 авг 2020, 14:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ДТП при повороте фуры

Сообщение Анна-193 » 27 янв 2021, 16:19

:arrow: Добрый день! Зима, вечер, снегопад, не сильно чищенная дорога. Я на легковушке (форд С-max) иду на подъём (в горку, угол наклона около 50%, длина около 800 м) и совершаю левый поворот (поворот пологий, не крутой, скорее это даже не поворот, а изгиб дороги, где-то под углом в 60 градусов). Моя скорость около 60 км/ч. Мне навстречу (т.е. с горки) движется гружёный большегруз скания с платформой, на которой закреплён экскаватор (часть его гусениц выходит на пределы платформы). Он соответственно выруливает вправо. И почти на горке он меня цепляет концом своей платформы (при этом гусеница экскаватора таранит полностью крышу моего авто). Меня от бокового удача концом прицепа разворачивает на 180% (весь левый бок машины просто вмят) - в итоге, большегруз, проехав ещё около 500 метров останавливается, а моя машина оказывается на встречной полосе. Мне вменяют, что я не выдержала дистанцию и выехала сильно в разделительной полосе... то же самое вменяют и водителю большегруза (его скорость была около 65 км/ч). Но на мой взгляд не учтен ряд факторов: угол захода большегруза в поворот, центробежная сила большегруза - из-за его массы и переводимого экскаватора. Про крепление гусеничных ТС читала, что гусеницы могут выходить за пределы платформы не более 400 мм. Понимаю, что большегруз не мог применить экстренного торможения - иначе вообще бы всё закончилось непредсказуемо, учитывая, какой груз он вёз. Но, просто хочется справедливости. Буду Вам благодарна за анализ моей ситуации.
Аватар пользователя
Анна-193
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: ДТП при повороте фуры

Сообщение Mishutka » 27 янв 2021, 22:31

Анна-193, анализ ситуации возможен только на основании подробной схемы с указанием всех расстояний, разметки, знаков и т.п.
Чисто по словам произошло ДТП в разделительной полосе. Разделительную полосу для того и придумали, чтобы встречные друг друга не задевали. Причина столкновения в том, что и Вы, и тягач решили, что комфортнее будет проехать поворот с заездом на разделительную полосу. Вместе решили, вот теперь и обоюдная вина в ДТП просматривается. А не формально, но по совести, если у тягача хоть какие-то объективные предпосылки были выбора такой траектории в виде габаритов, то у Вас просматривается исключительно желание поскорей пролететь поворот, а на высокой скорости страшно ехать у самой обочины. Инстинктивно хочется ехать поближе к центру.
Хотя буквари рекомендуют для быстрого прохождения "изгиба" начинать его от обочины, а середину проходить сместившись в крайнее левое положение, но, во-первых, при этом надо оставаться исключительно в пределах попутной ПЧ (не вылезая ни на встречку, ни в разделительную), и, во-вторых, учитывать наличие встречного потока - при наличии крупного встречного ТС гораздо безопаснее проходить помедленнее, но поправее. Хорошо, что обошлось без жертв - а на будущее будет урок. По этому поводу богатый народный опыт зафиксирован в погоровках типа "тише едешь - дальше будешь". В следующий раз дважды подумайте про то, стоит ли не притормаживать перед виражом и "срезать" его "по оптимальной траектории" при наличии встречных с приличной массой. При лобовом ударе травмы водителей и пассажиров распределяются обратно пропорционально массе ТС, в которых они сидели.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Анна-193 » 04 фев 2021, 11:36

Спасибо большое за Ваш ответ!
И спасибо за пожелания!
Аватар пользователя
Анна-193
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

ДТП при повороте фуры

Сообщение Олег-277 » 12 фев 2022, 23:49

:arrow: Здравствуйте, сегодня мой родственник на легковушке попал именно в такое же дтп с фурой как описано в вашей статье, при оформлении ДТП в ГИБДД его признали виновным сославшись на то, зачем ты мол залез под фуру, ты что не знаешь как они поворачивают, как быть в данной ситуации, куда обжаловать данное решение?
Аватар пользователя
Олег-277
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

ДТП при повороте фуры

Pddclub » 12 фев 2022, 23:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при повороте фуры

Сообщение Максим » 14 фев 2022, 17:58

Олег-277, здравствуйте.

Приложите сюда копию документа, составленного сотрудниками ГИБДД. "зачем ты мол залез под фуру, ты что не знаешь как они поворачивают" - это не нарушение требований ПДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при повороте фуры

Сообщение Валерия2406 » 11 янв 2023, 07:16

:arrow: Здравствуйте такая ситуация. Гололед, еду по главное дороге 60 км.ч знак 70. Неосвещенный участок дороги с прилегающей территории выезжала фура с прицепом. Дорога четырехполосная, голова фуры стояла на встречке, кабина на нашей полосе. Когда я заметила кабину на своей полосе начала тормозить и меня развернуло и откинуло в отбойник. Как поясняет водитель фуры он застрял и не мог тронуться. Мне выписали штраф 10.1 и 12.33(повреждение сооружений) водителю фуры не выписали ничего. Скажите пожалуйста применима ли 12.14 к водителю фуры?
Аватар пользователя
Валерия2406
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: ДТП при повороте фуры

Сообщение GDW nik » 11 янв 2023, 08:07

Валерия2406, здравствуцйте.
Валерия2406 писал(а):... с прилегающей территории выезжала фура с прицепом.
... голова фуры стояла на встречке, кабина на нашей полосе.
Скажите пожалуйста применима ли 12.14 к водителю фуры?
Похоже, в Вашем случае важно определить - выезжала (двигалась) фура и у Вас не было возможности предотвратить ДТП - тогда ст 12.14 КоАП применима к фуроводу.
Если же фура вынужденно стояла, перекрыв движение, фуровод обязан был обозначить своё ТС (аварийка, знак аварийной остановки) - пп 7.1, 7.2 ПДД. В этом случае ст 12.14 КоАП не применима.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron