Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

ДТП при повороте фуры

Сообщение Света-8 » 29 июл 2019, 10:24

:arrow: Добрый день, а если такая ситуация, при повороте налево я заняла крайнюю правую сторону проезжей части, слева от меня стояла фура, также на поворот. Разметка на дороге отсутствовала. Расстояние проезжей части составляло 15 м. Фура «снесла» мне всю левую сторону. По протоколу меня обвиняют в п.9.10 пдд.
Аватар пользователя
Света-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП при повороте фуры

Pddclub » 29 июл 2019, 10:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Максим » 29 июл 2019, 22:03

Света, здравствуйте.

Приложите схему указанного ДТП.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при повороте фуры

Сообщение Евгения-59 » 15 авг 2019, 01:48

:arrow: Добрый день. У меня слусилось интересное ДТП, разошлись миром, но интересен сам факт, кто виноват, и что гласит ПДД.
Проезжая часть состоит из двух встречных полос движения. С обоих сторон выезд/въезд на прилигающие территории. Фура стоит с поворотником налево (заезд на территорию) на половину на обочине, наполовину на полосе (все объезжают по обочине) я выезжаю с прилег.терр. справа, надо на разворот. Объезжаю фуру, возвращаюсь на полосу и останавливаюсь перед ним метров в 2-3 с поворотником (прерывистая полоса, место для разворота). И грузовик начиная движение, не заметив меня, двигает зад моего авто перпендикулярно своему, останавливается только после звуковых сигналов. Водитель признается, что меня он не видел. Удара так такового небыло, осталась его краска на моей машине и маленькая вмятина.
Подскажите плиз, кто виновен в этой ситуацти?
Аватар пользователя
Евгения-59
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Максим » 15 авг 2019, 21:28

Евгения, здравствуйте.

Пункт 8.1 ПДД:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


Ваш автомобиль стоял, грузовик - маневрировал. Его водитель нарушил требования пункта 8.1 ПДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при повороте фуры

Сообщение Алексей-556 » 20 сен 2019, 07:36

:arrow: Здравствуйте. Ситуация такая :Я двигался по крайней левой полосе перекрестка с круговым движением,а водитель ехал на средней полосе, оба поворачивали налево , тем самым длиномер зацепил меня своим прицепом. Так же он выехал со средней полосы на крайнюю левую, где должен был ехать я. Соответственно, он не выдержал угол разворота, тем самым нарушил правило ПДД. Или же это я виноват что не пропустил его вперед?
Аватар пользователя
Алексей-556
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП при повороте фуры

Pddclub » 20 сен 2019, 07:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение Максим » 20 сен 2019, 17:05

Алексей, здравствуйте.

Приложите схему указанной ситуации.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при повороте фуры

Сообщение Любовь-39 » 09 мар 2020, 19:19

:arrow: Добрый день! Если грузовой транспорт двигается по второй полосе, над его полосой висит знак проезд только прямо, но из за своих габоритов грузовик поворачивает на лево со второй полосы. Считается это нарушением?
Аватар пользователя
Любовь-39
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: ДТП при повороте фуры

Сообщение Максим » 11 мар 2020, 22:27

Любовь-39, здравствуйте.

Это является нарушением. Правила не делают исключений по поводу знаков 5.15.1 и 5.15.2 для грузовиков, требования этих знаков должны соблюдаться.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ДТП при повороте фуры

Сообщение Эльвира-15 » 30 авг 2020, 17:42

:arrow: Добрый день! Ситуация такая. Перед выездом на главную дорогу с второстепенной дороги без разметки, на данном участке дороги есть выезд только направо. Водитель грузовика с прицепом (13 метров) расположился не в крайне правой стороне дороги, а с левой стороны, место для проезда справа от грузовика позволяло проехать легковому автомобилю не заезжая на обочину. В итоге оба автомобиля оказались на выезде на главную дорогу, но грузовик резко начал манёвр в правую полосу и прицепом замял легковой автомобиль отбросив его на обочину. Кто прав в данной ситуации?
Аватар пользователя
Эльвира-15
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "ДТП при повороте фуры"

Сообщение GDW nik » 31 авг 2020, 09:40

Эльвира-15 писал(а):Кто прав в данной ситуации?

По справедливости - прав грузовик. В случае, если его манёвр был предсказуем.
А вот по законности (ПДД), водитель грузовика нарушил пп 8.5 и 8.7 ПДД. Хотя, при желании, можно завиноватить и легковушку - по п 1.5 ПДД:
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0