Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Aleks46 » 04 май 2023, 21:44

:arrow: По вопросу выше от Дарья-75.
В ПТС в графе "Подпись прежнего собственника" кто расписывается, бабушка, потому как наследница? А в графе "Подпись настоящего собственника" расписываться будет внучка? Т.е. до посещения ГИБДД дома сами расписались в ПТС, а остальные данные заполнят сотрудники ГИБДД?
Аватар пользователя
Aleks46
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2023

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 04 май 2023, 21:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение orlov » 05 май 2023, 23:58

Aleks46, вообще законодательство предлагает собственникам самостоятельно заполнить ПТС, лучше так и сделать.

Если же что-то не будет заполнено, поля дозаполнят сотрудники ГИБДД.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение Aleks46 » 11 май 2023, 08:40

Перерегистрировал вчера автомобиль по договору дарения, взятого отсюда. В местном ГИБДД сходу не приняли этот договор, потребовав дополнить его:
1) Населенный пункт передачи автомобиля указывается полностью - Область, район, город.
2) У Дарителя и Одаряемого под шапкой договора потребовали дописать даты рождения.
3) В пункт 1.2 Дописать на основании чего Даритель является собственником (на основании свидетельства о наследстве №....).
4) В пункте 2.2 в списке передаваемых документов указывать не просто ПТС, а также дописать его номер.
5) В пунктах 4.1 и 4.2 при указании паспортных данных также указывать дату и место рождения.
Пришлось перепечатать и свозить наследнику на подпись, после этих дополнений договор дарения приняли. Распечатывал его на одном листе на обеих сторонах.
В ПТС в графе "Подпись прежнего собственника" подпись ставил наследник, в графе "Подпись настоящего собственника" подпись ставил я (дарение на меня). Остальные данные в ПТС занесли сотрудники ГИБДД.
Затребовали оригинал свидетельства о наследстве и не вернули его, сказав что свидетельство остается в ГИБДД.
Так как на момент перерегистрации автомобиль так и не был автоматически снят с учета после смерти владельца, то номера не меняли, остались те же. Платил лишь пошлину за изменение ПТС и СТС 850р.
В моём ГИБДД было так.
Аватар пользователя
Aleks46
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Сообщение orlov » 13 май 2023, 08:02

Aleks46, спасибо за информацию! Вообще было 2 варианта:

- переписать договор, как требует ГИБДД;

- заставить (путем жалоб и письменных отказов) принять имеющийся договор.

Вы выбрали тот вариант, который оказался проще, но можно было воспользоваться и вторым.

В договоре из статьи достаточно данных для оформления сделки и в 99 процентах случаев его спокойно принимают в ГИБДД. Ну а в 1 проценте случаев не принимают никакой договор и требуют что-нибудь исправить.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Динара-4 » 31 май 2023, 21:35

:arrow: Здравствуйте,
Если я вступила в наследство после смерти отца и уже прошло месяцев девять, и я хочу продать автомобиль, и вот не понимаю я должна платить налог при продаже или нет? И еще если я продам знакомому по дарственной это не родственник, то как оформлять договор?
Аватар пользователя
Динара-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 31 май 2023, 21:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение orlov » 03 июн 2023, 16:18

Динара-4, добрый день.

1. Налог возможен.

2. Образец договора дарения.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение ОльгаТ » 27 июн 2023, 12:42

:arrow: Здравствуйте.
Автомобиль, зарегистрированный в РФ, находится сейчас на территории Белоруссии. После смерти отца авто по наследству перешло матери, документы по наследству получены в РФ и мама и папа граждане РФ. Сейчас хотим оформить дарение на меня, дочь, гражданку РФ.
Вопрос - можно ли договор дарения оформить на территории Белоруссии, т.е. место дарения указать Беларусь? Или нужно место дарения указывать в России и с этим договором уже ехать в Беларусь и оттуда гнать машину в Россию?
Аватар пользователя
ОльгаТ
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение orlov » 27 июн 2023, 20:25

ОльгаТ, добрый день.

Место дарения не имеет принципиального значения и ни на что не влияет. Просто укажите то место, где фактически оформляется договор.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Ольга-422 » 28 июн 2023, 23:43

:arrow: Добрый вечер.у мужа в собственности есть автомобиль.сейчас он тяжело болен и хочет оформить дарственную на машину на меня.так как я не умею водить и пока не решила,что буду делать с машиной дальше,она будет стоять в гараже,никто ей пользоваться не будет. подскажите пожалуйста,мне так же в 10-ти дневный срок после оформления дарственной надо будет оформлять всё в ГИБДД ?спасибо.
Аватар пользователя
Ольга-422
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Светлана-266 » 29 июн 2023, 12:44

:arrow: Добрый день. После смерти мужа я вступаю в наследство на всё совместно нажитое имущество, включая автомобиль. Автомобиль я хочу подарить сыну. Мы заранее должны купить полис ОСАГО на имя сына на этот автомобиль? И потом с этим полисом оформлять дарение в ГИБДД, я правильно поняла? И если мы не хотим менять номера, то можем оставить старые и не платить дополнительно 2000, так?
Аватар пользователя
Светлана-266
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0