Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Элла-2 » 24 дек 2022, 19:26

:arrow: Здравствуйте. Спасибо за вашу статью, очень полезная. А у нас такая ситуация. У супруга имеется автомобиль. Скажите пожалуйста , можно ли через договор дарения передать это авто мне(супруге) , и в этот же день, я своей маме таким же путем подарить ей? Нужно ли в этом случае платить какую нибудь пошлину? Если так можно, тогда чья роспись должна быть в птс на месте прежнего владельца? И техосмотр нужно проходить и сколько раз - один или два раза? И еще такой момент, если номера другого региона, а вся сделка будет в другом регионе, можно ли сохранить номера? Благодарю.
Аватар пользователя
Элла-2
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 24 дек 2022, 19:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Раиса-9 » 31 дек 2022, 21:12

:arrow: Здравствуйте, в мае умер мой брат,у него осталась автомашина. Наследником стала моя мама,которой 90 лет и у нее конечно нет прав. Она весной хочет машину подарить внучке. Надо нет ей оформить машину на себя,пока не подарила.
Аватар пользователя
Раиса-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 05 янв 2023, 19:24

Элла-2, здравствуйте.

1. Это возможно.

2. При заключении договоров дарения пошлины не платятся, т.к. эти сделки проходят без участия государства.

3. Сначала подпись ставит Ваш муж, а Вас вносит в ПТС как следующего владельца. Затем подпись ставите Вы, а маму указываете в качестве следующего владельца.

4. Техосмотр достаточно пройти один раз перед регистрацией в ГИБДД.

5. Номер можно сохранить только в том случае, если код региона соответствует региону прописки текущего собственника (мамы). Не зависимо от того, где происходит обращение в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 05 янв 2023, 19:25

Раиса-9, здравствуйте. Сочувствую.

Если мама не будет эксплуатировать машину (ездить на ней сама или передавать другому водителю), то регистрация в ГИБДД на ее имя не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Юлия-237 » 10 янв 2023, 09:38

:arrow: Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить машину. У мужа была машина по семейным обстоятельствам мы продали (формально) ее маме (мужа). как оформить машину, если что то случится с мамой машина досталась только мужу (т.к в семье есть еще брат и сестра).
Аватар пользователя
Юлия-237
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 10 янв 2023, 09:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 11 янв 2023, 13:51

Юлия-237, здравствуйте.

В описанном случае можно у нотариуса оформить завещание, в котором указать, что автомобиль по наследству полностью переходим мужу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Элла-2 » 19 янв 2023, 14:55

Максим, Здравствуйте.скажите пожалуйста, точно нельзя без пошлин,без нотариуса.. чтобы зять подарил теще машину?
Благодарю за ответы!!!
Аватар пользователя
Элла-2
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение orlov » 20 янв 2023, 13:21

Элла-2, добрый день.

Подарить машину можно без пошлин и без нотариуса, по рукописному договору.

Для эксплуатации потребуется регистрация в ГИБДД, а для этого нужно оплатить пошлины.

Ну и про налоги забывать не следует.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1653
Благодарности70
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Мария55 » 24 янв 2023, 12:47

:arrow: Добрый день! Машина куплена в браке. Муж если на меня дарственную оформляет, в случае развода эта машина будет делиться пополам? Или нет ?
Аватар пользователя
Мария55
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Олег-298 » 27 янв 2023, 16:14

:arrow: Добрый день!
Отец подарил мне машину в июле 2019 (договор дарения имеется), в сентябре 2019 умер, машина стояла, в пользовании не была. Сейчас хочу ее продать. Мои действия: к нотариусу оформлять ее в наследство и продавать или в ГИБДД предоставить договор дарения и купли-продажи другому собственнику.
Аватар пользователя
Олег-298
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0