Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор дарения автомобиля (дарственная)"

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 04 авг 2023, 15:08

Максим36, здравствуйте.

Если в договоре дарения не было прямо указано, что договор перестает действовать в случае смерти дарителя, то договор продолжает действовать. То есть автомобиль можно зарегистрировать в любой момент.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 04 авг 2023, 15:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Антон-225 » 09 авг 2023, 01:36

:arrow: Машину завезли после 1 августа 2023 года для личного использования. Соответственно утильсборизаплатил 5200₽. Далее подарил автомобиль жене. Будет ли она при постановке на учет доплачивать утиль до космической суммы? И второй вопрос: если она продаст машину за 250000₽ будет ли новый владелец платить утиль, а жена налог?
Аватар пользователя
Антон-225
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение orlov » 19 авг 2023, 08:12

Антон-225, если штамп об уплате утилизационного сбора уже стоит в ПТС, то повторно его платить не требуется.

Если жена продает одну машину за год, то она сможет воспользоваться вычетом и налога не будет.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1944
Благодарности87
Год регистрации2021

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Дмитрий-810 » 23 авг 2023, 01:03

:arrow: Прошу помочь с вопросом регистрации авто в России:
Владелец авто (2007 г.в.) мой папа (гражданин Казахстана, имел вид на жительство в Белорусии), авто стоял на учете в Белорусии с 2017 года. Сейчас он переехал на ПМЖ в Россию (в июне 2023 года), с собой забрал авто (снял с учета в связи с переездом), им подано заявление на получение вида на жительство в России. Как оформить авто в России ему самому? Может ли он до получения ВНЖ зарегистрировать авто? Стоит ли оформить дарственную на сына (гражданин России) для ускорения процесса оформления и оформить на сына?
Аватар пользователя
Дмитрий-810
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Taras » 25 авг 2023, 16:48

:arrow: Умер тесть. У него есть машина, которую теща хочет мне переписать. Вопросы:
1. Как правильно сделать? Договор дарения теща-жена, потом жена-я и мне регистрировать авто в Гибдд, насколько из статьи ясно?
2. Кто распишется в ПТС тогда?
3. Как максимально оттянуть время без штрафа? Например, если договор дарения теща-жена подписан на 9й день от получения наследства, а жена-я тоже на 9й, это даст мне фору по времени?
Аватар пользователя
Taras
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Pddclub » 25 авг 2023, 16:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 01 сен 2023, 15:50

Дмитрий-810, в ГИБДД можно зарегистрировать как автомобиль, принадлежащий иностранному гражданину, так и автомобиль, принадлежащий гражданину РФ. Оба варианта должны занять примерно одинаковое время.

Рекомендую Вам изучить следующий документ, особенно пункты 10 и 11.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 01 сен 2023, 15:54

Taras:

1. Можно использовать договоры дарения или договоры купли-продажи. Какой договор выбрать для изменения собственника автомобиля?

2. Как заполнить ПТС? При каждой сделке в ПТС расписывает старый владелец, то есть даритель или продавец.

3. Можно не пользоваться автомобилем и тогда штрафа не будет сколько угодно долго. Или чего Вы хотите в итоге добиться?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Гений65 » 11 сен 2023, 06:32

:arrow: Здравствуйте. Ситуация такая. Дядя изза потери здоровья хочеться подарить мне автомобиль. Я его племянник детей у него нет из родственников только две старшие сестры и я сын старшей. По документам на данный момент есть СТС. Не смог найти ДКП и ПТС. НО ЭТО МОЖНО восстановить судя по тырнету. Как лучше разойтись в этой ситуации. ОН ДАРИТ МАШИНУ СВОЕЙ СЕСТРЕ(моей маме) ОНА УЖЕ ДАРИТ МНЕ? И что дальше?
Аватар пользователя
Гений65
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Максим » 12 сен 2023, 16:09

Гений65, здравствуйте.

1. Предложенный Вами вариант возможен. Все сделки будут между близкими родственниками, то есть налог платить не придется.

2. Учитывайте, что если Вы решите продать автомобиль ранее, чем через 3 года, то эта сделка будет облагаться налогом (Налог с продажи автомобиля).

3. Дальше Вы купите ОСАГО и со всеми договорами дарения и документами на автомобиль обратитесь в ГИБДД, где зарегистрируете ТС на свое имя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Сообщение Радик-10 » 25 ноя 2023, 18:01

:arrow: Здравствуйте! Немного смутила статья НК указанная здесь, а именно 217 пункт 18.1
- 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев дарения недвижимого имущества, ТРАСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
То есть я правильно понимаю, что на транспортные средства, полученные в дар даже близким родственником, не распространяется освобождение от уплаты налогов??
Аватар пользователя
Радик-10
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0