Вход  •  Регистрация

Еще раз про перекресток с круговым движением

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение анатолий викторович » 16 июл 2011, 17:43

Serpiph! Судя по первому снимку, Новомытищинский проспект у кругового перекрестка имеет изгиб приблизительно 120 градусов, а ул. Комарова имеет такой же угол к двум лучам этого проспекта. Поэтому, когда вы двигаетесь из центра Мытищ к станции по проспекту, то вы и перед кругом поворачиваете на 60 градусов и выезжая с него, а двигаетесь по касательной между этими маневрами.. Поэтому правый поворот показывать нужно, впрочем учитывая приблизительную одинаковость остальных углов-там нужно делать то же самое.
А вот въезжающим на круг, я бы посоветовал включать левый поворот, так как траектории выезжающих с круга и въезжающих на него пересекаются под довольно острым углом.Это же самое можно сказать и про второй перекресток.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Pddclub » 16 июл 2011, 17:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение Максим » 16 июл 2011, 19:17

allexnew писал(а):1. Вы везде утверждаете, что съезжать с кругового перекрестка необходимо с крайней правой стороны, вне зависимости от разметки в чем я с Вами не совсем согласен. Существуют круговые движения с 3-мя и более полосами, с хорошей логичной разметкой. На таких кругах, как правило две правые полосы предназначены для съезда, что подтверждается разметкой (могу привести схему, если необходимо). Вопрос: В соответствии с правилами, да, действительно, съезд только с правой полосы, НО! Если разметка позволяет сделать съезд с другой полосы, и никаких знаков на таком перекрестке не присутствует, считаю, что нарушения здесь не будет, потому как водитель обязан руководствоваться разметкой, если она не противоречит установленным знакам. Прокомментируйте такую ситуацию. Также, как Вы себе представляете, например, 4-ех полосный "круг" и большая часть машин ждет очереди, чтобы перестроиться на крайний правый ряд для съезда?


Во всех статьях я рекомендовал ездить по крайней правой полосе на круговом движении. Вообще, правила позволяют выезжать с кругового движения с любой полосы (если знаки или разметка этого не запрещают):

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


Из любой полосы можно поворачивать и в том случае, если у водителя зачесался нос (по-моему, отличная причина). << :!: эта фраза является шуткой
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение анатолий викторович » 16 июл 2011, 22:22

Максим! Писать такие вещи:
Из любой полосы можно поворачивать и в том случае, если у водителя зачесался нос (по-моему, отличная причина).
можно только ради шутки о чем нужно делать приписку. Ведь многие подумают, что это правда.
Администратор должен вас контролировать ( шучу)
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение Serpiph » 18 июл 2011, 08:18

Спасибо, Анатолий Викторович! Вчера у меня появился ещё один вопрос про перекрёстки с круговым движением и неясно как тут быть: если въезд на перекрёсток регулируется светофорами (а само движение по кругу нет) и стоят знаки 4.3 и 2.4 перед въездами, то как быть при работающих светофорах:
1) раз есть эти знаки, то по по п.13.9 ПДД я обязан пропустить транспортные средства, движущиеся по кругу;
2) при работающих светофорах знак 2.4 теряет свою силу и тогда по правилу правой руки я имею преимущество при въезде на круг.
Какой же вариант правильный?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение анатолий викторович » 18 июл 2011, 11:25

Serpiph! При работающих светофорах действует п6.15 ПДД, который гласит:"...В случае,если значения светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора".
Светофоры не работают- руководствуетесь знаками.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Pddclub » 18 июл 2011, 11:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение Serpiph » 18 июл 2011, 13:50

Спасибо, всё предельно ясно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение NAA » 19 июл 2011, 08:36

Анатолий Викторович писал:
"По поводу вашего несогласия, в корне.Замечу, что в п8.5 ПДД есть такие слова:"...кроме случаев, когда совершается ПОВОРОТ при въезде на перекресток, где организовано круговое движение". Заметьте- поворот. Вопрос, если въезд это поворот, то почему выезд - не поворот? Утверждаю, что в обоих случаях это правый поворот, который нужно показывать в соответствии с п8.1. А заблуждаться будут лишь те водители, которые плохо следят за знаками и разметкой. Есть один вариант, когда не нужно подавать сигнал поворота_ это в случае, если дорога идет по касательной к круговому движению.
А вот левый включенный поворотник, если вы не собираетесь перестраиваться на круге,явно будет сбивать с толку многих. Моё мнение-его включать только для перестроения".

П. 8.5 ПДД ( в отношении проезда "колец" ) - белое пятно в них. И пока в тексте Правил не будет описано ,как конкретно должен действовать водитель ( с одновременным внесением определенных обязательных правил организации движения с использованием знаков, разметки и др.?), будем иметь такие диаметрально противоположные мнения.
Мое мнение - такое же как у allexnew ( практически идеальное описание при проезде колец).
Вы ,Анатолий Викторович , писали: "заблуждаться будут лишь те водители, которые плохо следят за знаками и разметкой". Но с такой же уверенностью можно сказать, что относительно включенного левого поворотника, заблуждаться будут лишь те водители, которые плохо следят за дорожной обстановкой, плохо понимают действия и намерения других водителей и первый раз въезжают на кольцо.
Считаю, что показ левого или правого поворотника ( при проезде колец) не столько говорит о перестроениии, сколько показывает куда движется водитель - по кольцу или съезжает с него. Ведь, можно рассматривать участок кольца, как разветвление проезжих частей ( одна пошла влево, вторая вправо). Почему двигаясь вправо ( съезжая с кольца) мы показываем поворот, а двигаясь влево на данном пересечении не должны показывать левый поворот? Такое мое мнение.
Ваши возражения?
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение анатолий викторович » 19 июл 2011, 10:56

NAA! В п8.5 ПДД четко говорится, что въезд на " кольцо" это правый поворот. Согласно же п8.1 ПДД мы обязаны обозначать этот маневр сигналом поворотника. Точно также и выезд с "кольца"- особенно, если он выполняется с разрешенной 2 или 3 полосы. Поэтому описание действий водителя на "кольце" не совсем белое пятно, а.. сам не знаю как выразиться.
Считаю, что показ левого или правого поворотника ( при проезде колец) не столько говорит о перестроениии, сколько показывает куда движется водитель - по кольцу или съезжает с него.

К сожалению конфигурация отдельных перекрестков с кольцевым движением такова, что на них приходится перестраиваться и не один раз. Исходя из этого, я считаю, что при движении по кольцу не нужно показывать левый поворот, если вы только не меняете полосу движения. Хотя, иногда при въезде на "кольцо", я бы показал и левый поворот,из-за слишком острого угла въезда на "кольцо".
Я полагаю, что в ПДД не прописан порядок подачи сигнала левого поворота именно из-за обилия конфигураций перекрестков и разметки на них.
Посмотрите здесь на форуме какие перекрестки с "кольцами" в Нвосибирске в Академгородке, в Мытищах, в Краснодаре.
Иногда, к сожалению, организаторы движения создают эти "кольца" не для удобств и безопасности движения, а неизвестно по каким мотивам.
Если у вас будет возможность, посмотрите в Яндекс картах на панорамных изображениях перекресток проспекта Испытателей, Комендантского проспекта, улиц Ильюшина и Гаккелевской в Санкт Петербурге ( это северо-запад города) На этом перекрестке в центре стоит крупный (круглый в сечении) торговый комплекс, но круговое движение отсутствует. Много знаков и светофоров- и ,как результат, все показывают сигналы поворотов, а аварий там довольно мало. Не знаю, что бы там было при движении по "кольцу" с "непоняткой"- подавать --не подавать сигнал?
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение Олег Ачинск » 24 июл 2011, 15:58

На трассе Ачинск - Большой Улуй (это в Красноярском крае) вне населенного пункта организовано три кольцевых развязки. Пытался разместить фото, но не получилось, поэтому попробую описать один из перекрестков словами. За 100-150 метров до кругового движения устанолено два знака: уступи дорогу и направление движения (две полосы: в левой стрелка налево, в правой - прямо). Здесь же начинается сплошная линия разметки, которая делит дорогу на две полосы. Встречная дорога отделена клумбой. Далее стоит знак "Круговое движение", а непосредственно перед перекрестком "Уступи дорогу" и 8.13 "Направление главной дороги" - кольцо главное. На коль имеется пунктирная разметка , делящая его на две полосы. После кольца одна дорога идет прямо, другая примыкат к кольцу слева. Большеулуйские ГАИшники полагают, что из левой полосы следует ехать исключительно налево, а по правой - прямо. Мне же непонятно, как можно повернуть налево, если въезд на кольцо это всегда поворот направо? И другой вариат: допустим я въехал на кольцо по правому ряду, и уже на кольце перестроился через пунктир в левый? Лично я рассуждаю так: согласно п.9.4 "Вне населенных пунктов... запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых", поэто еду всегда в правом ряду. Перед "кругом" включаю правый поворот и въезжаю на него. Находясь на круге, оставляю за собой право продолжить движение по кругу, включив левый поворот, либо съехать с него, включив правый поворот.
Аватар пользователя
Олег Ачинск
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Еще раз про перекресток с круговым движением

Сообщение Serpiph » 24 июл 2011, 23:07

На первый взгляд знаки должны быть изображены согласно перекрёстка. Кстати, на кольце нет какой ещё разметки? То, что Вы описываете, обычно происходит, когда на самом деле полное кольцо состоит только из одной полосы, а вторая полоса - правая полоса движения, которая касается самого кольца и поворачивает направо в ближайший съезд (хотя, по ПДД, и вторая полоса тоже входит в кольцо, но хотел более-менее понятно расписать). На на примыкании дороги с кольцом перед этой полосой чаще всего стоит островок безопасности, оформленный разметкой 1.16.1-1.16.3. Тогда Ваш знак "Движение по полосам", получается, поставили для предупреждения об этом, но поставили не в той конфигурации, потому как в другом смысле он становится бессмысленным: съехать с кольца и так можно только с правого ряда, если нет других знаков.
Кроме того, этот установленный знак, получается, запрещает разворот, раз он требует с левого ряда съехать на дорогу слева?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1