Вход  •  Регистрация

14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение анатолий викторович » 08 авг 2011, 20:35

Уважаемые коллеги! По-моему мы ломаем копья вокруг ситуаций, когда дорога многополосная (4 и более полос) и нет разделительной полосы. То, что со своей стороны нужно пропускать пешеходов, нас не напрягает.
Вопрос в пешеходе, который движется с противоположной стороны
14.1. Водитель транспортного средства ((( обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу- это в старой редакции))) приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Вся заморочка в новой редакции, связанная с заменой " Уступить дорогу" на " снизить скорость или остановиться".
"Уступить дорогу" мы должны были и могли только в попутном направлении, а до встречного направления нам дела не было ( вне зависимости от ширины дороги). При отсутствии разделительной полосы пешеход вынужден был замедлять движение, приближаясь к середине дороги потому что страшно ступить туда, где должны уступить дорогу, но ведь некоторые не уступали.
И тогда, вместо того, чтобы на широких дорогах с одной проезжей частью, устроить разделительную полосу, островок безопасности или установить светофоры, чтобы пешеходу было безопасно, делается одна весьма дешевая по затратам ( а особенно по сути) замена. И теперь голова болит у нас, даже если мы не напрягаем пешехода, по сути пункта 14.1 нас могут хорошо озадачить.
А те, из-за кого " с благими намерениями"произвели замену с "уступить дорогу" на " снизить скорость или остановиться", продолжают "давить" пешеходов и не знаю насколько часто они попадают на удочку ИДПС.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Pddclub » 08 авг 2011, 20:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение Serpiph » 08 авг 2011, 22:32

Анатолий Викторович, о том и речь. Но понимание законов будет только когда в нашей стране гаишники не будут делить водителей на "своих" и "чужих" (или не придётся им это делать). А до тех пор бардак останется. "Разруха - она не в клозетах, она в головах". (прошу прощения за возможно неточный текст).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение sclar » 09 авг 2011, 09:53

Вот цитата из ПДД Белоруссии.
116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.
117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

По моему разумно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение sclar » 09 авг 2011, 10:00

Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение Serpiph » 09 авг 2011, 10:18

Посмотрел ПДД Белоруссии. Понравились определения терминов. Там не стали выкаблучиваться с терминами "газон" и другими терминами и всё прописали.

Пп. 116 и 117 звучат неплохо. Интересно, есть ли возможность намекнуть нашим законотворцам на этот вариант?

P.S. У них есть свои тараканы:
27. Водителям запрещается выполнять обгон и опережение транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, двигаться по соседним полосам движения с их скоростью движения, а также занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать ее.

Мы хоть можем ехать быстрее организованной колонны, если есть доступные полосы для попутного направления. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Pddclub » 09 авг 2011, 10:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение sclar » 09 авг 2011, 10:37

Думаю, что все проблеммы снялись бы, если бы мы просто приняли у себя эти ПДД, без купюр. Они гораздо разумнее и понятнее наших. А насчёт тараканов, видимо у них мигалок меньше. Но не примут на зло Батьке.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение анатолий викторович » 09 авг 2011, 20:10

Коллеги! Обсуждая тему с пешеходом, ступившим на проезжую часть, решил вновь напомнить себе разъяснение термина "Проезжая часть"
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Не могу сказать, что на мне сказалось обсуждение, но откровенно говоря, я сейчас не понимаю это разъяснение, так как мне не понятно, что такое "элемент дороги". Может это просто покрытие, а может быть кусок дороги длиной сто метров?
Вот так ляпаются наши ПДД.
Sclar! Спасибо за белорусские ПДД. По мере возможности просмотрю. На эмоциях не хочется высказываться.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение Serpiph » 10 авг 2011, 09:42

анатолий викторович писал(а):Не могу сказать, что на мне сказалось обсуждение, но откровенно говоря, я сейчас не понимаю это разъяснение, так как мне не понятно, что такое "элемент дороги". Может это просто покрытие, а может быть кусок дороги длиной сто метров?

В белорусских ПДД тоже самое. Лично мне определение нисколько не смущает, так как есть определение дороги. Считаю, что вот такое копание уже граничит с гранью разумности. Слово "элемент"
sclar писал(а):Думаю, что все проблеммы снялись бы, если бы мы просто приняли у себя эти ПДД, без купюр. Они гораздо разумнее и понятнее наших. А насчёт тараканов, видимо у них мигалок меньше. Но не примут на зло Батьке.

Не снимутся, так как какой смысл запрещать опережение движение колонны, перед которой едет гаишник с включённой мигалкой? Особенно если учесть, что часто такие колонны едут не с максимально возможной скоростью, а с меньшей (например, за городом не 90, а 60). И что? Плестись? У нас хоть можно опередить такую колонну.

Кроме того, водителям со стажем до двух лет нельзя ездить со скоростью более 70 км/ч даже на автомагистралях. Белоруссии страна небольшая. А в России это смерти подобно. Но у них нет ограничения сверху на скорость при установке знаков "Ограничение скорости", а у нас есть:
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Примечание.
По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

То есть выше 110 ни-ни! Мне вот интересно, как на трассе "Дон" хотят увеличить скорость до 140. В автожурналах об этом писали. ПДД под них менять будут?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение sclar » 10 авг 2011, 11:10

Кроме того, водителям со стажем до двух лет нельзя ездить со скоростью более 70 км/ч даже на автомагистралях

Простите, не понял, где, у нас или в Белоруссии? Про такой запрет у нас я ничего не слышал?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 14.1. Водитель обязан пропустить пешеходов

Сообщение Serpiph » 10 авг 2011, 11:40

sclar писал(а):
Кроме того, водителям со стажем до двух лет нельзя ездить со скоростью более 70 км/ч даже на автомагистралях

Простите, не понял, где, у нас или в Белоруссии? Про такой запрет у нас я ничего не слышал?

В Белоруссии. У нас его нет, хотя и предлагали установить.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1