Вход  •  Регистрация

Штрафы за тонировку

Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 25 фев 2011, 14:50

Вопрос от Евгения:

Добрый День.

Возникла такая ситуация, останавливает инспектор ГИБДД. Мой авто затонирован(только боковые передние и задние стекла). Возможно на месте снять тонировку(по закону),со словами как меня это все за..л,о что бы не выплачивать штраф.??

Если да, то всегда можно дома затонировать, снять.


Евгений, Вы можете снять тонировку на месте, однако это не освободит Вас от штрафа за управление автомобилем, светопропускание стекол которого не соответствует требованиями ГОСТ. Т.е. такое действие не имеет никакого смысла, т.к. еще проще не снимая тонировки платить штрафы.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штрафы за тонировку

Pddclub » 25 фев 2011, 14:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Дмитрий » 14 мар 2011, 13:29

Добрый день у меня такой вопрос . У меня съёмная тонировка . Вопрос она так же приравнивается по закону как и плёнка? И как лучше отвечать сотрудникам ГАИ по поводу этой плёнки.
Аватар пользователя
Дмитрий
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 15 мар 2011, 22:15

Здравствуйте, Дмитрий.

В КоАП есть статья 12.5:

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3 1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Соответственно если стекло у Вас покрыто прозрачной цветной пленкой, то штраф может быть наложен. Если же на стекло нанесено что-то другое, то штрафа быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Дмитрий » 16 мар 2011, 12:53

Добрый день Максим . Меня остановили с этой съёмной тонеровкой и объясняют это что по правилами запрещается эксплуатация автомобиля в случае, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.Подскажить как лучше ответить на это?
Аватар пользователя
Дмитрий
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Виталий Коломна » 16 мар 2011, 20:58

Рано или поздно, надеюсь, кто-то обратится в Верховный Суд с запросом о правомерности данной статьи. Может кто-нибудь может объяснить, чем отличаются тонированные стекла машины от темных очков... Светопропускание стекол некоторых очков перекрывает все нормативы...Сам собой напрашивается ответ - машина-аквариум удобна для сотрудников ДПС, видно, кто в машине, пристегнут или нет и т.д....Было бы справедливо за тонировку наказывать в темное время суток, когда тонировка действительно способствует созданию аварийных ситуаций из-за органичения видимости, а днем, наоборот, тонировка снижает нагрузку на глаза и понижает температуру в салоне, что способствует меньшей утомляемости водителя.
Аватар пользователя
Виталий Коломна
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Pddclub » 16 мар 2011, 20:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 16 мар 2011, 23:58

Виталий, когда штрафы за тонировку последний раз повышали, говорили про террористов, которые чаще всего передвигаются на тонированных автомобилях (дело было прошлым летом, когда произошло несколько терратков на Кавказе). Поэтому в первую очередь тонировка именно для сотрудников ГИБДД.

Кроме того, она мешает водителям других автомобилей. Достаточно часто бывает ситуация, когда тонированный автомобиль загораживает обзор и из-за этого не удается безопасно проехать.

Например, Вы поворачиваете из правого ряда направо на перекрестке неравнозначных дорог (едете по второстепенной). При этом Вам нужно уступить дорогу только автомобилям, которые едут по главной слева направо. В то же время из левого ряда налево поворачивает тонированный автомобиль. Через него конечно же ничего не видно, а повернет он на оживленном перекрестке ой как не скоро. Естественно в этой ситуации Вы сможете в итоге проехать, однако неприятный осадок останется. Хотя не думаю, что водителей, тонирующих свои автомобили, заботят неудобства других.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Виталий Коломна » 17 мар 2011, 13:33

Максим писал(а):Виталий, когда штрафы за тонировку последний раз повышали, говорили про террористов, которые чаще всего передвигаются на тонированных автомобилях (дело было прошлым летом, когда произошло несколько терратков на Кавказе). Поэтому в первую очередь тонировка именно для сотрудников ГИБДД.

Кроме того, она мешает водителям других автомобилей. Достаточно часто бывает ситуация, когда тонированный автомобиль загораживает обзор и из-за этого не удается безопасно проехать.

Например, Вы поворачиваете из правого ряда направо на перекрестке неравнозначных дорог (едете по второстепенной). При этом Вам нужно уступить дорогу только автомобилям, которые едут по главной слева направо. В то же время из левого ряда налево поворачивает тонированный автомобиль. Через него конечно же ничего не видно, а повернет он на оживленном перекрестке ой как не скоро. Естественно в этой ситуации Вы сможете в итоге проехать, однако неприятный осадок останется. Хотя не думаю, что водителей, тонирующих свои автомобили, заботят неудобства других.

Максим, согласитесь, вместо тонированного автомобиля может двигаться, например, Газель, эффект будет одинаков. А вот летом в жару на черной Волге без кондея, ох как непросто...
Аватар пользователя
Виталий Коломна
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Lancer609 » 23 мар 2011, 16:38

добрый день.
в начале февраля меня остановили на посту ДПС.замерили тонировку. Не буду рассказывать долго, как да что, скажу только, что замеры проводились в минусовую погоду, в одной точке стекла и сотрудником ДПС, а не технадзора. В протоколе я указал лишь то, что производил замер не технадзор..
неделю назад мне передали извещение через 3и руки, что меня приглашают в группу разбора в гибдд 26.02. но сроки прошли.и конверта не осталось со штемпелем. тут уже ничего не сделаешь.
20.03 получил письмо из гибдд с квитанцией об оплате штрафа, т.е. дело рассмотрели без меня.
я понимаю,что стекла тонированы,что попался. Но меня раздражает тот факт,что вся процедура замера светопропускной способности проводилась с грубейшими нарушениями приказов МВД, БВСР 09-2 и ГОСТов 27902-88 и 5727-88. Т.е. что хотели,то и вытворяли.
подскажите,пожалуйста, как мне поступить?
1. Сроки обжалования (10 суток с момента вынесения постановления) уже прошли,насколько я понимаю. что можно сделать?
2. и вообще, возможно ли признание результатов замеров согласно всех вышеперечисленных документов недействительными? (слышал о том,что доказательства не принимаются во внимание, если они собраны с нарушением закона.)
3. как добиться дисциплинарного наказания для таких "особо радивых" сотрудников ДПС?
Спасибо.
Аватар пользователя
Lancer609
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Максим » 23 мар 2011, 20:42

Здравствуйте.

1. Согласно статье 30.3 КоАП:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.


Т.е. срок обжалования может быть восстановлен по Вашему ходатайству.

2. Теоретически возможно, однако для этого я бы порекомендовал воспользоваться помощью автомобильного юриста, знающего все тонкости подобных операций.

3. Напишите заявление вышестоящему лицу в ГИБДД, указав там как можно больше сведений о "особо радивых" сотрудниках и приложив к нему имеющиеся у Вас доказательства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штрафы за тонировку

Сообщение Lancer609 » 24 мар 2011, 14:38

спасибо, Максим.
Сегодня написал заявление на имя местного начальника ГАИ (в мос.обл.), зарегестрировал.
Однако офицеры в группе адмпрактики и секретарь шепнули,что скорее всего все документы будут возвращены в ГАИ по месту совершения нарушения, т.е. в ГАИ Ярославской обл. Сказали,ответ и соответствующие извещения получите по почте.
Аватар пользователя
Lancer609
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron