Вход  •  Регистрация

Встречный разъезд на узкой дороге

Встречный разъезд на узкой дороге

Сообщение Виктор-259 » 31 мар 2024, 21:56

:arrow: Всем привет! Я еду по дороге с двусторонним движением, где нет никаких знаков и полос и, если на обочине на моей полосе стоят 5 припаркованых авто, я начал их объезжать, мне осталось три метра до объезда и я ухожу вправо на свою полосу, но передо мной встаёт, едущая навстречу маршрутка и не даёт мне завершить манёвр и водила просит сдавать назад, т.к. с моей стороны препятствие и мне назад НА ГОРКУ сдавать расстояние в 5 машин, а ему нужно скатиться лишь 5м.вниз, чтобы я завершил объезд -- имею ли я право завершить манёвр или должен пропустить встречную машину, у которой не было препятствий по её стороне ????
Аватар пользователя
Виктор-259
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2024

Встречный разъезд на узкой дороге

Pddclub » 31 мар 2024, 21:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Mishutka » 01 апр 2024, 01:12

Виктор-259 писал(а):имею ли я право завершить манёвр или должен пропустить встречную машину, у которой не было препятствий по её стороне ????

Давайте для начала поаккуратнее с терминологией.
1) Автомобили припаркованы по правилам. Они не являются препятствием.
2) Чтобы "завершать маневр" его надо начинать. Вы перестроение влево уже закончили. А перестроение вправо ещё не начинали.
3) Вы не должны продолжать движение по встречке, если это создает опасность. И встречный тоже. Вот Вы и не продолжаете. Кто из Вас должен сдавать задом, ПДД не определяют. Разбирайтесь сами.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение GDW nik » 02 апр 2024, 08:37

Виктор-259, здравствуйте.

Формально маршрутчик прав. На Вашей (правой) стороне припаркованы автомобили, значит препятствие именно на Вашей стороне:

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.

1.2. "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Александр-921 » 02 апр 2024, 11:12

Виктор-259 писал(а):Я еду по дороге с двусторонним движением...
-у нас все дороги с двусторонним движением, даже шириной ПЧ в 1.5 метра, если на ней специально не организовано движение исключительно в одном направлении.
Виктор-259 писал(а):...на обочине на моей полосе стоят 5 припаркованых авто
- стоят (а не припаркованы) строго по правилам п.12.1 и никак не могут считаться препятствием, поэтому п.11.7 просто тупо не читаем вообще никогда совсем ни разу.
Виктор-259 писал(а):...я начал их объезжать
-вы ехали по обочине??? Напрасно...вы напрямую нарушили п.9.9.
Виктор-259 писал(а):...и я ухожу вправо на свою полосу,
- т.е. всё-таки у вас была своя полоса на проезжей части дороги. Логично предположить, что такая же своя полоса была и у маршрутки.
Т.е. полос на ПЧ всё-таки две, хоть, как вы пишите, "...нет никаких знаков и полос...".
И как вы друг другу могли помешать?
Правильно советует Мишутка - с терминологией надо поаккуратнее, чтобы добрые советчики на сайте не додумывали ваши недоговорки.
=================
Лично мне представляется такая картина - ваша ПЧ ширины такой, что две машины на неё не умещаются, поэтому для встречного разъезда все используют обочины. Ваша правая обочина была занята, а маршрутчик правила знает хорошо и не собирался нарушать п.9.9, подвинуться вправо на свою обочину и освободить ПЧ для вас.
Или вы нас обманываете, и машины на вашей стороне стояли не на обочине, а на ПЧ (хотя бы левыми колёсами) - тогда они нарушили и стоят не по правилам раздела 12.....
Или справа не обочина, а что-то поУже (в смысле - ширина недостаточная).
Если стоящие на вашей стороне машины стоят или полностью на ПЧ (независимо от ширины ПЧ), или полностью на обочине - то они стоят по правилам.
Если стоят с нарушением правил раздела 12 (ни туда, ни сюда), то (хоть и с натягом) их можно считать препятствием и с учётом вашего "...мне назад НА ГОРКУ..", можно бы почитать второе предложение п.11.7 и заставить вас уступить дорогу, но вы пишите, что "...нет никаких знаков...", а без знаков 1.13 и 1.14 второе предложение п.11.7 не работает.
Это по-вашему - горка, а ПДД её достаточным уклоном не считает.
Маршрутчик прав..., хотя и гад, конечно.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение GDW nik » 03 апр 2024, 18:23

Александр-921 писал(а):- стоят (а не припаркованы) строго по правилам п.12.1 и никак не могут считаться препятствием, поэтому п.11.7 просто тупо не читаем вообще никогда совсем ни разу.

Александр-921, для определения "Препятствие" не важен способ постановки ТС на стоянку. Важна причина остановки:

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.


Поэтому, если "не читаем п 11.7 ПДД" - то это "просто тупо".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Правила встречного разъезда

Pddclub » 03 апр 2024, 18:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Mishutka » 04 апр 2024, 02:20

GDW nik писал(а):Александр-921, для определения "Препятствие" не важен способ постановки ТС на стоянку

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
GDW nik писал(а):Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
.

И какое же несоответствие требованиям правил Вам удалось выявить?
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение GDW nik » 04 апр 2024, 06:12

Mishutka, во первых - глупо не руководствоваться правилами встречного разъезда - когда встречный разъезд затруднен.
Во вторых - глупо не считать препятствием ТС, остановившееся параллельно краю проезжей части. А остановившееся под неким углом - считать.

Mishutka писал(а):И какое же несоответствие требованиям правил Вам удалось выявить?

Несоответствие требованиям правил выявить не удалось.
Зато удалось выявить поражение одного участника форума Вашим запущенным педикулёзом:
Александр-921 писал(а):Ловля блох какая-то...
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Александр-921 » 04 апр 2024, 10:43

GDW nik писал(а):"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения
GDW nik,- выделенные слова вам ни на что не намекают в случае, если
"...на обочине на моей полосе стоят 5 припаркованых авто..."
Или для вас обочина - это полоса движения?
================
GDW nik писал(а):Поэтому, если "не читаем п 11.7 ПДД" - то это "просто тупо".
-ну, это на любителя...
По-моему, по прежнему: если нет препятствия - нет и п.11.7.
=================
GDW nik писал(а):для определения "Препятствие" не важен способ постановки ТС на стоянку. Важна причина остановки
-ну да, особенно она важна, например, для дефекта ПЧ.
А если вы про ТС, то по-моему, по прежнему: ещё более причины важно место остановки.
=================
GDW nik писал(а):глупо не считать препятствием ТС, остановившееся параллельно краю проезжей части. А остановившееся под неким углом - считать.
- не так - глупо считать препятствием ТС, остановившееся на обочине!!! Хоть под углом остановившееся, хоть вверх тормашками лежащее.
=================
GDW nik писал(а):глупо не руководствоваться правилами встречного разъезда - когда встречный разъезд затруднен.
-расскажите мне, учитель, где мне почитать про правила затруднённого встречного разъезда при отсутствии препятствия.
================
GDW nik писал(а):удалось выявить поражение одного участника форума Вашим запущенным педикулёзом:
-в дипломе о моём третьем образовании в графе "Квалификация" написано - "Отец врача".
Поэтому, как отец врача, официально заявляю вам, что педикулёз переносится только тремя видами вшей.
А я вместе с вами, зачем-то, именно блох ловлю.
На полях следует отметить, что блохи много опаснее для человека, чем вши.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение GDW nik » 04 апр 2024, 11:39

Александр-921 писал(а):GDW nik,- выделенные слова вам ни на что не намекают в случае, если
"...на обочине на моей полосе стоят 5 припаркованых авто..."
Или для вас обочина - это полоса движения?
================

Да что вы с больным Мишкой зацепились за "на обочине" - поправился же человек тут же. Или вы хотите обсуждать это?
Тогда это у Вас три вида. А мишка на гаи ру нацеплял гораздо больше.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Правила встречного разъезда

Сообщение Mishutka » 05 апр 2024, 14:06

GDW nik писал(а):Mishutka, во первых - глупо не руководствоваться правилами встречного разъезда - когда встречный разъезд затруднен.
Знать и соблюдать требования ПДД - это общая священная обязанность всех участников. Только вот "руководствоваться" правилом "при наличии препятствия" в ситуации его отсутствия не получится - его придется для начала создать.... Получится только "проявить вежливость". Причем проявлять вежливость обязаны все приличные люди. Поэтому обычно в выигрыше в данной точке окажется более быдловатый. Но мы то знаем, что за углом его всё равно ждет камаз, и особо не расстраиваемся.

GDW nik писал(а):Во вторых - глупо не считать препятствием ТС, остановившееся параллельно краю проезжей части. А остановившееся под неким углом - считать.

Не глупо (предполагаем, что стоящий параллельно при этом не нарушает и иных правил остановки, например, требований знака и до сплошной разметки оставил положенные метры) - остановка по правилам - это одно из "нормальных действий" в рамках общей системы дорожного движения, а остановка с нарушением ПДД - это (как яма в асфальте, ДТП или внезапная поломка) - ситуация "внештатная". И препятствием считаются только "внештатные неподвижные". Почему так - потому что нельзя участников, выполняющих "штатные" элементы дорожного движения "по правилам", считать "создающими препятствие", так как по ПДД создавать препятствия запрещено. Это очередное проявление Вашей хронической болезни - неспособности держать в голове ПДД как систему во всей её взаимоувязке пунктов и терминов, следствием которой является разрешение кажущихся противоречий какими-то собственными выдумками и досужими домыслами.
Если же у вас кривую ухмылку вызывает мой ответ на конкретный вопрос "кто обязан возвращаться задним ходом"
Кто из Вас должен сдавать задом, ПДД не определяют. Разбирайтесь сами.

, то как знаток встречного разъезда укажите тогда пункт раздела 11, который определяет, кто обязан двигаться задним ходом, если встречный разъезд затруднен.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron