Вход  •  Регистрация

Встречный разъезд на узкой дороге

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Александр-921 » 08 апр 2024, 12:48

GDW nik писал(а):"чисто по-человечески" - это к Александру-921 - он большой специалист в этом вопросе.
-ну так я чисто по-человечески ещё три листа тому назад написал
Александр-921 писал(а):Маршрутчик прав..., хотя и гад, конечно.
================
Хотя, лично я, как Константин Сергеевич, "не верю" в описание ситуации, представленное автором вопроса.
Вот чисто по времени прикинем задачку из 2-го класса:
Дано:
Виктор-259 писал(а):"...маршрутка стояла на остановке и высаживала людей..., когда я "!ПОЧТИ!" проехал все стоявшие на моей полосе машины,... этот дебил тронулся с остановки и встал мне на встречу...
Решение: перед началом первого манёвра (выезда на встречку) Виктор отчётливо видел, что люди ещё только выходили из маршрутки... "почти 5 машин" - это метров пусть 25... Эти 25 метров можно проехать даже со скоростью 20 км/ч примерно за 4.5 секунды (тем более под горку - мы это помним).
Вопрос: Как вы думаете - мог ли маршрутчик за 4.5 секунды закончить высадку-посадку пассажиров, закрыть двери, тронуться, проехать (в горку - мы это знаем) метров 10 (помним про "...ближе 15 метров от мест остановки МТС..." из п.12.4) и перегородить дорогу Виктору на своей полосе?
Ответ: кто-то нас обманывает...
......
Но маршрутчик всё равно гад!!!(по-человечески).
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения767
Благодарности56
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Pddclub » 08 апр 2024, 12:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Алексей Ч » 08 апр 2024, 13:22

Виктор-259 писал(а):"на обочине" я имел ввиду на ПЧ на моей полосе движения, правее тротуар, маршрутка стояла на остановке и высаживала людей, когда я "!ПОЧТИ!" проехал все стоявшие на моей полосе машины, этот дебил тронулся с остановки и встал мне на встречу, не дав завершить манёвр - какие тут нахрен ПДД, тут чисто по-человечески, маршрутчик должен был дождаться, пока я проеду и только потом трогаться с остановки, но видать, он либо бык, либо жена не дала, либо пассажиры достали ?!?!?


Виктор-259, ПДД на вашей стороне! Он только начинает движение от остановки и должен уступать!

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Вы уже двигались, а автобус только начинал движение? Я правильно понял? Не ровный профиль дороги, без знаков 1.13 и 1.14, особой роли не играет.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Александр-921 » 08 апр 2024, 14:28

Алексей Ч писал(а):ПДД на вашей стороне! Он только начинает движение от остановки и должен уступать!
ОКАК!!! А маршрутка, по вашему - это троллейбус?
Или с каких пор маршрутка стала маршрутным транспортным средством, чтобы распространять на неё раздел 18 ПДД?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения767
Благодарности56
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Mishutka » 08 апр 2024, 16:02

с каких пор маршрутка стала маршрутным транспортным средством

С тех пор, когда, являясь транспортным средством категории D, стала осуществлять регулярные общедоступные пассажирские перевозки по установленному маршруту.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1562
Благодарности79
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Алексей Ч » 08 апр 2024, 19:25

Александр-921 писал(а):
Алексей Ч писал(а):ПДД на вашей стороне! Он только начинает движение от остановки и должен уступать!
ОКАК!!! А маршрутка, по вашему - это троллейбус?
Или с каких пор маршрутка стала маршрутным транспортным средством, чтобы распространять на неё раздел 18 ПДД?


Александр-921, Ну, барин! Вы даете!!! :D
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Pddclub » 08 апр 2024, 19:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение GDW nik » 09 апр 2024, 21:57

Александр-921 писал(а):Вопрос: Как вы думаете - мог ли маршрутчик за 4.5 секунды закончить высадку-посадку пассажиров, закрыть двери, тронуться, проехать (в горку - мы это знаем) метров 10 (помним про "...ближе 15 метров от мест остановки МТС..." из п.12.4) и перегородить дорогу Виктору на своей полосе?

Мог. Не факт, что припаркованные ТС стояли 15 м. или дальше от обозначенного места остановки. Вполне возможно - что меньше.
Второе. Маршрутчику достаточно включить левый сигнал поворота, чтобы водители уступили ему дорогу, руководствуясь п 18.3 ПДД.

Александр-921 писал(а):ОКАК!!! А маршрутка, по вашему - это троллейбус?
Или с каких пор маршрутка стала маршрутным транспортным средством, чтобы распространять на неё раздел 18 ПДД?

Вас тут справедливо камнями уже закидали. Кароч, с Вас песенка или стишок. Раз уж у Алексея Ч творческий кризис :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3345
Благодарности248
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Александр-921 » 10 апр 2024, 02:22

GDW nik писал(а):Вас тут справедливо камнями уже закидали.
Да уж!!! Я тут уже двое суток пытаюсь откопаться и разобраться самостоятельно... Что-то не очень получается.
Поскольку закапыватели удовлетворились унижениями и молчат, а вы со злорадством вдруг подключились, то, спрошу у вас.
Учитывая ваши прежние комментарии по теме "Является ли маршрутка маршрутным транспортным средством?":
GDW nik писал(а):С 2013 года юридически такого понятия, как Маршрутное такси, нет. Этот тип перевозок стал, наравне с автобусами, трамваями, троллейбусами, общественным транспортом. Об этом прямо сказано в Уставе автомобильного транспорта.
........
Есть документ - Устав автомобильного транспорта - вроде так называется. Понятие "маршрутное такси" оттуда убрали лет 5 назад...
........
Для определения "маршрутка" (п 1.2 ПДД) нужен именно автобус.
........
Вопрос. Где Вы встречали понятие "маршрутное такси"?
Насколько мне известно, это понятие изъяли лет 8-10 назад из Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":
Сейчас такого вида перевозок не существует.
, хотелось бы уточнить именно у вас:
== когда именно и какие именно изменения в ФЗ №-259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" привели к тому, что =маршрутки= вдруг внезапно из =маршрутных такси= превратились в автобусы, с следовательно, в маршрутные ТС?
== в каком месте "Устава..." прямо =прямо сказано=, что "...этот тип перевозок стал, наравне с автобусами, трамваями, троллейбусами, общественным транспортом..."
===========================
И вообще, мне думается, что для превращения просторечной "маршрутки" в порядочное "маршрутное транспортное средство" в понятиях ПДД одного "Устава..." недостаточно.
Чтобы "маршрутка" вписалась в определение из п.1.2 ПДД, её стачала надо превратить в автобус (или в трамвай ;) ...), а потом доказать, что:
- это транспортное средство общего пользования,
- она используется при осуществлении регулярных перевозок,
- на неё распространяется законодательство РФ об организации регулярных перевозок,
- она добросовестно движется по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
И всё это не со словами - "ну а как же иначе...", а со ссылками на конкретные пункты конкретных нормативов.
Поможете мне?
Я уже третий день-вторую ночь в поту свой черновичок дырявлю до дыр..., уже три листа доказательств =туда-сюда= начеркал, а удовлетворения нет.
===========================
А то я своей тупизной до такой степени поразил своего учителя, что он меня барином обозвал и требует ему что-то за это дать. А я не знаю, что его устроит...
============================
Ну заодно уж тогда на всякий случай хотелось бы уточнить и у Мишутки -
Mishutka писал(а):С тех пор, когда, являясь транспортным средством категории D, стала осуществлять регулярные общедоступные пассажирские перевозки по установленному маршруту.
1. Как автомобили категории "D" превращаются в автобусы? Нормативно, со ссылкой...
2. С каких именно =тех пор= "маршрутки" стали вдруг внезапно осуществлять регулярные перевозки? Была конкретная граница?
3. Что такое =общедоступные перевозки=?
И сюда же к третьему факультативно - чем отличаются транспорт общего пользования (из п.1.2 ПДД) от общественного транспорта?
И последнее.
4. Как бы правильно называть это обсуждаемое транспортное средство?
"Маршрутное такси" - уже нельзя (как говорит GDW nik), "Маршрутка" - вульгарно-дворово, "Маршрутное ТС" - слишком общё и не отличимо от трамвая.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения767
Благодарности56
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Алексей Ч » 10 апр 2024, 02:32

Александр-921 писал(а):........
Для определения "маршрутка" (п 1.2 ПДД) нужен именно автобус.
........

===========================
И вообще, мне думается, что для превращения просторечной "маршрутки" в порядочное "маршрутное транспортное средство" в понятиях ПДД одного "Устава..." недостаточно.
Чтобы "маршрутка" вписалась в определение из п.1.2 ПДД, её стачала надо превратить в автобус (или в трамвай ;) ...), а потом доказать, что:
- это транспортное средство общего пользования,
- она используется при осуществлении регулярных перевозок,
- на неё распространяется законодательство РФ об организации регулярных перевозок,
- она добросовестно движется по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
И всё это не со словами - "ну а как же иначе...", а со ссылками на конкретные пункты конкретных нормативов.
Поможете мне?
Я уже третий день-вторую ночь в поту свой черновичок дырявлю до дыр..., уже три листа доказательств =туда-сюда= начеркал, а удовлетворения нет.
===========================
А то я своей тупизной до такой степени поразил своего учителя, что он меня барином обозвал и требует ему что-то за это дать. А я не знаю, что его устроит...
============================


Александр-921,
---------------------------
Мой юный падаван,
Промолви мне!
Маршрутка - ПАЗ, УАЗ, иль ГАЗ,
В твоих видениях привидилось тебе?

Снимок.JPG
Снимок.JPG (54.41 KiB) Просмотров: 100

---------------
:D :D :D :D
а то GDW nik соскучился по моей поэзии!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Алексей Ч » 10 апр 2024, 02:55

Александр-921 писал(а):4. Как бы правильно называть это обсуждаемое транспортное средство?
"Маршрутное такси" - уже нельзя (как говорит GDW nik), "Маршрутка" - вульгарно-дворово, "Маршрутное ТС" - слишком общё и не отличимо от трамвая.


Александр-921, Кому и кобыла с коляской - маршрутка! Это надо правильно спросить у того кто применил в разговоре это слово, что он имел ввиду.
В моей памяти маршрутка появилась от абривиатуры - маршрутное такси. Были времена когда РАФ с посадочными местами более 8 чел из категории Д (может В, если менее 8 чел пассажиров брал - не помню), подтип "микроавтобус" (непризнанный ПДД тип ТС) были практически единоличными представителями этого вида общественного транспорта.
Снимок.JPG
Снимок.JPG (90.79 KiB) Просмотров: 98

Отличие было в сервисе от обычного автобуса. Они двигались по установленному маршруту, но могли выполнять остановку по требованию пассажира в любом разрешенном ПДД месте, а не только в местах обозначенного знаком 5.16. "Место остановки автобуса и (или) троллейбуса".
В ПДД слово автобус мы можем понять в определенном порядке от термина:
"Школьный автобус" - специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения634
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Правила встречного разъезда"

Сообщение Александр-921 » 10 апр 2024, 10:34

Алексей Ч писал(а):Маршрутка - ПАЗ, УАЗ, иль ГАЗ,
В твоих видениях привидилось тебе?
Ни ПАЗ, ни ГАЗ, и не УАЗик,
И не иные тет.средствА.
Приснилась мне сегодня дева,
Моих мечтаний кружева.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения767
Благодарности56
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0