Вход  •  Регистрация

Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение GDW nik » 10 авг 2023, 11:04

Алексей Ч, Ваше умение и настойчивость поучать других и выяснять с ними отношения - направили бы в правильном направлении. Вам надо срочно (если водитель) идти в автошколу и прослушать курс теории ПДД, с преподавателем пообщаться, вопросы ему позадавать. А то ведь до беды не далеко.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Pddclub » 10 авг 2023, 11:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение Алексей Ч » 10 авг 2023, 11:35

GDW nik писал(а):Алексей Ч, Ваше умение и настойчивость поучать других и выяснять с ними отношения - направили бы в правильном направлении. Вам надо срочно (если водитель) идти в автошколу и прослушать курс теории ПДД, с преподавателем пообщаться, вопросы ему позадавать. А то ведь до беды не далеко.


GDW nik,

Там такие же учителя как и здесь!

GDW nik писал(а):Яник, он Вам уступает. И это не "помеха справа" - это п 13.12 ПДД.
Вы для Белого автомобиля транспортное средство, движущееся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.


С Вот такими аргументами!

GDW nik писал(а): Вы даже не в состоянии определить очерёдность проезда на перекрёстке. Кто мозги то парит, чучело безграмотное. :lol:


Вы то его определили супер! Конгениально, предводитель дворянства!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения502
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение Яник » 10 авг 2023, 11:56

Спор-это хорошо.В споре рождается истина,но ссориться не стоит.
Аватар пользователя
Яник
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение Яник » 10 авг 2023, 12:09

2.4. "Уступите дорогу".
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.
С этим все предельно понятно.
Для меня не понятно одно-почему дорога по которой движется белый автомобиль,не является для меня пересекаемой?Мне стыдно,но я не понимаю,ведь если он пересекает мне дорогу,значит и я как бы ему дорогу пересекаю.
Аватар пользователя
Яник
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение GDW nik » 10 авг 2023, 13:09

Яник писал(а):Для меня не понятно одно-почему дорога по которой движется белый автомобиль,не является для меня пересекаемой?Мне стыдно,но я не понимаю,ведь если он пересекает мне дорогу,значит и я как бы ему дорогу пересекаю.

Яник, перед вами Т-образный перекрёсток неравнозначных дорог и знак 2.4 "Уступи дорогу" без таблички 8.13.
Поэтому Вы с Белым двигаетесь по ОДНОЙ равнозначной второстепенной дороге навстречу друг другу. Белый поворачивает налево - Вы двигаетесь прямо или направо. По п 13.12 ПДД он Вам уступает.
А вот пересекаемая (в данном случае - примыкаемая справа) дорога - главная - и Вы обязаны уступить дорогу всем, кто справа на главной дороге - не зависимо от того, куда они двигаются (направо, налево или разворот) - п 13.9 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Pddclub » 10 авг 2023, 13:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение Алексей Ч » 10 авг 2023, 15:45

GDW nik писал(а):Яник, перед вами Т-образный перекрёсток неравнозначных дорог и знак 2.4 "Уступи дорогу" без таблички 8.13.
Поэтому Вы с Белым двигаетесь по ОДНОЙ равнозначной второстепенной дороге навстречу друг другу. Белый поворачивает налево - Вы двигаетесь прямо или направо. По п 13.12 ПДД он Вам уступает.
А вот пересекаемая (в данном случае - примыкаемая справа) дорога - главная - и Вы обязаны уступить дорогу всем, кто справа на главной дороге - не зависимо от того, куда они двигаются (направо, налево или разворот) - п 13.9 ПДД.


GDW nik,

Белый автомобиль не обязан считать себя равнозначным тому автомобилю который выезжает со второстепенной дороги. Даже если с его направления ничего нет по знакам.

Яник писал(а):Для меня не понятно одно-почему дорога по которой движется белый автомобиль,не является для меня пересекаемой?Мне стыдно,но я не понимаю,ведь если он пересекает мне дорогу,значит и я как бы ему дорогу пересекаю.


Яник, Вы абсолютно правы!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения502
Благодарности19
Год регистрации2023

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение Яник » 10 авг 2023, 16:22

GDW nik, с доверием отношусь к вашим знаниям ПДД.
Моя жена задала тот же вопрос в группе в ВК. К сожалению,там нет никого,кто с вами согласен.Посмотрите, пожалуйста.
https://vk.com/wall-29995787_859385
Аватар пользователя
Яник
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности1
Год регистрации2023

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение GDW nik » 10 авг 2023, 17:56

Яник, это общий уровень знания ПДД.
Для прикола в этой же группе нарисуйте всё то же самое, но со стороны Белого и перекрёсток не Т - а Х-образный. Уверяю Вас - все те же Алексеи Ч. будут хором отвечать, что уступает именно Белый.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение GDW nik » 10 авг 2023, 18:10

Mishutka писал(а):
GDW nik писал(а):По ПДД РФ на красный запрещено движение через регулируемый перекрёсток (п 6.2 ПДД).

Утверждение не соответствует действительности. Данный пункт никому ничего нигде не запрещает. Он расшифровывает смысл цветов сигналов на светофоре.

Попался на глаза ответ яркой звезды всех форумов по ПДД. Копирую Вам его, чтобы представлять - какой иногда бред несут на этих форумах.. :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3145
Благодарности225
Год регистрации2016

Re: Уступить или не уступить вот в чем вопрос.

Сообщение Mishutka » 14 авг 2023, 18:50

Алексей Ч, не туда Вас понесло.
По 13.9 "регистратору" надо уступать приближающемуся ПО ГЛАВНОЙ (т.е. дающей приоритет на пересечениях с другими). Причем по той "главной", которой таковой должен считать этот самый регистратор на основании требований представленных ему знаков и текста ПДД.
Нет никакого основания для регистратора считать главной по отношению к себе что-либо, кроме "пересекаемой" дороги (в соответствии с требованием представленного ему дорожного знака).
Аргумент - раз тут Т-образный перекресток, значит 2 из 3-х въездов - это части "главной дороги", абсолютно несостоятельный. Есть Т- перекрестки, где всё наоборот - главная только 1 (примыкающая), а насквозь идет второстепенная (да, случае не частый, но встречаются - конкретные места разбирались на скончавшемся форуме гаи.ру).
Если белый едет по главной, то у белого должен быть знак "главная" и у обоих должна быть табличка "направление главной дороги".
Наличие на дороге участников движения в белых автомобилях, которые опираются на ложные самосочиненные правила (типа "как минимум 2 въезда на перекресток обязательно считаются въездами по главной дороге"), является одним из условий, определяющих грамотный выбор скорости движения, которая позволит в ответ на их выкрутасы снизить скорость вплоть до полной остановки по 10.1 и избежать ДТП. Но это не "уступи дорогу".
По поводу "заметил заднюю сторону знака приоритета" на другой дороге. Действительно, есть такое мнение, что форма и ориентация в вертикальной плоскости знаков приоритета специально выбраны такими, чтобы по их "обратной стороне" могли ориентироваться. Возможно, это мнение вполне справедливо. Но уж мнение, что в отсутствии таблички "направление главной дороги" и невозможности увидеть какие-то "оборотные стороны" знаков на других дорогах от "регистратора" требуется считать, что на перекрестке главная меняет направление, точно какая-то нелогичная фигня.
Всё сказанное относится к перекрестку. Если речь о выезде с прилегающей территории в точке на "крутом изгибе" дороги, то там дорога всегда главная, как бы она в точке выезда с прилегающей не изгибалась (даже вообще без каких-либо знаков).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1403
Благодарности75
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2