Вход  •  Регистрация

Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение Yurets » 02 мар 2013, 22:41

flyer_53 писал(а):
Dmitry_S писал(а): ...всё понятно если думать заранее. Но вот вдруг случилось невероятное...
Вот этого я просто не понимаю. Не знаю, может я такой один, но когда я за рулём, я сосредоточен и - обратите внимание - предусмотрителен. То бишь, я наперёд стараюсь предугадать в том или ином месте неприятные ситуации какие могут случиться в данный момент исходя из дорожной обстановки. И чем эта обстановка сложнее, тем больше я сосредоточен. Глаза постоянно бегают по зеркалам и прямо на несколько машин вперёд. Думаю, все именно так и ездят. Иначе вся дорога была бы просто усыпана ДТПшниками.

Да бросьте Вы, ей богу. Вас почитать, так Вы проезжая на зеленый, останавливаетесь перед перекрестком, дабы разглядеть этих "трех дураков". На дороге ситуаций больше, чем партий на шахматной доске. А Вы себя возомнили эдаким "дорожным Алёхиным", способным предугадать развитие событий на двенадцать ходов вперед.
Уж извините за прямоту.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Pddclub » 02 мар 2013, 22:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение flyer_53 » 08 мар 2013, 00:28

Вы уж извините, но тупо смотреть перед бампером я не привык. Конечно, всего на свете не предусмотришь, согласен. Но есть у каждого водителя какое-то чутьё: едешь и ждёшь какого-нибудь подвоха со стороны. Даже, если фактически на дороге всё спокойно. Возможно это и есть шахматная партия, но я не собираюсь забирать свои слова обратно: я действительно стараюсь "сканировать" ситуацию наперёд. И, повторюсь, это - привычка. Да, иногда отвлекаюсь мысленно, теряю бдительность... Но, вдруг, как бы проснувшись, ловлю себя на мысли, что потерял бдительность, надо собраться. Благодаря такой привычке, я пару раз спасал жену от ДТП (я был пассажиром)... Целыми днями я гоняю по городу и области в спортивном режиме за рулём. Уже три года так. Изо дня в день. И машина моя цела и невредима. И совесть моя чиста перед другими водителями (за целостность их авто!).
Вас почитать, так Вы проезжая на зеленый, останавливаетесь перед перекрестком, дабы разглядеть этих "трех дураков".
Останавливаться, конечно, не останавливаюсь, но кинуть взгляд влево-вправо, "сфотографировать" обстановку никому не помешает - это ведь не сложно, достаточно взять в привычку. Разве Вы, когда нажимаете на тормоза, не смотрите в зеркало заднего вида на сзадиидущего? Смотрите.Или не следите за тем, что творится у Вас сзади в движении? Следите. Выходит поступают так все, а вина в этом моя?

P.S. Кстати, в картинге, чтобы обгонять и побеждать себе равных, необходимо проектировать свою траекторию на 1-2 поворота вперёд, видеть там всю ситуацию с впередиидущими. Иначе тебя объедут, как лоха на первом же круге! Зеркал там нет - не положено - поэтому башкой приходится крутить на все 360. Разве на общественных дорогах не похожая ситуация? Разве по-другому приходится реагировать?
Последний раз редактировалось flyer_53 08 мар 2013, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение servit » 08 мар 2013, 00:50

Жил-был пискарь. И отец и мать у него были умные; помаленьку да полегоньку аридовы веки в реке прожили и ни в уху, ни к щуке в хайло не попали. И сыну то же заказали. "Смотри, сынок, - говорил старый пискарь, умирая, - коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!"
А у молодого пискаря ума палата была. Начал он этим умом раскидывать и видит: куда ни обернется - везде ему мат. Кругом, в воде, все большие рыбы плавают, а он всех меньше; всякая рыба его заглотать может, а он никого заглотать не может. Да и не понимает: зачем глотать? Рак может его клешней пополам перерезать, водяная блоха - в хребет впиться и до смерти замучить. Даже свой брат пискарь - и тот, как увидит, что он комара изловил, целым стадом так и бросятся отнимать…


М. Е. Салтыков-Щедрин
«Премудрый пискарь»

flyer_53 , думаю сказку читали? Если нет, то прочитайте.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение flyer_53 » 08 мар 2013, 22:40

Если честно, не въехал - причём тут эта сказка? Поясните, если не затруднит ... И насколько мне известно, правильно пишется пЕскарь, если речь идёт о рыбе, конечно.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение Электрик » 09 мар 2013, 12:40

Задавали вопрос по этому перекрёстку в Областное ГИБДД...
Отправил им такое изображение: http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/305 ... a666c_orig Пояснил ситуацию и попросил указать очередность проезда и пункты ПДД, по которым эта очередность определяется.



Пришел ответ... Предоставленный вами рисунок с организацией дорожного движения не соответствует техническим параметрам пересечения ул.Строителей-ул.Космонавтов города Апатиты,также указаны не все технические средства регулирования на данном участке.Заместитель начальника Обл ГИБДД *****.....

Проще говоря, на этом перекрестке исходно не предусмотрен выезд от гаражей....
Аватар пользователя
Электрик
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Pddclub » 09 мар 2013, 12:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение servit » 09 мар 2013, 21:50

flyer_53 писал(а):Если честно, не въехал - причём тут эта сказка? Поясните, если не затруднит ...

Нельзя думать за всех! Если все начнут думать за Вас, то проехать перекресток будет невозможно! Все будут думать, что Вы «автошкола», но, ни о том, что Вы думаете за них! Зачем быть умнее всех? Достаточно быть – одним из них, но, ни самым умным!
flyer_53 писал(а):И насколько мне известно, правильно пишется пЕскарь, если речь идёт о рыбе, конечно.

«Премудрый пискарь» (в некоторых современных детских изданиях - Премудрый пескарь) - сатирическая сказка Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, вышедшая в 1883 году.
В оригинале:
http://hobbitaniya.ru/shedrin/shedrin24.php
Если не верите, сходите в библиотеку. Ну ладно, для детских книг, уже переделали, так как с орфографией все будет хуже и хуже после введения ЕГЭ (угадай из нескольких вариантов), как и сдача ПДД по билетам.
Саму сказку, конечно, Вы не читали, литературу в школе прогуливали?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение vladvalerich » 08 апр 2014, 14:21

Имеется перекрёсток неравнозначных дорог. Зелёный автомобиль двигается по второстепенной, но дороге. Красный автомобиль выезжает с прилегающей территории, он должен УСТУПИТЬ ДОРОГУ. Зелёный автомобиль имеет ПРЕИМУЩЕСТВО.
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение Yurets » 09 апр 2014, 06:17

vladvalerich писал(а):Имеется перекрёсток неравнозначных дорог. Зелёный автомобиль двигается по второстепенной, но дороге. Красный автомобиль выезжает с прилегающей территории, он должен УСТУПИТЬ ДОРОГУ. Зелёный автомобиль имеет ПРЕИМУЩЕСТВО.
Уважаемый, было бы все так просто, не было бы разговоров на четыре страницы (а на иных автоправовых форумах подобный вопрос на 80 с лишним страниц растягивался).
Гляньте хотя бы видео в начале третьей страницы. Откуда водителю УАЗа знать: автор ролика выехал с прил. территории или же он разворачивался на главной дороге. А ведь от этого зависит, на чьей стороне приоритет.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение vladvalerich » 09 апр 2014, 07:04

Всё тут очевидно и искусственно усложнять ситуацию блуждания в "двух соснах" нет причины. Одно НО: ПДД нужно знать.
Аватар пользователя
vladvalerich
Специалист по ПДД
 
Сообщения56
Благодарности1
Год регистрации2013
ГородС.-Петербург

Re: Т-образный перекресток и выезд с прилегающей

Сообщение Yurets » 16 апр 2014, 19:22

vladvalerich писал(а):Всё тут очевидно и искусственно усложнять ситуацию блуждания в "двух соснах" нет причины. Одно НО: ПДД нужно знать.
Вы бы описали свое виденье ситуации, а не выёживались.
Итак, Вы подъехали на зеленом авто по второстепенной дороге к нерегулируемому перекрестку. Будете уступать красному или проедете первым?
Изображение
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Пред.След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0