Вход  •  Регистрация

Срок возврата ВУ после лишения прав

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Елена Ч » 09 июн 2011, 12:23

Люди добрые, расскажите как быть в таком случае: 6 февраля 2006 г. была лишена водительских прав на 1,5 года. Временные не сдавала, да и за правами не ездила. Права не уничтожены, но как мне сказали- срок не пошел т.к. не сдала временные права. Я почитала информацию, но изменение в законодательство по поводу сдачи временных прав и началу исчисления срока лишения прав с момента сдачи временных прав введено в 2010 г, а у меня лишение еще в 2006. На меня распространяется это изменение?
Аватар пользователя
Елена Ч
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 09 июн 2011, 12:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 10 июн 2011, 10:50

Здравствуйте, Елена.

1. Совет по тому, как поступить, давался на 2 сообщения выше - пишите заявление в прокуратуру по поводу того, что сотрудники ГИБДД неправомерно ограничивают Ваше право управления.

2. Изменения КоАП на Вас не распространяются.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Игорь1 » 10 июн 2011, 19:35

Здравствуйте . Временное не давали-права не забирали-на суд не ходил.Лишили прав в марте 2010г(постановление на 1.5года).В итоге совесть заела....... 1 ноября сдал.Вот интересно стоит пробовать идти забирать права с отсчётом от марта месяца или всё таки от ноября. :?
Аватар пользователя
Игорь1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 13 июн 2011, 19:07

Здравствуйте, Игорь.

Ходить не стоит, т.к. в некоторых отделениях ГИБДД даже тем кто приходит вовремя, пытаются в возврате удостоверений отказать. А если Вам еще удостоверение вернут раньше времени, то потом могут попытаться его повторно изъять на полный срок... Понятно, что это противоправно, но бывает всякое...

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение mz19 » 15 июн 2011, 11:39

Подскажите пожалуйста, изъяли ВУ за пересечение разметки 1.6 (это не шутка) в два ночи, на трассе М20 30.10.10, первый суд состоялся 9.12.10 где мне собственно "лишили" на 5 месяцев по 12.15 ч.4 (как злостного хулигана, оскверняющего честь и мундир сотрудников ДПС), я подал апелляционную жалобу на решение и было назначено новое судебное заседание, 24.01.11 где мне безоговорочно оставили решение мирового судьи, соответственно постановление выдали сразу на руки, где черным по белому сказано - "вступает не медленно, обжалованию не подлежит.."
К слову добавлю, что временное ВУ выданное в октябре 2010 года, "закончилось и более не продлевалось" 21 января 2011 года, за несколько дней до второго суда и уже в середине марта, на день святого патрика мой друг юрист предложил "проучить судей" и подать в надзор, но предварительно убедил меня выслать по почту временное ВУ "тем" друзьям-товарищам, которые мне его выписали, что я собственно и сделал на следующий день (18.03.11 отправил заказным письмом по почте времянку в гаи..), а 25.03.11 я подал в надзор жалобу и через два месяца месяца получил отказ в жалобе "по существу.."

Учитывая то, что "решение мирового судьи оставлено в силе" без изменений, дополнений или переквалификации, то на основании законодательства РФ я вправе требовать возврата своего ВУ в срок исчисляемый с даты вступления в законную силу решения мирового судьи, от 9.12.10.... это вполне законное и имеющее частую практику требование, однако, как выяснилось мой срок даже не начал идти, забыли в базе внести отметку... :)
пишу в прокуратуру жалобу, может кто подскажет, умных мыслей.... ?
Аватар пользователя
mz19
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 15 июн 2011, 11:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение ket » 16 июн 2011, 20:14

Товарищи автомобилисты помогите разобраться! Суд был 16 февраля,после которого меня лишили на срок в 4 месяца. Сдала я времянку 1 марта, мне поставили отметку в копию постановления суда от 1 числа, и отправили в суд делать там отметку . Затем мне поставил еще отметку судья о вступлении в силу постановления от 1 марта. Т.е. права мне светят теперь только 10 июля, вместо 26 июня?
После прочтения форума, я так поняла, что времянку вообще не нужно было сдавать, и теперь, я не разобравшись в ситуации, теряю 2 недели?
Аватар пользователя
ket
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение sclar » 17 июн 2011, 09:03

Сообщение ket » Вчера, 20:14
Здравствуйте. Важно знать, когда Вам вручилди копию постановления суда, так как срок лишения начинает отсчитываться с момента вступления в силу постановления суда. А оно вступает в силу через 10 дней после вручения Вам копии постановления, если не обжаловали.
В вашем случае, если на копии постановления указано, что вступило в силу 1 марта, следовательно права забирать 1 июня.
Если постановление Вам вручили в день суда, т.е. 16 февраля, то оно должно было вступить в силу 27 февраля. Два дня - это не срок, чтобы тратить силы на борьбу с "ветряными мельницами".
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение sclar » 17 июн 2011, 13:29

Прошу прощения , с 1 марта по 1 ИЮЛЯ.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 17 июн 2011, 14:22

mz19, в КоАП ничего не говориться о том, что срок лишения должен отсчитываться с момента внесения информации в базу. Если кто-то что-то не внес (не выполнил свои обязанности), Вас это волновать не должно.

В настоящее время сотрудники ГИБДД незаконно ограничивают Ваше право управления транспортным средством, т.е. нарушают статью 12.35 КоАП:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Александр79 » 26 июн 2011, 19:25

Здравствуйте!Хотел бы уточнить.Суд был 19 мая текущего года,лишили на 5 месяцев.Копию постановления получил 13 июня,не обжаловал.Прибавляем 10 дней для обжалования и получаем начало срока 23 июня.Это получается,что у меня получился лишний месяц лишения :o ,потому что я думал,что после решения суда(19 мая)+10 дней для обжалования(29 мая)начнётся срок.Да и по поводу времянки не совсем понятно,кто говорит,что надо сдавать,кто нет,времянка кончилась 9 июня,заранее спасибо.
Аватар пользователя
Александр79
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0