Вход  •  Регистрация

Срок возврата ВУ после лишения прав

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение раиль » 03 май 2011, 10:56

Здравствуйте,
у меня такой вопрос меня лишили прав 2009 году за алкоголь ну на суде сам небыл предстовляли мой интересы другой человек ну он пропал 15 мая надо идти получать водительское удостоверение ну я переживаю что мне их не от додут так как я не расписывался не где ни в постановление и времянку не сдавал та девушка которая предстовляла мой интересы в суде она подала на переобжалование мне пришла бумага с суда ну я ее потерял ну в ней не че небыло написанно про то что якобы я должен идти получать права. Извените если что то не понятно просто первый раз в интернете как правильно писать не знаю. заранее спсибо за понимание.
Аватар пользователя
раиль
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 03 май 2011, 10:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 04 май 2011, 17:56

Здравствуйте, Раиль.

Не думаю, что у Вас возникнут проблемы с возвратом водительского удостоверения. В 2009 году временное разрешение сдавать не требовалось.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Игоряныч » 05 май 2011, 14:57

Доброго времени суток всем....История моя запутанная,но очень уж хочется разобраться.Прописан я в г.Орле.В январе 2009г. попался я в НС сотрудникам ДПС г.Мытищи,Гайцы изъяли ВУ,выписали времянку,назначили на февраль суд и отпустили.Я на него благополучно забил и суд прошел без меня.Копию постановления суда я не получал и соответственно оставался в неведении,сколько времени мне надобно топать пешком.Спустя год,я обратился в Орловский ГИБДД в отдел исполнения наказаний с вопросом "когда заканчивается срок лишения моего ВУ",гайер посмотрел мой пачпорт,порылся в компе и изрёк:"в базе Вас нет,Вы не лишены".Я естественно пошёл писать заявление об утере.Выдали мне времянку,а через 2 месяца новые права(в апреле 2010г.)... 26 августа 2010 года,в Москве на Строгинском посту,меня пробивают по базе и выясняется что я лишенец и топать мне ещё до 22-го сентября.Везут в суд,судья даёт 3-е суток за управление ТС будучи лишенным данного права,изымает новое ВУ со словами что выдано оно незаконно и обещает отправить его частным письмом в Орлоский ГИБДД,дабы на месте они разобрались и определили дальнейшую судьбу данного документа.Отсидев 3-е незабываемых суток в весёлой компании таких-же лишенцев,протопав ещё месяц я еду в г.Мытищи и спокойно получаю свои старые права,в связи с окончанием срока лишения.Но хэппи эндом тут даже и не пахнет.В конце февраля 2011г. на парковке одного Московского супермаркета,в меня попой въезжает один нехороший дядька.Вызываем Гайеров,ждём 4 часа и вот свершилось.Гаец оформляет все как надо(за что ему отдельное спасибо),пропускает мимо ушей все причитания нехоршего человека,что это я боком въехал в попу его тазика,обзывает вышеупомянутого гражданина резиновым изделием N 2,но под конец пробивает наши права по базе и тут оказывается что мои находятся в розыске.Отвозит меня в райотдел "Медведково",где мы вместе со следователем,путая друг-друга,составляем объяснительную и с меня берут обязательство что я решу вопрос с розыском и вообще с правами в ГИБДД г.Орла(следователю за понимание так-же гран-мерси).И вот уже 3 мая,звонят на телефон жены сотрудники ДПС и просят передать мне,чтобы я срочно посетил их заведение для решения моего вопроса.Через 3 часа я уже стучался в заветную дверь,в надежде что наконец закончатся мои мытарства.Встретили меня две дородные тётеньки и очень неласково встретили.Сначала выманили у меня права полученные в Мытищах,затем показали права присланные им судьёй,что-то упомянули насчёт законности решения Мытищенских гайцов выдать мне права и в итоге своим волевым решением(устным)приговорили меня к 6 месяцам лишения обосновав это тем что я недоотбыл срок лишения,получив новые права.....
Вопрос 1-й. Имеют-ли они на это право?
2-й. Если имеют,то какие документы(протоколы,постановления и т.п.) они должны составить?На каком основании продлили срок лишения?
3-й. Почему инициаторы лишения Мытищенское ГИБДД отметили в базе что срок окончен,хотя их представитель присутствовал на суде и знал про новые права?
4-й. Что мне делать?
5-й. Где продаются крепкие верёвки и какое мыло хорошо мылится? Шутка ))
PS Огромная просьба,отпишитесь те кто знает подобные случаи и судебную практику по данному вопросу.Насколько я понимаю,поправки в статью 32.7. Исчисление срока лишения специального права,вступили в силу 18 июля 2010 г. а я лишался в феврале 2009 г.,распространяются на меня данные поправки или нет???
Заранее спасибо!!! Игорь
Аватар пользователя
Игоряныч
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 06 май 2011, 22:47

Здравствуйте, Игорь.

1, 2, 4. КоАП не предусматривает наказания за выдачу второго удостоверения в виде лишения прав. Единственное возможное наказание - административный арест (за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления), который Вы и получили.

Я не вижу оснований для продления срока лишения, попробуйте обратиться в прокуратуру по этому поводу.

3. Это Вам нужно уточнить непосредственно у них.

Поправки статьи 32.7 на Вас распространяться не должны. Да и вообще, Вы вовремя сдали все необходимые документы. Нет оснований для приостановки срока лишения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Sanek1380 » 23 май 2011, 20:28

Sanek1380, срок начал отсчитываться после вступления в силу последнего судебного решения, т.е. с 14.05.2010.

Статья 31.1 КоАП:

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Права вернули 20,05,2011
Аватар пользователя
Sanek1380
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 23 май 2011, 20:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Oleg » 06 июн 2011, 16:08

Здравствуйте, Максим. Меня лишили водительского удостоверения на полтора года в октябре 2009г. Инспектор ДПС забрал ВУ и выдал временное, которое закончилось и я его выбросил. По окончанию срока я позвонил и спросил в ГИБДД, когда я могу забрать мое ВУ, на что мне ответили - 11 мая 2011г окончание срока лишения ВУ. Утром 6 июня 2011гг. сдал документы на возврат, на что мне вечером ответили, ВУ заберете 29 июня 2011г. На вопрос почему, ответили что надо было сдавать временное ВУ)))))
Законны ли их решение, если нет, на какие статьи операться???
Аватар пользователя
Oleg
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 06 июн 2011, 23:08

Здравствуйте.

1. В октябре 2009 статься 32.7 КоАП выглядела так:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.


т.е. временное разрешение, выданное взамен изъятого водительского удостоверения, сдавать было не нужно. В настоящее время сдавать его также не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение sclar » 07 июн 2011, 10:11

Здравствуйте.
Позвольте немного добавить. У мня в то-же времия, был спор с сотрудниками отдела административной практики, которые доказывали, что временное разрешение необходимо сдавать. Я попросил их дать ссылку на закон. Они сослались, как раз, на п. 1.1 ст. 32.7. Когда я попросил их прочитать п. 2 и 3 ст. 32.6 (речь идёт о олхотничих билетах и радиосвязи) развели руками и послали !- к их начальству, которое, вообще отказалось разговаривать на эту тему. Правда после этого, в нашем городе подобный беспредел закончился.

Хочу вставить цитату из КОАП, не знаю что нажимать, всё поменялось.

"Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.
[url]4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.[/url]
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей."

Прошу обратить внимание на п. 4 ст. 32.6 и ст. 12.35.
Совет. Пишите заявление в прокуратуру о незаконном ограничении Вас прав на управление т/с. Виновного должны наказать.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Администратор » 07 июн 2011, 12:51

sclar, пример оформления цитаты можете найти в теме: Добавление цитаты или ссылки в текст сообщения.
Аватар пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения122
Благодарности7
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение sclar » 07 июн 2011, 14:38

Спасибо.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0