Вход  •  Регистрация

Срок возврата ВУ после лишения прав

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 15 мар 2011, 22:08

Здравствуйте, Василий.

Сроки лишения складываются:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.


Когда Вам забирать права точно сказать не могу. Срок лишения может составлять от 3х до 4х лет плюс несколько дней на обжалование.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 15 мар 2011, 22:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение BigTasty » 17 мар 2011, 10:48

Здравствуйте, Максим!
25 августа мною было совершено нарушение ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, было изъято водительское удостоверение, выдано временное удостоверение сроком на 2 месяца. 13 августа состоялся, на котором был лишен права управлять ТС сроком на 1 год 6 месяцев.
Постановления суда вступило в законную силу 23 августа 2010 года.
На судебном заседании хотел отдать временное водительское удостоверение судье, но она отказалась забирать, мотивируя тем, что его сдавать не нужно, а срок лишения начнется с 23 августа 2010 года. Временное удостоверение так и осталось у меня. Недавно прочитал в интернете, что срок лишения начинается с момента сдачи в ГАИ как прав таки и времянок.

Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе? Когда я могу забрать права? Или еще срок лишения не отсчитывается? :?:
Аватар пользователя
BigTasty
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Виталий Коломна » 17 мар 2011, 13:37

Извини, новый срок начинается с момента окончания первого, так что пешеходом придется побыть 3,5 года.
Аватар пользователя
Виталий Коломна
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 17 мар 2011, 14:16

Здравствуйте, BigTasty.

Этот вопрос был описан в статье Нужно ли сдавать временное водительское удостоверение при лишении прав? и в комментариях к ней.

Если говорить коротко и по сути: сдавать нужно те временные разрешения, которые выданы взамен утерянного водительского удостоверения. Однако об этом знают не во всех регионах и поэтому я рекомендую сдавать в том числе и временные разрешения, выданные взамен водительского удостоверения при лишении. Это позволяет избежать проблем в будущем.

Однако если у Вас в регионе временное разрешение сдавать не требуют, то скорее всего должностные лица хорошо изучили и поняли КоАП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение vaaax » 18 мар 2011, 00:45

Доброго времени суток всем!
Прочитал статью, нужно ли сдавать временное водительское удостоверение при лишении прав и комментарии к ней, и этот форум почти весь в захлеб и все равно СТРАШНО...
К чтенью сего форума, привело мое вчерашнее посещение юридической консультации, на которой мне прямо и открыто заявили, что я, еще не скоро заберу свои права из ГИБДД.
А дело у меня вот в чем:
13.12.2006 был остановлен сотрудниками ГИБДД в состоянии сами знете каком... было назначено мед.осведетельствование от которого я отказался, были изьяты права с выдачей временного разрешения. Естественно, что дело на этом не закончилось... и в течении 1 - 1,5 месяцев после 13.12.2006, был задержан еще 2 раза в таком же состоянии, что и первый раз и снова от экспертизы я отказывался, при этом времянка была на руках. Точно уже не помню, но где-то в начале февраля 2007г. был 1-й суд, на который я не явился, затем 2-й и где-то в мае 2007 3-й, на которых я тоже не присудствовал. Естественно, что на всех 3-х судах меня лишили прав и я получил 4,5 года((( При этом, времянку я ни куда и ни кому не сдавал, выкинул кажется, решений суда я не получал...
По телефну и через посредников ГИБДД я выяснил , что прав таки меня лишили и что срок моего лишения заканчиватся 04.08.2011.
Ребят, подскажите, в таком особо тяжком случае, есть шанс безпроблемно получить свои права 05.08.2011???
Или правду сказал тот юрист, который меня разводил на 1500$, не видать мне своих прав еще столько же и так до безконечности пока не приду в ГИБДД и не напишу заявление на утерю времянки и только после это начнется срок в долгих 4,5года...

з.ы. получить 3 по 1,5 вообще не смешно... с получить еще столько же вообе Ж...

За ранее спасибо.
С уважением, Евгений
Аватар пользователя
vaaax
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 18 мар 2011, 00:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение BigTasty » 18 мар 2011, 13:49

Максим писал(а):Здравствуйте, BigTasty.

Этот вопрос был описан в статье Нужно ли сдавать временное водительское удостоверение при лишении прав? и в комментариях к ней.

Если говорить коротко и по сути: сдавать нужно те временные разрешения, которые выданы взамен утерянного водительского удостоверения. Однако об этом знают не во всех регионах и поэтому я рекомендую сдавать в том числе и временные разрешения, выданные взамен водительского удостоверения при лишении. Это позволяет избежать проблем в будущем.

Однако если у Вас в регионе временное разрешение сдавать не требуют, то скорее всего должностные лица хорошо изучили и поняли КоАП.

Удачи на дорогах!


Спасибо, за ответ! Получается если придти в ГИБДД с распечатанным Указанием ДОБДД от 13.07.2010 г. № 13/9-529 то они то они будут обязаны выдать права?
Аватар пользователя
BigTasty
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение BigTasty » 18 мар 2011, 14:06

нашел похожую историю на сайте 9111.ru http://www.9111.ru/questions/q1249900_answer1058354.html#append1249900

Но, почему то там все юристы твердят обратное тому, что написано на этом форуме.

Вот ответы на вопросы с сайта 9111.ру:
Вопрос № 1249900 от 18.03.2011 г. 11:35
Административное право. Дорожно-транспортные дела
Тема: Гибдд
Был лишен прав водить ТС по статье 12.8 часть 1.
Суд был в 15 декабря 2010, был лишен на 2 года, само нарушение произошло 2-го декабря, права мои были изъяты сотрудниками ДПС, и было выдано временное разрешение на 2 месяца. Временное разрешение не сдавал, ездил с ним еще до 2-го февраля 2011 года. Нужно ли сдавать времянку? Когда мне вернут права?
Нужно ли сдавать времянку при лишении прав?

Вам отвечает Шмелев Александр Федорович, юрист, налоговый консультант, г. Санкт-Петербург
Ответ от 18.03.2011 11:44:
1. Да - временное сдать нужно, пока не сдадите, срок лишения не начнет "щелкать"
2. К дате, когда сдадите временное прибавьте 2 года

Гибдд (уточнение) от 18.03.2011 11:49
пока ждал ответа поискал в инете вот что пишут: В соответствии с частью 11 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом. Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо. это из "Указание ДОБДД от 13.07.2010 г. № 13/9-529" на официальном сайте гаи получается, чт осдавать времянку не нужно Нужно ли сдавать времянку при лишении прав?

Вам отвечает ООО "Юридическое агентство "МФ", Директор, г. Екатеринбург
Ответ от 18.03.2011 11:53:
Антон!
При вступлении в законную силу решения суда о лишении Вас прав срок лишения не начнет течь, пока временное разрешение не сдадите

Гибдд (уточнение) от 18.03.2011 12:04
Уважаемые юристы, что-то ваши ответы идут вразрез с официальными документами. Вы их вообще читаете? Черным по белому написано: "Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо." Вот ссылка http://www.gibdd.ru/uploads/06fb8f72ed4 ... ef5a9e.pdf Сдавать временное разрешение нужно в случае утери/краже и т.п. водительского удостоверения. Ваши комментарии? Нужно ли сдавать времянку при лишении прав?

Вам отвечает Жаринов Андрей Геннадьевич, Юрист, г. Невинномысск
Ответ от 18.03.2011 12:14:
Антон, Нужно сдавать)) недопустимо требовать сдачи временного, если бы Вас не лишали бы прав на управление, но Вас их лишили поэтому их надо сдать

Гибдд (уточнение) от 18.03.2011 12:45
да как вы не понимаете, водительское удостоверение давно сдано! Нужно ли сдавать времянку при лишении прав?

Вам отвечает Жаринов Андрей Геннадьевич, Юрист, г. Невинномысск
Ответ от 18.03.2011 12:50:
Да, прекрасно понимаем,Что прав у ВАс нет, Что Вы ездили по временному до февраля и до сих пор его не здали, но помоему Вы Антон не понимаете, что Вам тут уже разъяснили и в рот положили, а упёрлись. И стоите на своем.

Гибдд (уточнение) от 18.03.2011 13:31
в том то и дело, что в Указании ДОБДД от 13.07.2010 г. № 13/9-529 как раз и написано, что сдавать нужно лишь времянку, которая была выдана в установленном порядке при ЗАМЕНЕ или УТРАТЕ водительского удостоверения. На момента нарушения ПДД у меня не было времянки! еще там же подчеркнуто, что: Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо. Кто-нибудь, из вас "юристов", хоть смотрел, что написано на официальном сайте гибдд по ссылке: http://www.gibdd.ru/news/516 Да, то что я продолжал ездить по времянке уже после вступления постановления суда в силу в нашем случае не причем. Если б меня остановил гаишники после 25-го декабря 2010 года (т.е. после вступления постановления о лишения в законную силу), то я бы понес наказание в виде 15 суток ареста. Нужно ли сдавать времянку при лишении прав?


Вам отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат, г. Москва

Ответ от 18.03.2011 14:05:
Уважаемый Антон! Данные Вам ответы про обязательность сдачи времянки не имеют под собой никаких оснований - это прямо следует не только из указания ДОБДД, но и самого закона.
Действительно, часть 2 статьи 32.7 Кодекса, которой и мотивируют свои действия сотрудники ГИБДД при отказе в возврате водительского удостоверения по мотивам якобы уклонения от сдачи временного разрешения, устанавливает правило, что «….в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.».
Однако данная норма в кодексе не единственная, посвящённая этому вопросу. В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного вида административного наказания.
В соответствии с ч. 1.1 этой же статьи, «…в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок».
Это означает, что после вступления в силу постановления необходимо сдать только те документы, которые перечислены в 1, 2 и 3 частях статьи 32.6 КоАП РФ (в данном случае нас интересует часть первая, касающаяся водителей транспортных средств, поскольку во второй части этой статьи говорится про лишение права на эксплуатацию различных электронных устройств, а в третьей - о праве на охоту). Именно в первой части рассматриваемой статьи 32.6 Кодекса и говорится, что «…исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения…, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.».
Поскольку ранее упомянутая часть 1.1 статьи 32.7 Кодекса устанавливает обязанность сдачи документов, указанных в части 1 статьи 32.6 (то есть водительского удостоверения либо временного разрешения), но только в случаях, если эти документы ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса. А часть 3 статьи 27.10 предусматривает изъятие водительского удостоверения и выдачу временного разрешения взамен изъятого удостоверения.
Именно это и означает, что если водительское удостоверение было изъято сразу же при составлении протокола, и вместо него (водительского удостоверения) выдано временное разрешение - сдача такого разрешения не является обязательной, поскольку такое разрешение выдавалось при изъятии удостоверения, а оговорка об обязательной сдаче документов касается только тех случаев, когда в силу каких-либо обстоятельств они на месте изъяты не были, но подлежали изъятию (например, у водителя при себе не оказалось водительского удостоверения).
Изъятие же временного разрешения на месте нарушения возможно только в том случае, если оно было ранее, до нарушения, выдано водителю вместо его водительского удостоверения, например, в связи с его утратой либо кражей. В этом случае такое временное разрешение сдавать необходимо, и в случае неисполнения данного требования срок лишения права управления будет исчисляться с момента сдачи (обнаружения) этого документа у водителя либо заявления им об утрате
Аватар пользователя
BigTasty
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 18 мар 2011, 14:20

vaaax, здравствуйте.

Не думаю, что сейчас Вам следует писать заявление об утере временного разрешения.

Во-первых, ждать Вам уже относительно недолго. А если придете и напишете заявление, то скорее всего срок начнут отсчитывать заново.

Во-вторых, сдавать нужно только временное разрешение, выданное взамен утерянного или похищенного. Это обсуждалось в статье Нужно ли сдавать временное водительское удостоверение при лишении прав? и комментариях к ней.

В-третьих, пункт про сдачу водительского удостоверения и временного разрешения был введен только в редакции КоАП от 01.07.2010. До этого подобная норма не предусматривалась.

Стоит обратиться к статье 1.7 все того же КоАП:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.


Т.е. поскольку в Вашем случае положение лица ухудшается, обновление КоАП не должно на Вас распространяться.

Советую Вам следующую стратегию: Ждете 05 августа. Если Вам не возвращают водительское удостоверение (кстати, говорите что сдали временное, если спросят), то берите письменный отказ и оспаривайте решение ГИБДД в суде по любому из пунктов во-вторых, в-третьих.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 18 мар 2011, 14:28

BigTasty писал(а):Спасибо, за ответ! Получается если придти в ГИБДД с распечатанным Указанием ДОБДД от 13.07.2010 г. № 13/9-529 то они то они будут обязаны выдать права?


Они итак обязаны Вам отдать Ваше удостоверение. Можете взять указание на тот случай, если не уверены в знаниях сотрудников ГИБДД (берите в любом случае).

Если не вернут, то берите письменный отказ и с ним в прокуратуру.

Что касается юристов. Возможно они не разобрались с тем, что написано в КоАП. Я сам не сразу понял про то, что сдавать нужно только удостоверение выданное взамен утраченного или похищенного. Спасибо внимательным читателям, на следующий день подправили неточности. А то, что у человека есть диплом юриста, еще не означает что он хороший юрист.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение vaaax » 19 мар 2011, 18:41

Максим писал(а):vaaax, здравствуйте.

Не думаю, что сейчас Вам следует писать заявление об утере временного разрешения.

Во-первых, ждать Вам уже относительно недолго. А если придете и напишете заявление, то скорее всего срок начнут отсчитывать заново.

Во-вторых, сдавать нужно только временное разрешение, выданное взамен утерянного или похищенного. Это обсуждалось в статье Нужно ли сдавать временное водительское удостоверение при лишении прав? и комментариях к ней.

В-третьих, пункт про сдачу водительского удостоверения и временного разрешения был введен только в редакции КоАП от 01.07.2010. До этого подобная норма не предусматривалась.

Стоит обратиться к статье 1.7 все того же КоАП:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.


Т.е. поскольку в Вашем случае положение лица ухудшается, обновление КоАП не должно на Вас распространяться.

Советую Вам следующую стратегию: Ждете 05 августа. Если Вам не возвращают водительское удостоверение (кстати, говорите что сдали временное, если спросят), то берите письменный отказ и оспаривайте решение ГИБДД в суде по любому из пунктов во-вторых, в-третьих.

Удачи на дорогах!



Спасибо за ответ!
После 05.08 отпишусь по результатам...
Аватар пользователя
vaaax
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0