Вход  •  Регистрация

Срок возврата ВУ после лишения прав

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Antozik » 03 янв 2013, 19:43

получил постановление на 18месяцев .вступило в законную силу с 27.07. ,а права сдал только 13.09.2011. Собственно вопрос КОГДА ПОЛУЧАТЬ ПРАВА? просто я считал с 27.07 а в гибдд считают с 13.09. Кто прав?
Аватар пользователя
Antozik
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 03 янв 2013, 19:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 07 янв 2013, 17:15

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


Правы сотрудники ГИБДД.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Serpiph » 10 янв 2013, 15:19

evgenii0706 писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, суд был 29.08.12, по идее срок начинается с 08.09.12, а мне в суде в секретариате сказали что срок начинается с 11.09.12. И ещё временное разрешение не сдавал, будут ли какие-нибудь проблемы с этим когда приду забирать ВУ? временное выдали на месте правонарушения, после изъятия ВУ.

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
...
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
...
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.


Исходя из ст.4.8 КоАП, сутки и дни - вещь разная. То есть формально надо считать 10 суток без учёта нерабочих дней 8.09.2012 и 9.09.2012.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение eNrj » 11 янв 2013, 03:27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получал копию постановления о лишении в суде, там стоит штамп и написано, что вступило в силу 11 июля 2011, значит ли это, что за правами идти можно уже 11 января 2013? лишили на полтора года
Аватар пользователя
eNrj
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Максим » 11 янв 2013, 13:22

eNrj, Ваши рассуждения верны. Только я обычно советую идти за правами не 11 января, а 12-го.

Кстати, напоминаю, что срок лишения может прерываться, если Вы вовремя не сдали в ГИБДД водительское удостоверение. Учитывайте и этот факт.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Pddclub » 11 янв 2013, 13:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение eNrj » 11 янв 2013, 14:39

спасибо, да мне уже все разъяснили в гибдд, все таки на следующий день, хотя я считаю это не логичным, я же уже был лишен 11го числа, почему 12го числа истекает срок, получается на день больше, а вообще получилось странно у меня в постановлении написано 11, а в гибдд написано 12 июля дата вступления, в общем в понедельник за правами:)
Аватар пользователя
eNrj
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Serpiph » 11 янв 2013, 16:28

eNrj писал(а):спасибо, да мне уже все разъяснили в гибдд, все таки на следующий день, хотя я считаю это не логичным, я же уже был лишен 11го числа, почему 12го числа истекает срок, получается на день больше, а вообще получилось странно у меня в постановлении написано 11, а в гибдд написано 12 июля дата вступления, в общем в понедельник за правами:)

КоАП:
Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение Lelikus » 29 янв 2013, 08:04

Здравствуйте! У меня такой щекотливый вопрос - сам прописан и проживаю в Санкт-Петербурге, но сейчас у меня временная регистрация в Забайкальском крае, собственно здесь меня и лишили прав на 1.5 года за отказ от медосвидетельствования. история была долгая и муторная, все это произошло еще 8 сентября 2012 года, был назначен суд на 20-е сентября, но не состоялся по причине отсутствия материалов дела в суде. Потом рассмотрели дело без меня, на что я подал аппеляцию. Сразу хочу уточнить, что у меня не было с собой в/у, о чем я сотрудникам ДПС и сказал, видимо они долго пробивали - сначала пробили, что нет, но в конечном итоге все таки пробили, что права у меня есть и в начале декабря меня лишили прав на 18 месяцев, на что я подал аппеляцию в районный суд, который состоялся 25 января. Но это все прилюдия - суть в том, что прав у меня физически в этом городе нет и сдать я их не могу, а ехать за ними по месту жительства сейчас у меня нет возможности, да и накладно это выходит. Как правильнее поступить в данной ситуации? Написать заяву в местное ГИБДД об утрате в/у, отсчитать полтора года и потом уже по месту прописки получать? Или все таки оптимальнее будет съездить за правами и сдать их...срок то согласно постановлению судьи не идет пока я права не сдам или не заявлю об утере.
Аватар пользователя
Lelikus
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение eNrj » 29 янв 2013, 21:33

проще в данной ситуации подать заявление об утере, тогда срок раньше начнет идти
Аватар пользователя
eNrj
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Срок возврата ВУ после лишения прав

Сообщение сочи » 06 фев 2013, 22:16

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
СОВЕРШИЛ ОБГОН ПО ВСТРЕЧНОЙ ИЗЬЯЛИ В/У ВЫДАЛИ ВРЕМЕННОЕ В ЗАМЕН ИЗЬЯТОГО , В ПОСТАНОВЛЕНИИ СУДА НАПИСАНО ОСТАВИТЬ НА ХРАНЕНИЕ В/У В ОРГАНАХ ГИБДД ДО ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ЛИШЕНИЯ. И ТО ЧТО НЕОБХОДИМО СДАВАТЬ В ОРГАННЫ ВЫДАННОЕ ВРЕМЕННО РАЗРЕШЕНИЕ . В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ ОТ СДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ИЛИ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ СРОК ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА ПРЕРЫВАЕТЬСЯ.
В ГАИ ПРИШЕЛ МНЕ ГОВОРЯТ ТЫ ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ВЫДАННОЕ В ЗАМЕН ИЗЬЯТОГО НЕСДАВАЛ И ТИПА СРОК НЕСЧИТАЕТЬСЯ!!!
ПРАВЫ ЛИ ОНИ?? ВЕДЬ В ЗАКОНЕ Я КАК ПОНЯЛ ГОВОРИТЬСЯ О СДАЧЕ В/У ИЛИ ВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ВЫДАННОГО В ЗАМЕН УТРАЧЕННОГО . ИЛИ В СЛУЧАЕ УТЕРЕ И НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УТЕРЕ. НО НИ КАК О ВРЕМЕННОМ ВЗАМЕН ИЗЬЯТОГО...


?????

Администратор: Предупреждение за заглавные буквы.
Аватар пользователя
сочи
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Verin и гости: 0