Вход  •  Регистрация

Разворот на перекрестке

Разворот на перекрестке

Сообщение Wittkoss » 28 мар 2018, 11:14

Здравствуйте!
Каждый день приходится разворачиваться на перекрестке с трамваными путями (рисунок прикрепляю). Здесь люди всегда разворачиваются по короткому пути и очень часто скапливаются очереди, особенно если кто-то хочет просто повернуть. Поэтому частенько, подъезжая к такой очереди на встречке, я спокойно разворачивался в левую полосу (зеленый авто). Ведь левая полоса стоит на разворот/поворот. Но пару раз попадал на водителей, которых такой разворот обижал (голубой авто): ведь они хотели на перекрестке перестроиться в левый ряд, а я им помешал))
Теперь вопрос: нарушаю ли я ПДД? Мне кажется, что не нарушаю, ведь я не заставил никого изменять траекторию или скорость.
Изображение
Аватар пользователя
Wittkoss
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Разворот на перекрестке

Pddclub » 28 мар 2018, 11:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение wowick » 28 мар 2018, 13:07

Вообще ни разу не понял, с кем на этом рисунке вы ассоциируете себя? Почему автомобили едут на красный свет? (поперечным горит зеленый светофор). Каким образом голубой автомобиль из правого ряда поворачивает налево и еще чего-то хочет???
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение Wittkoss » 28 мар 2018, 13:20

Да, со сфетофорами у меня беда, надо было их сделать горизонтальными)) Разумеется, зеленый горит для тех, кто едет параллельно трамвайным путям.
И себя перепутал - я на красном авто. Голубой авто не поворачивает, он едет прямо в правой полосе, но на перекрестке хочет перестроиться в левую полосу, но в этой полосе уже я, то есть он хочет перестроиться в меня.
Править первое сообщение нельзя, так что перерисовал сюда картинку.
Изображение
Аватар пользователя
Wittkoss
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение wowick » 29 мар 2018, 07:19

Wittkoss писал(а):Да, со сфетофорами у меня беда, надо было их сделать горизонтальными))

Действительно беда! Светофоры должны стоять ДО перекрестка, по ходу движения авто, а не за ними!!!
А по поводу того, что он хочет в вас перестроиться, то прямо в ПДД такая ситуация не прописана. Но если подумать, то его маневр не запрещен по ПДД. А вам они приписывают при развороте пропускать тех, кто едет прямо... Так что вы должны пропустить его. Если я не прав, то укажите свои доводы.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение Олег-77 » 29 мар 2018, 08:54

Так оппонент не едет прямо, а тоже совершает манёвр, перестраивается в левый ряд. Думаю, что преимущество должно быть у того, кто раньше занял левый ряд. Это если преимущество одного из водителей по времени и пространству явное. Если же представить ситуацию, когда водители одновременно пытаются занять ряд, разкмно было бы рассудить по помехе справа, как и при одновременном перестроении из соседних рядов.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Разворот на перекрестке

Pddclub » 29 мар 2018, 08:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение Keeper_Riff » 29 мар 2018, 10:27

Wittkoss писал(а):нарушаю ли я ПДД?
Трамвайные пути не являются проезжей частью, следовательно на перекрёстке два пересечения проезжих частей. Так что разъезжающиеся правыми бортами нарушают 8.6 и попадают на лишение ВУ или штраф 5000.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение Wittkoss » 29 мар 2018, 11:17

wowick писал(а):
Wittkoss писал(а):Да, со сфетофорами у меня беда, надо было их сделать горизонтальными))

Действительно беда! Светофоры должны стоять ДО перекрестка, по ходу движения авто, а не за ними!!!
А по поводу того, что он хочет в вас перестроиться, то прямо в ПДД такая ситуация не прописана. Но если подумать, то его маневр не запрещен по ПДД. А вам они приписывают при развороте пропускать тех, кто едет прямо... Так что вы должны пропустить его. Если я не прав, то укажите свои доводы.

Эх, точно, до перекрестка должны стоять)
По поводу моих доводов - Олег-77 их привел. Я же уже развернулся и нахожусь в левой полосе, а оппонент в этот момент находится правой полосе и начинает перестраиваться в левую. Именно по этому мне кажется, что я прав)

Но Keeper_Riff указал, что вообще разворот не по правилам выполняется.

Keeper_Riff писал(а):Трамвайные пути не являются проезжей частью, следовательно на перекрёстке два пересечения проезжих частей. Так что разъезжающиеся правыми бортами нарушают 8.6 и попадают на лишение ВУ или штраф 5000.

Как писал в первом сообщении: здесь народ очень часто разворачивается/поворачивает по короткой траектории, заезжая на встречку. То есть, когда я подъезжаю к перекрестку, то уже не могу развернуться по правилам - на встречке очередь из нескольких машин. В таком случае могут наказать?
Аватар пользователя
Wittkoss
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение Keeper_Riff » 29 мар 2018, 22:09

Wittkoss писал(а):Как писал в первом сообщении: здесь народ очень часто разворачивается/поворачивает по короткой траектории, заезжая на встречку. То есть, когда я подъезжаю к перекрестку, то уже не могу развернуться по правилам - на встречке очередь из нескольких машин. В таком случае могут наказать?
Поставят камеру и будут по 5 тыр со всех стричь.

Wittkoss писал(а):Я же уже развернулся и нахожусь в левой полосе, а оппонент в этот момент находится правой полосе и начинает перестраиваться в левую
Это прокатывало в эпоху до видеорегистраторов. Тогда можно было быстро вывернуть в полосу, получить в зад и гаишнику потом рассказывать, что ехал прямо и сзади догнали. Т.е. по сути нагло соврать, пользуясь тем, что оппонент не имеет доказательств против. Поскольку большинство так делало, то сложились "понятия", что так можно. Вы разворачиваетесь на перекрёстке, так что имеющие по отношению к вам преимущество должны иметь возможность проехать ППЧ, не меняя намеченной траектории и скорости.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение Олег-77 » 30 мар 2018, 05:57

Кипер, вот именно, что не меняя! А он меняет, причём неожиданно для разворачивающегося!
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Разворот на перекрестке

Сообщение Keeper_Riff » 30 мар 2018, 08:16

Олег-77 писал(а):Кипер, вот именно, что не меняя! А он меняет, причём неожиданно для разворачивающегося!
С какой стати неожиданно? Машину видно, поворотник видно. Если бы оппонент выскочил из левого ряда в правый, можно было бы заказывать экспертизу на предмет "не было технической возможности вовремя заметить". Если же оппонент подъезжал по правому ряду, то разворачивающийся создаёт помеху однозначно. Но обсуждение не имеет смысла, т.к. разворачивающегося там вообще быть не должно.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0