Вход  •  Регистрация

Правомерен ли 8.9 на повороте.

Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение ilik » 16 ноя 2022, 22:27

Добрый день.
Прошу разобрать данную. ситуацию с ДТП на перекрестке.
Правильно ли выписано постановление ГИБДД и было ли одновременное перестроение поворотом.
Выписан протокол с нарушением 8.9 часть 3 статья 12.14.

Оба стояли перед светофором в левом ряду. На разрешающий сигнал светофора поехали по перекрестку для совершения поворота в левый ряд.
В какой-то момент автобус который следовал за легковой машиной начал опережение с правой стороны.
Поворачивали с двухполосной дороги на двухполосную дорогу. Дорога на которую поворачивали открыт только левый ряд для проезда. Правый ряд ремонт.
Видео регистратора:


Дорога с которой мы ехали она изогнутая.
Вложения
карта.jpg
карта
карта.jpg (101.7 KiB) Просмотров: 324
ДТП2.jpg
1
ДТП2.jpg (161.48 KiB) Просмотров: 324
ДТП1.jpg
2
ДТП1.jpg (123.63 KiB) Просмотров: 324
Аватар пользователя
ilik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2022

Правомерен ли 8.9 на повороте.

Pddclub » 16 ноя 2022, 22:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение GDW nik » 17 ноя 2022, 08:39

ilik, здравствуйте. Спорная у Вас ситуация.
Когда посмотрел видео - решил, что виновник ДТП автобус.
Когда посмотрел схему ДТП и последнее фото - решил, что виновник ДТП Мазда.
ilik писал(а):Правильно ли выписано постановление ГИБДД и было ли одновременное перестроение поворотом.
Выписан протокол с нарушением 8.9 часть 3 статья 12.14.
Что можно сказать однозначно - нарушения п 8.9 ПДД у Мазды нет. Потому что в Вашем случае очередность проезда оговорена Правилами, а именно п 8.4 ПДД.
В подтверждение этих слов ознакомьтесь http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1457922 с Постановлением ВС РФ. Это аналогичный случай ДТП при одновременном повороте налево с двух полос в две полосы.

Для определения виновника ДТП надо выяснить - кто из водителей нарушил п 8.4 ПДД.
А вот 8.4 состоит из двух частей: перестроение и одновременное перестроение.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение ilik » 17 ноя 2022, 09:05

GDW nik,
Да полностью с вами согласен. Данное решение тоже мной рассматривалось.
Но проблема в том что мы оба ехали с левого ряда.
А там описано четко с двух полос в две.
Аватар пользователя
ilik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение ilik » 17 ноя 2022, 09:14

GDW nik,мой путь был определен. Полосой движения до перекрестка.
(Также я ехал за машинами которые ехали впереди меня).
Аватар пользователя
ilik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение GDW nik » 17 ноя 2022, 10:21

ilik писал(а):Но проблема в том что мы оба ехали с левого ряда.
А там описано четко с двух полос в две.
Данное решение ВС РФ опровергает ошибочное утверждение в том, что траекторию самогО поворота ПДД не определяют, а определяют лишь положение ПЕРЕД выполнением поворота (пп 8.5 и 8.7 ПДД) и при выезде с пересечения проезжих частей (п 8.6 ПДД).
Факт, что оба ТС двигались ПЕРЕД поворотом - не нарушая п 8.5 ПДД (или при наличии знака 5.15.1, разрешающего поворот налево из нескольких полос) - никак не отменяет и не освобождает водителей от выполнения п 8.4 - ПРИ выполнении поворота. То есть Правилами не запрещено поворот налево выполнять в любую попутную полосу, но обязывают, при этом, руководствоваться правилами перестроения, а не п 8.9 ПДД. Именно об этом приведённое Постановление ВС РФ,
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Pddclub » 17 ноя 2022, 10:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение ilik » 17 ноя 2022, 11:27

GDW nik,
Исходя из выше сказанного тут надо смотреть кто кого подрезал.
Если я двигался в своей полосе в своем направлении то автобус просто меня подрезал.
Аватар пользователя
ilik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение GDW nik » 17 ноя 2022, 12:17

ilik, мне ещё не ясно - убедительны ли для Вас аргументы, которые привёл выше.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение ilik » 17 ноя 2022, 15:36

GDW nik, Сегодня съездил в ГИБДД.
От фотографировал материалы дела. Осталось больше вопросов чем было.
ЗАМЕРОВ ОТ ГИБДД НЕ БЫЛО (ОТ СЛОВА СОВСЕМ)!!! откуда они взяли то, что взяли… ну да роспись моя есть.
Вложения
схема ГИБДД1.jpg
схема ГИБДД1.jpg (44.86 KiB) Просмотров: 278
Обьяснение второго2.jpg
Схема ДТП
Обьяснение второго2.jpg (38.88 KiB) Просмотров: 278
Аватар пользователя
ilik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение GDW nik » 17 ноя 2022, 19:24

ilik, очень хорошие и схема и объяснения автобуса - в смысле в Вашу пользу.
По схеме оба ТС расположены параллельно и ни разметки, ни замеров полос не указано, поэтому п 8.4 ПДД можно не применять, чтобы не заморачиваться с определением ширины полос. Главное - Мазда слева, а автобус справа - при повороте налево.
А это значит, что руководствуемся пп 8.5 и 8.7 ПДД.
Вы указали, что автобус, при въезде на перекрёсток двигался за Вами, в левой полосе. Однако,
-------------------------------------------
Движение в направлении налево на перекрёстке в месте пересечения улицы _________ и улицы _________ связано с движением прямо ____ м. с последующим выполнением манёвра "поворот налево".
На разрешающий сигнал светофора в намеченном направлении "налево" Вы заблаговременно заняли левую полосу (руководствуясь п 8.5 ПДД) и со скоростью потока двигались по крайней левой полосе прямо - до собственно поворота налево - в одном ряду с поворачивающими налево автомобилями. В момент поворота справа от Вас внезапно создал помеху для движения Вашего автомобиля автобус, двигавшийся влево по правой полосе движения с указателем поворота налево.
Согласно п 8.7 ПДД (если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам) я имел преимущество в движении перед автобусом, однако мне пришлось применить экстренное торможение. Однако, автобус, в нарушение пп 8.5 и 8.7 ПДД, продолжил движение влево - в следствие чего произошло ДТП.

Сотрудниками ГИБДД, прибывшими для оформления обстоятельств ДТП, ошибочно указано нарушение мной п 8.9 ПДД:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
п 8.9 ПДД не нарушал, так как очерёдность проезда перед поворотом налево строго оговорена Правилами - пп 8.5 и 8.7 ПДД.
Согласно п 8.7 ПДД водитель автобуса, отступивший от требований пункта 8.5 Правил, был обязан обеспечить безопасность движения и не создавать помехи другим транспортным средствам, преимущества перед ними он не имеет - поэтому у меня отсутствовала обязанность уступать дорогу автобусу, поворачивающему в нарушение пп 8.5 и 8.7 ПДД.
-------------------------------------------

ilik, так примерно надо пояснить свою позицию.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Правомерен ли 8.9 на повороте.

Сообщение ilik » 18 ноя 2022, 06:59

GDW nik,
Очень правильные формулировки и выводы. Все вытекает из моего объяснения.. Объяснения самого водителя автобуса.. Фото и видео материалов.

Если так посмотреть ГИБДД вынесли постановление основанное только на факте самого дтп. Они не изучили предоставленные материалы. Не ознакомились с объяснениями водителей.
Даже изучив объяснение водителя автобуса можно было задуматься над его маневром который привел к дтп.

Большое вам спасибо за поддержку. Ваши ответы на вопросы были профессиональными и грамотными. Без эмоций и лишней информации.

P.S.(Вам нужно работать авто юристом)
Аватар пользователя
ilik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2022

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0