Вход  •  Регистрация

Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение GDW nik » 09 май 2017, 19:17

vladveb, Вы 30 лет за рулём, 10 лет преподаёте ПДД - и ни разу внимательно не прочли главу 13 ПДД. Почему Вы считаете, что Вы такой один?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Pddclub » 09 май 2017, 19:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 09 май 2017, 20:09

GDW nik писал(а):vladveb, Вы 30 лет за рулём, 10 лет преподаёте ПДД - и ни разу внимательно не прочли главу 13 ПДД. Почему Вы считаете, что Вы такой один?

Прошу Вас привести цитату из главы 13 по нашему вопросу, извините, но я хочу получить аргументированный ответ на мой вопрос, а не обсуждение что я видел и как где ездил . Складывается впечатление что все игнорируют мой конкретный вопрос. Вы смотрели видео? Так комментируйте запись ,а не меня...
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 09 май 2017, 20:18

Я благодарю Всех кто принял участие в обсуждении, однако конкретного ответа на конкретный вопрос так и не получил...Видео выложенное мной доказывает что при повороте налево мы обязаны уступить дорогу встречным, в задачке лукаво пририсован отблеск красного сигнала, в комментах знающего человека (Максима) сказано, что в реальной жизни мы будем уступать, по второй моей ссылке читаем комент знающего человека что в этой ситуации руководствуемся догадками...более чем достаточно для того что бы понять , задачка не корректна и призывает водителя вести себя не по правилам а по наитию.
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение GDW nik » 09 май 2017, 20:27

Цитату? - хорошо. Пп 13.4, 13.5 ПДД (третий раз цитировать не буду). Видео посмотрел, поэтому Вас и спрашиваю - думаете Вы один такой? Моя оценка просмотренного видео - безграмотная организация ДД на перекрёстке. Надеюсь, после лобовой атаки дорожники всё исправят. Зачем-же её ждать? Напишите в департамент транспорта обращение, обоснуйте его, уверен, всё исправят. Я в Омске таким образом три перекрёстка "поправил".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение Максим » 09 май 2017, 20:41

GDW nik писал(а):При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора, пропускаем встречку (обращаю внимание - не по стрелке, а по основному зелёному).


GDW nik писал(а):Поэтому и пояснил, что стрелка с основным зелёным - ещё зеленее, то есть ни встречным, ни пересекающим перекрёсток ТС, уступать не нужно.


В правилах такого нет.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Пункт относится к любому зеленому сигналу светофора. Вы можете поворачивать или под стрелку, или под основной зеленый, или одновременно под стрелку и основной зеленый. Вы в любом случае будете поворачивать по зеленому сигналу светофора и должны уступить дорогу.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Pddclub » 09 май 2017, 20:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение GDW nik » 09 май 2017, 20:58

Максим писал(а):В правилах такого нет.
Есть. "Любой зелёный" в ПДД - это "разрешающий". В указанных пунктах ПДД чётко разграничены основной зелёный и стрелка.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение vektorv » 09 май 2017, 21:10

vladveb,
а распишите пожалуйста как работают все режимы светофоров на данном перекрестке.
Потому что соглашусь с GDW nik, чё то тут не то. Какой смысл в стрелке, если с двух сторон в центр выехали машины и пережидают встречку? Т.е. та же ситуация что и светофор без стрелки! Хочется понять, при других режимах она будет ли что давать, или также будет бесполезна?

Что касается Ответа в подсказке по ссылке. Автор как раз на нашей стороне: при красном неполное право ехать, надо уступить; при зеленом полное право (и ничего про уступить не пишет!). И ниже добавляет: при зеленый+стрелка картинка будет именно такой - встречные стоят, кроме правого ряда. А раз стоят (других вариантов автор не приводит), значит им красный, в чем легко догадаться.
Не придирайтесь к "догадаться", ведь автор других вариантов - не допускает! Поэтому и пишет о полном праве ехать.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vektorv » 09 май 2017, 21:24

Максим писал(а):Пункт относится к любому зеленому сигналу светофора. Вы можете поворачивать или под стрелку, или под основной зеленый, или одновременно под стрелку и основной зеленый. Вы в любом случае будете поворачивать по зеленому сигналу светофора и должны уступить дорогу.
Вы немного зарапортовались, не в любом случае, а в единственном, т.к. при основном зеленом поворот запрещён, а при стрелке с красным - зеленого нет.

Но я согласен, Максим, можно и так трактовать ПДД. И перекресток на видео тому подтверждение.
Осталось выяснить, таких перекрестков много (и мы двое плюс тот автор - не правы) или он такой единственный (с неправильным режимом, выше написал почему).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение Максим » 09 май 2017, 21:49

vektorv писал(а):Вы немного зарапортовались, не в любом случае, а в единственном, т.к. при основном зеленом поворот запрещён, а при стрелке с красным - зеленого нет.


Я имел в виду ситуацию, когда на светофоре только круглый зеленый (без стрелки).
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 09 май 2017, 22:16

vektorv писал(а):
Максим писал(а):Пункт относится к любому зеленому сигналу светофора. Вы можете поворачивать или под стрелку, или под основной зеленый, или одновременно под стрелку и основной зеленый. Вы в любом случае будете поворачивать по зеленому сигналу светофора и должны уступить дорогу.
Вы немного зарапортовались, не в любом случае, а в единственном, т.к. при основном зеленом поворот запрещён, а при стрелке с красным - зеленого нет.

Но я согласен, Максим, можно и так трактовать ПДД. И перекресток на видео тому подтверждение.
Осталось выяснить, таких перекрестков много (и мы двое плюс тот автор - не правы) или он такой единственный (с неправильным режимом, выше написал почему).


Я согласен с Вашим подходом к вопросу. Нужно выяснить...вопрос что выяснить? На указанном мной перекрестке нет противоречия, уступаем встречным при движении на разрешающий сигнал (зеленый основной со стрелкой светофор или без стрелки без разницы) т.к. и у них сигнал разрешающий движение(основной зеленый) и мы обязаны уступить дорогу. Вы говорите что наличие в этой ситуации стрелки налево ничего не меняет относительно светофора без стрелки. Я с Вами соглашусь, в этом конкретном случае разницы нет , мы вели бы себя так же если бы стрелки не было. Но еще раз, прошу Вас указать на конкретное правило в котором написано что при движении налево на основной зеленый плюс стрелка я имею безоговорочное преимущество перед встречным ТС. Поясню свои сомнения, если бы такое положение в правилах
существовало, то создателям задачки не пришлось бы пририсовывать отблеск красного сигнала, а уважаемому эксперту (ссылку на него я выкладывал) в свою очередь не пришлось бы предлагать водителям догадываться по поведению встречных тс какой сигнал для них горит. Я против подобных аргументов не базирующихся на конкретных правилах...очень надеюсь что не только меня тревожит появление подобных ничем не обоснованных и необъяснимых однозначно задачек в экзаменационных билетах. И еще, ученик задает вопрос и в праве ли учитель сказать: Вы в этой ситуации должны действовать не согласно конкретного положения правил, а должны догадаться...это более чем не профессионально , на мой взгляд.
P.S. По поводу режима данного светофора. Стрелка налево горит постоянно, и поворот налево мы завершаем по стрелке с основным красным, что означает что и для встречных ТС в этот момент горит красный основной сигнал.
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Сдача теоретического экзамена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0