Вход  •  Регистрация

Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение GDW nik » 07 май 2017, 18:18

vladveb писал(а):никто не указал где в приведенных выше пунктах правил написано что при основном зеленом и стрелке налево мы не должны уступать встречным ТС.
... и никто (вернее, ПДД) не укажет. Правила указывают водителю в каких местах запрещено (останавливаться, стоять, обгонять, двигаться задним ходом, разворачиваться). В других, не указанных ПДД местах, (т.е. по-умолчанию), указанные действия выполнить можно. И это НИГДЕ не написано, не указано. Что касается приоритета - принцип тот-же. Указаны места, ситуации, участники ДД (может быть, скорая), где или кому водитель обязан уступить дорогу. По-умолчанию - приоритет движения. Если кто-то укажет, то о чём Вы просите - это или враньё, или решение суда.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Pddclub » 07 май 2017, 18:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение Олег-77 » 07 май 2017, 18:49

vladveb писал(а):
Олег-77 писал(а):
vladveb писал(а): при движении налево мы уступаем встречному по помехе справа.

Очень распространённое ошибочное мнение. Уступаем, да, но помеха справа тут ни при чём. Просто положено при повороте налево пропускать встречные.

Извините, но Вы очень далеки от ПДД ..."Просто положено" это что такое, из какой оперы?

Лень было лезть в Правила. Но если Вы не в курсе, то п.13.4 для регулируемых и 13.12 для нерегулируемых перекрёстков.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 08 май 2017, 10:08

Максим писал(а):vladveb, по поводу вопроса 29-13.

В этом вопросе Вы не выступаете в качестве водителя легкового автомобиля. Вы выступаете в качестве стороннего наблюдателя, которому известно, какие сигналы светофора включены со всех направлении. В соответствии с этим и нужно выбрать правильный вариант ответа. Именно это и спрашивается.

Если Вы будете за рулем легкового автомобиля в реальной ситуации, то Вам не будут известны сигналы светофоров, включенные с других направлений и Вы будете должны уступить дорогу встречному транспортному средству (пункт 13.4 ПДД).

Удачи на экзаменах!

Я благодарен всем за участие в обсуждении, но вопрос как бы повис в воздухе возможно, из- за взаимного недопонимания. Я в ближайшие дни выложу видео с аналогичного перекрестка, рабочего так сказать.. Ну а что касается ответов на мой вопрос я считаю вразумительным и адекватным ответ Максима. Очень прошу всех его прочитать (сверху в виде цитаты), с этим ответом почему-то никто не стал спорить хотя смысл один и тот же.
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение GDW nik » 08 май 2017, 11:03

...пока в голове бардак - на дорогах точно порядка не будет.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vektorv » 08 май 2017, 11:07

vladveb,
Максим ответил согласно Правил если горит зеленый. Тем самым считает, что если есть и стрелка, то это ничего не меняет (не даёт преимущества). (Доказательством будет ваше видео, ну и если ничего не найдём о подобном режиме светофоров в ГОСТах).
Мы с GDW nik исходим из того, что раз Правила разъясняют некоторые моменты со стрелкой (требуя уступить), но ничего не говорят о зеленый+стрелка, то тем самым и предоставляют преимущество водителю (что не запрещено - разрешено). (Я в доказательство говорю, что подобных режимов светофоров лично не встречал).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Pddclub » 08 май 2017, 11:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 08 май 2017, 11:43

Уважаемы Олег-77! Указанный вами пункт правил есть следствие требования; при равном праве на проезд уступать тс справа. Встречный автомобиль при повороте налево становится для нас помехой справа в конечной стадии поворота, там мы и уступаем дорогу. Можно сделать вывод, что проезжаем в этой ситуации по универсальному правилу-по помехе справа. В приведенном вами пункте правил эта ситуация описана как самостоятельная с целью однозначно и безоговорочно определить водителям принцип движения. Это нужно для того чтобы не было сомнений, но основан этот пункт правил именно на принципе помехи справа. Просто нужно вникнуть в каждое из требований правил и становится ясно что все они ,ну практически все , "вытекают из основополагающих постулатов в основе которых в свою очередь безопасность.
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 08 май 2017, 11:53

vektorv писал(а):vladveb,
Максим ответил согласно Правил если горит зеленый. Тем самым считает, что если есть и стрелка, то это ничего не меняет (не даёт преимущества). (Доказательством будет ваше видео, ну и если ничего не найдём о подобном режиме светофоров в ГОСТах).
Мы с GDW nik исходим из того, что раз Правила разъясняют некоторые моменты со стрелкой (требуя уступить), но ничего не говорят о зеленый+стрелка, то тем самым и предоставляют преимущество водителю (что не запрещено - разрешено). (Я в доказательство говорю, что подобных режимов светофоров лично не встречал).

Да,да я обязательно сделаю видео...Однако думаю Вы согласитесь, организация движения должна быть понятной водителям с любых направлений (это тоже один из основополагающих принципов) в нашем же случае (имею ввиду задачку) водитель легкового авто не знает какой сигнал для встречных, то-ли красный, то-ли зеленый....и лишь отблеск на светофоре уточняет какой. Но позвольте, если в правилах есть конкретные указания по этой ситуации то зачем рисовать отблеск? Очень надеюсь что мне удалось объяснить суть вопроса. Ну все, пошел снимать видео...
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение Олег-77 » 08 май 2017, 13:32

vladveb писал(а):Указанный вами пункт правил есть следствие требования; при равном праве на проезд уступать тс справа.
А я считаю, что если уж пытаться предельно упрощать правила, то логичнее считать, что правило пропуска встречных при повороте налево проистекает из требования к маневрирующему пропустить едущего прямо.
vladveb писал(а):Встречный автомобиль при повороте налево становится для нас помехой справа в конечной стадии поворота, там мы и уступаем дорогу.
Как Вам уже писали, нам важна не конечная фаза, а начальная.
vladveb писал(а):Можно сделать вывод, что проезжаем в этой ситуации по универсальному правилу-по помехе справа.
Вывод надуманный.
vladveb писал(а): В приведенном вами пункте правил эта ситуация описана как самостоятельная с целью однозначно и безоговорочно определить водителям принцип движения. Это нужно для того чтобы не было сомнений, но основан этот пункт правил именно на принципе помехи справа.
Это Ваше личное, ничем не подкреплённое мнение. Если Вы так учите своих учеников, мне очень жаль.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 08 май 2017, 15:36

Олег-77 писал(а):
vladveb писал(а):Указанный вами пункт правил есть следствие требования; при равном праве на проезд уступать тс справа.
А я считаю, что если уж пытаться предельно упрощать правила, то логичнее считать, что правило пропуска встречных при повороте налево проистекает из требования к маневрирующему пропустить едущего прямо.
vladveb писал(а):Встречный автомобиль при повороте налево становится для нас помехой справа в конечной стадии поворота, там мы и уступаем дорогу.
Как Вам уже писали, нам важна не конечная фаза, а начальная.
vladveb писал(а):Можно сделать вывод, что проезжаем в этой ситуации по универсальному правилу-по помехе справа.
Вывод надуманный.
vladveb писал(а): В приведенном вами пункте правил эта ситуация описана как самостоятельная с целью однозначно и безоговорочно определить водителям принцип движения. Это нужно для того чтобы не было сомнений, но основан этот пункт правил именно на принципе помехи справа.
Это Ваше личное, ничем не подкреплённое мнение. Если Вы так учите своих учеников, мне очень жаль.

Оставлю Ваш ответ без комментария.Жаль Вам или нет, считаете Вы так или этак Ваше право...
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 08 май 2017, 15:50

Не получается выложить видео. Что то делаю не так, подскажите. Спасибо.
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Сдача теоретического экзамена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0