Вход  •  Регистрация

Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vektorv » 06 май 2017, 22:48

Максим,
а Подсказку Вы писали или ГИБДД? Потому что даже согласно ей, никому уступать не надо:
Подсказка. "Легковой автомобиль выполняет маневр на зеленый сигнал светофора. При этом стрелка в дополнительной секции включена одновременно с зеленым сигналом в основной секции. Уступать дорогу другим транспортным средствам в данном случае не нужно. Водитель имеет преимущество при выполнении любого маневра из перечисленных."


P.S. Нужный ГОСТ в подтверждение своих слов по быстрому найти не могу. Но сам я никогда не встречал, чтобы при зелёном+стрелка, и встречным горел бы зеленый.
Последний раз редактировалось vektorv 06 май 2017, 22:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Pddclub » 06 май 2017, 22:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение Максим » 06 май 2017, 22:59

vektorv, согласен, подсказку можно понять неоднозначно. Она будет обновлена.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 06 май 2017, 23:12

Максим писал(а):vladveb, по поводу вопроса 29-13.

В этом вопросе Вы не выступаете в качестве водителя легкового автомобиля. Вы выступаете в качестве стороннего наблюдателя, которому известно, какие сигналы светофора включены со всех направлении. В соответствии с этим и нужно выбрать правильный вариант ответа. Именно это и спрашивается.

Если Вы будете за рулем легкового автомобиля в реальной ситуации, то Вам не будут известны сигналы светофоров, включенные с других направлений и Вы будете должны уступить дорогу встречному транспортному средству (пункт 13.4 ПДД).

Удачи на экзаменах!


Уважаемый Максим! Автошкола должна готовить водителя которому предстоит управлять ТС в реальных условиях и он должен получить ответы на все возникающие вопросы не с точки зрения чьих-то догадок, а на основании закона, гостов и т.д. На дороге водитель не сторонний наблюдатель, а полноправный участник движения и обязан уметь разбираться во всех ситуациях. На вопрос каким образом водитель легкового авто в этой конкретной задачке может понять что для встречных тс горит красный, имею ввиду на основании каких пунктов правил или Гостов, я ответа вразумительного и аргументированного так и не получил. Делаю вывод что эта задачка в новой редакции билетов не корректна. Она появилась с сентября после перехода на новую редакцию, но вразумительного объяснения ей нет, и как я убеждаюсь, и быть не может т.к. в гостах такой режим работы светофоров не описан. Благодарю Вас за пожелание успехов на экзамене, но я к сожалению сдавал их 30 лет тому назад, а вот моим ученикам (преподаю ПДД в автошколе уже 10 лет) я передам Ваши пожелания. Спасибо за участие в обсуждении. Сожалею что в наших экзаменационных билетах есть подобные ошибки, если не сказать халатные огрехи, а еще меня очень беспокоит столь откровенное незнание правил некоторыми участниками ДД.
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 06 май 2017, 23:48

светофор.png
светофор.png (16.78 KiB) Просмотров: 5491
vektorv писал(а):Максим,
а Подсказку Вы писали или ГИБДД? Потому что даже согласно ей, никому уступать не надо:
Подсказка. "Легковой автомобиль выполняет маневр на зеленый сигнал светофора. При этом стрелка в дополнительной секции включена одновременно с зеленым сигналом в основной секции. Уступать дорогу другим транспортным средствам в данном случае не нужно. Водитель имеет преимущество при выполнении любого маневра из перечисленных."


P.S. Нужный ГОСТ в подтверждение своих слов по быстрому найти не могу. Но сам я никогда не встречал, чтобы при зелёном+стрелка, и встречным горел бы зеленый.


Поставим вопрос так, КАКОЙ СИГНАЛ ДЛЯ ВСТРЕЧНЫХ? (для нас зеленый+стрелка)
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vektorv » 07 май 2017, 00:08

vladveb писал(а): а еще меня очень беспокоит столь откровенное незнание правил некоторыми участниками ДД.
Себя имеете ввиду? Особенно ваше: "... т.к. при движении налево мы уступаем встречному по помехе справа", и это при том что: "преподаю ПДД в автошколе уже 10 лет"!))
А меня вот больше ваше невежество ко всем Вам ответившим((
Поставим вопрос так, КАКОЙ СИГНАЛ ДЛЯ ВСТРЕЧНЫХ? (для нас зеленый+стрелка)
Лично из моего жизненного опыта - напротив горит любой кроме зеленого: красный или красный+стрелка.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Pddclub » 07 май 2017, 00:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vektorv » 07 май 2017, 01:30

Уточню, это именно для светофора: для нас зеленый+стрелка влево. Если же стрелка вправо, напротив может быть и зеленый, тогда при повороте налево уступаем встречным.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение GDW nik » 07 май 2017, 07:41

vladveb, когда Вы поймёте, что встречные - это не помеха справа, всё встанет на свои места. Преподаватель - это весёлая шутка, да? И Максиму не придётся ничего менять в комментариях к билету, и ГОСТы в покое останутся. Хотя один Максим упомянул п 13.4 ПДД, якобы "конфликтующий" с п 13.5 ПДД. На самом деле, ничего подобного нет. Внимательно прочитайте гл 13 ПДД со слов "Регулируемые перекрёстки". В п 13.4 ПДД: При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора, пропускаем встречку (обращаю внимание - не по стрелке, а по основному зелёному). В 13.5 ПДД подробно расписаны именно "стрелки". В 13.6 ПДД и трамвай "по стрелке" дорогу уступает. В 13.7 ПДД - въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора (Заметьте, разрешающем, т.е. и по зелёному, и по стрелке). 13.8 ПДД - При включении разрешающего сигнала светофора (опять и зелёный, и стрелка). В главе 13 ПДД чётко разграничен разрешающий сигнал светофора (где зелёный - а где стрелка). Поэтому и пояснил, что стрелка с основным зелёным - ещё зеленее, то есть ни встречным, ни пересекающим перекрёсток ТС, уступать не нужно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 07 май 2017, 15:29

13.4. Регулируемые перекрестки

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


В 13.4 сказано что при движении по зеленому сигналу уступаем встречным ( в задачке для легкового авто горит основной зеленый) и это есть следствие того что при равном праве на проезд водители разъезжаются по помехе справа. Возможно я несколько резко ответил на некоторые коменты, приношу свои извенения однако никто не указал где в приведенных выше пунктах правил написано что при основном зеленом и стрелке налево мы не должны уступать встречным ТС. Очень прошу указать мне на тот пункт правил или Госты согласно которых создана задачка о которой я говорю.
Думаю что ссылаться в этой ситации на пункт 13.5 не корректно т.к. это не наш случай.
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 07 май 2017, 15:47

GDW nik писал(а):vladveb, когда Вы поймёте, что встречные - это не помеха справа, всё встанет на свои места. Преподаватель - это весёлая шутка, да? И Максиму не придётся ничего менять в комментариях к билету, и ГОСТы в покое останутся. Хотя один Максим упомянул п 13.4 ПДД, якобы "конфликтующий" с п 13.5 ПДД. На самом деле, ничего подобного нет. Внимательно прочитайте гл 13 ПДД со слов "Регулируемые перекрёстки". В п 13.4 ПДД: При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора, пропускаем встречку (обращаю внимание - не по стрелке, а по основному зелёному). В 13.5 ПДД подробно расписаны именно "стрелки". В 13.6 ПДД и трамвай "по стрелке" дорогу уступает. В 13.7 ПДД - въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора (Заметьте, разрешающем, т.е. и по зелёному, и по стрелке). 13.8 ПДД - При включении разрешающего сигнала светофора (опять и зелёный, и стрелка). В главе 13 ПДД чётко разграничен разрешающий сигнал светофора (где зелёный - а где стрелка). Поэтому и пояснил, что стрелка с основным зелёным - ещё зеленее, то есть ни встречным, ни пересекающим перекрёсток ТС, уступать не нужно.


Я не могу с Вами согласиться с утверждением что движение по стрелке налево с основным зеленым дает водителю преимущество перед встречными ТС. Встречным ТС при этом горит тоже зеленый сигнал ( но справедливости ради надо сказать что есть светофоры работающие как в нашем случае, встречным горит крсный) Стрелка не делает зеленый "еще" зеленее. Я не поленюсь и сделаю видео материал реально работающего светофора со стрелкой налево (сам там езжу каждый день) и будет видно что для меня стрелка+зеленый а для встречки зеленый основной...и что не уступать?!!
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vektorv » 07 май 2017, 16:49

vladveb писал(а):В 13.4 сказано что при движении по зеленому сигналу уступаем встречным и это есть следствие того что при равном праве на проезд водители разъезжаются по помехе справа.
Какая помеха справа???))) Перед началом нашего манёвра - ВСТРЕЧНЫЙ находится скорей уж СЛЕВА)) Наши пути ПЕРЕСЕКАЮТСЯ. И вот кто пересекает чужую полосу, становясь помехой, тот и уступает!
("Помеха справа" работает до начала манёвра, а не после, как Вы нам пытаетесь преподнести! Иначе по-вашему, например, находящийся справа, после вашего поворота налево, становится сзади, и его пропускать было не надо.
А обгоняющий нас слева попутный, которого согласно ПДД мы тоже обязаны пропустить, он тоже помеха справа?).

ПДД. При повороте налево уступить встречным:
п.13.4 - при зеленом,
п.13.5 - при красном+стрелка налево.
При сигнале зеленый+стрелка налево - ПДД не предусматривают уступать.

vladveb писал(а):Я не поленюсь и сделаю видео материал реально работающего светофора со стрелкой налево (сам там езжу каждый день) и будет видно что для меня стрелка+зеленый а для встречки зеленый основной...и что не уступать?!!
Во! Сделайте пожалуйста. Может мы правда чего-то недопонимаем.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Сдача теоретического экзамена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0