Вход  •  Регистрация

Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Сообщение vladveb » 09 май 2017, 22:44

Пункт относится к любому зеленому сигналу светофора. Вы можете поворачивать или под стрелку, или под основной зеленый, или одновременно под стрелку и основной зеленый. Вы в любом случае будете поворачивать по зеленому сигналу светофора и должны уступить дорогу.


Я именно об этом и говорю, но к сожалению не все согласны (может к Вам прислушаются ?), но простите зачем создана эта задачка?... она не корректна если не сказать что вредна...
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2017 онлайн"

Pddclub » 09 май 2017, 22:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение vektorv » 10 май 2017, 10:05

vladveb,
да что вы к задачке то привязались. Я сейчас пробежался по Билетам, и вот что уяснил. Они раскрасили все боковые и почти все встречные светофоры. Этим они не показывают, что возможен только такой режим работы светофора. А показывают они, что с этого направления машина сейчас едет (поедет), а с этого стоит (остановится).
Т.е. касаемо нашего рисунка, они показали что мы можем выехать на перекресток, а встречка - не выезжает, соответственно мы и едем никого не пропуская.
Ещё раз: рисуя сигналы чужих светофоров - они тем самым показывают действия других автомобилей (стоит или едет).

Вы не засняли сам перекресток, тем самым не засняли режимы работы всех светофоров и не показали что там вообще делается на пересекаемом направлении, и устно описали только работу вашего светофора.
А я то прошу, распишите работу всех светофоров на да данном перекрестке (что происходит на всех направлениях), этих режимов будет наверно штуки 3-4.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение vladveb » 10 май 2017, 20:34

Сожалею но обсуждение полагаю надо заканчивать. Конкретного ответа на мой конкретный вопрос( читаем посты выше) я так и не получил, И ДАЖЕ ВИДЕОМАТЕРИАЛ ПОДВЕРГСЯ КАКИМ ТО СОМНЕНИЯМ..и в прям из области "Умом Россию не понять"...ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!
Аватар пользователя
vladveb
Увлеченный ПДД
 
Сообщения31
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение vektorv » 10 май 2017, 21:28

vladveb писал(а):"Умом Россию не понять"
Во во) Находящегося спереди и слева по-вашему надо пропустить по какой-то помехе справа, причём после разъяснения почему это не так, Вы всё-равно упрямо твердите то же самое. Каждая сторона дала Вам конкретный ответ, которые для Вас не конкретные. А на просьбу рассказать о режимах работы светофоров данного перекрестка, чтобы разобраться в вопросе - Вы решили не отвечать и вообще уйти. Да где уж нам Вас понять)
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение vektorv » 10 май 2017, 22:32

GDW nik, интересный сюжет попался, как один и тот же инспектор из "Гл.дороги" трактует одно и то же - по разному!))

А я уже как-то писал, когда-то мне, на один и тот же вопрос, из разных региональных и даже одного и того же ГИБДД - приходят противоположные ответы!)
Ой, чё творится в этой области "безопасности")
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Pddclub » 10 май 2017, 22:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение GDW nik » 11 май 2017, 05:25

vektorv писал(а):Ой, чё творится в этой области "безопасности"
Да, могли бы на основной (зелёный хотя-бы) стрелочки то нарисовать. Едешь ночью в незнакомом городе, поди пойми, есть допсекция или нет. Больше думаешь КУДА ехать, а не КАК ехать. Повернёшь на основной зелёный, бац, а там секция присутствует.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение vektorv » 11 май 2017, 11:17

Вчера вечером решил ещё раз попытаться разобраться по вопросу "режимы светофора с левой стрелкой".

1. Прочитал штук 5 статей на сайтах. В двух ничего об этом. В трёх говорилось, почти дословно: "левая стрелка с зеленым - предоставляет приоритет при движении в данном направлении".

2. Просмотрел пару ГОСТов про светофоры, конкретно об этой ситуации - ничего не нашел.

3. Посмотрел первоисточник ПДД РФ - Венские Конвенции. О стрелках упоминается буквально в двух пунктах, информации как ни странно, меньше чем в ПДД РФ.
После Конвенций было выпущено дополняющее их - Европейское соглашение. И там ничего о стрелках.
Может, указанные НА мне открывались старые, не изменённые? А может, ещё какой-то документ существует?


ИМХО. Обе версии трактовки Правил о приоритете при стрелка+зеленый - имеют право быть. Осталось разобраться, режимы работы светофоров на видео - это наша реальность, или исключение (быть не должно) ?! Есть у кого ещё примеры перекрестков с подобным режимом?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение GDW nik » 11 май 2017, 12:32

Не люблю в ГОСТы смотреть, когда речь идёт о том - правильно или нет водитель ведёт себя на дороге. Считаю, если ПДД недостаточно для этого - значит водитель прав. Помню, была такая фишка на госэкзамене. Инспектор предлагал остановиться кандидата в водители под знак 3.27. Они добросовестно останавливались. А то, что знак ржавый, установлен в кустах, его не то что за 100 м., рядом со столбом стоишь - не видно. Вот этот вопрос - к ГОСТу. Водитель не нарушил (нарушил - вины нет, так называется!). На представленных Вами, vektorv, эпизодах "Главной дороги", вопрос ставится неверно - нарушил водитель, или не нарушил, когда нет стрелок на основном. А раз вопрос стоит неправильный, то и решение будет всегда спорным. Правильным в этих передачах необходимо ставить такой вопрос: когда организаторы ДД в этом НП - разгильдяи - нарушил ли водитель? И, начинается - ГОСТы, решения судов и прочее. Дурдом.
vektorv писал(а):Есть у кого ещё примеры перекрестков с подобным режимом?
Теперь правильно вопрос - много ли разгильдяев в стране?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение Максим » 11 май 2017, 22:37

vektorv писал(а):А может, ещё какой-то документ существует?


Предполагаю, что это придумали в автошколах, чтобы хоть как-то объяснить учащимся ответ на вопрос 29-13. Когда я в свое время учился в автошколе, там тоже кто-то говорил, что зеленый + стрелка дает приоритет. Однако впоследствии при изучении законодательства я не нашел этому никакого подтверждения.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Поворот налево на стрелку, включенную совместно с основным зеленым (вопрос 29-13)

Сообщение OLV » 01 май 2019, 14:41

"В зависимости от назначения сигналы светофора могут быть круглые, в виде стрелки (стрелок)..."- это из п. 6.1. Значит стрелка является сигналом.
"При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель..."- это из 13.4. Здесь не сказано, "по зеленому круглому сигналу". Множество "сигнал" включает подмножества "круглый сигнал" и "сигнал в виде стрелки". Формально 13.4 распространяется на оба вида сигналов. Но на практике всё выглядит совсем по другому. Вывод - несовершенство ПДД.
Аватар пользователя
OLV
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Сдача теоретического экзамена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0