Вход  •  Регистрация

Поворот налево на перекрестке - 2 случая.

Re: Перестроение на перекрестке.

Сообщение flyer_53 » 01 апр 2013, 00:23

В первой ситуации я лично не заметил никакого перестроения. Судя по Вашим фото, Вы как ехали прямо, так и едете по полосе сопряжённой с той, что была до перекрёстка. Но в любом случае, куда бы после перекрёстка Вы ни ехали, прямо или в поворот, главная задача - не наехать на хотя бы сантиметр встречной полосы (лишение в/у от 4 до 6 мес.)! Надо попасть строго на попутные полосы! Для этого - совет - всегда старайтесь держаться ближе к бордюру (обочине), и тогда спорных ситуаций избежите, и машина целее будет.
Теперь о перестроениях. Перестроение - это выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда, т.е. в пределах одной проезжей части Вы пересекаете либо имеющуюся, либо мнимую линию разметки 1.5, находящуюся справа или слева от Вас, и продолжаете двигаться прямо. В таких случаях включать указатель поворота (заблаговременно!) Вы просто обязаны. Но бывают и другие случаи - в зависимости от конфигурации перекрёстков. Например, Ваша вторая ситуация: за перекрёстком проезжая часть имеет уже не три, а две полосы, и тогда три коллоны ТС (до перекрёстка) плавно перестраиваются в две (за перекрёстком). В таких случаях понятие "перестроение" сюда не подходит, т.к. переход из трёх в две полосы разметкой не указан, зато до и после перекрёстка разметка чётко делит проезжую часть на полосы. Что делать? Опять то же самое - держаться правее. Включать указатель поворота здесь не надо. За исключением случаев, когда Вы движетесь ну в очень плотном потоке машин и желаете переехать из одного ряда машин в другой (это в целях безопасности). Но когда Вы двигаетесь через такой перекрёсток свободно, то указатель поворота включать не надо - Вы ведь никуда не поворачиваете, едете прямо. Более того, это тот самый случай, когда включив указатель поворота в такой ситуации, Вы можете сбить с толку других участников движения.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Перестроение на перекрестке.

Pddclub » 01 апр 2013, 00:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Вынужденное нарушение, поворот не из крайнего правого ря

Сообщение flyer_53 » 01 апр 2013, 03:01

В случаях, когда я проспал перестроение перед поворотом, а знак 5.15.1 "Направление движения по полосам" не позволяет мне повернуть, я всё же еду прямо (т.е. куда указывает мне стрелка на знаке) эти лишние 500-700 м, а затем разворачиваюсь обратно. Это идеальный вариант, и самый бесплатный. Если я знаю, что до разворота далековато будет, 1-3 км и более, то тупо останавливаюсь на своей полосе, включаю правый поворотник и жду возможности перестроиться. Затем перед самым перекрёстком, чуть ли не под углом 90 градусов (чтоб манёвр был закончен до СТОП-линии) перестраиваюсь в правый ряд и затем спокойно поворачиваю направо. Если перед перекрёстком полосы разделены между собой сплошной линией, то моё нарушение "стоит" 300 р. или предупреждение. Ст. 12.16.1. Это если остановят. А если разметки нет, или есть, но прерывистая 1.5 или 1.6, то вообще бесплатно - без нарушений.
alexeyka_k писал(а):Один гад сзади чуть не догнал, а мне нужно прямо перед переулок свернуть направо, он мне не дал занять правый ряд, я остался посреди дороги.
Что значит он не дал Вам? Это Вы не захотели! Он что, остановился справа от Вас и стоял, не давая перестроиться? Да пропустите его (и всех кто за ним - пусть летят!), а затем спокойно перестраивайтесь. Когда Вы стоите на полосе с включённым поворотником и ждёте момента, всегда найдётся кто-то, кто остановится, моргнёт Вам фарами и пропустит перед собой.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Неубранный снег, перестроение.

Сообщение Serpiph » 01 апр 2013, 12:51

1) По ПДД наезд на любую разметку возможен только при перестроении. Фактом перестроения - включённый сигнал поворота. Был включён - по ПДД всё в порядке. Нет - формально нарушение.
2) Смотря какая камера. Теоретически возможно.
3) Сплошная перед перекрёстком? Тогда ст.12.15 ч.4 КоАП.
4) Повторение сообщения http://pddclub.ru/viewtopic.php?f=15&t=2012? За такое буду удалять всю ветку сообщений.
5) "Почти не считается". Если ДПС зафиксирует выезд на встречку, то ст.12.15 ч.4 КоАП.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как попасть на данную улицу без нарушения ПДД?

Сообщение Serpiph » 01 апр 2013, 12:56

Судя по фото, дорога сначала делает поворот налево, а уже потом на улицу Винокурова можно попасть, повернув направо. По ПДД это надо делать из крайнего правого положения. Заодно обезопасите себя от любителей подрезать справа.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как попасть на данную улицу без нарушения ПДД?

Сообщение alexeyka_k » 01 апр 2013, 13:22

Спасибо за ответ, т.е сначала нужно из левого ряда повернуть налево, желательно сразу заняв крайний правый ряд, потом повернуть направо?
Аватар пользователя
alexeyka_k
Знаток ПДД
 
Сообщения233
Благодарности2
Год регистрации2013

Re: Как попасть на данную улицу без нарушения ПДД?

Pddclub » 01 апр 2013, 13:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Неубранный снег, перестроение.

Сообщение alexeyka_k » 01 апр 2013, 13:23

Спасибо.
Аватар пользователя
alexeyka_k
Знаток ПДД
 
Сообщения233
Благодарности2
Год регистрации2013

Re: Вынужденное нарушение, поворот не из крайнего правого ря

Сообщение alexeyka_k » 01 апр 2013, 13:25

Спасибо. Чуть не догнал меня сзади, далее остановился справа, открыл окно, там сидело лицо кавказской национальности, говорит - ты что меня подрезаешь? Я плавно перестраивался на расстоянии 50-100 метров до него, естественно, с включенным поворотником.
Аватар пользователя
alexeyka_k
Знаток ПДД
 
Сообщения233
Благодарности2
Год регистрации2013

Re: Перестроение на перекрестке.

Сообщение alexeyka_k » 01 апр 2013, 13:36

Спасибо за советы.
Аватар пользователя
alexeyka_k
Знаток ПДД
 
Сообщения233
Благодарности2
Год регистрации2013

Re: Как попасть на данную улицу без нарушения ПДД?

Сообщение Serpiph » 01 апр 2013, 14:06

alexeyka_k писал(а):Спасибо за ответ, т.е сначала нужно из левого ряда повернуть налево, желательно сразу заняв крайний правый ряд, потом повернуть направо?

Судя по разметке, можно уже заранее (до светофора) занять правый ряд, далее двигаться прямо по полосе, которая начнёт поворачивать влево, и с этой же полосы повернуть направо на Винокурова.

Только из левого в правый на перекрёстке не перестраивайтесь - высока вероятность ДТП!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как попасть на данную улицу без нарушения ПДД?

Сообщение alexeyka_k » 01 апр 2013, 14:08

А как быть, если перед светофором занимаю правый ряд, а дополнительную секцию светофора дают, как правило, раньше основной, и я помешаю повернуть ТС направо.
Аватар пользователя
alexeyka_k
Знаток ПДД
 
Сообщения233
Благодарности2
Год регистрации2013

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0