Вход  •  Регистрация

поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Сообщение GDW nik » 07 апр 2023, 12:08

Александр-921 писал(а):Неужели только разметкой 1.7 в пределах пересечения проезжих частей можно организовать повороты с нескольких полос?
Почему бы и нет?
ПДД: Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.
Однако, организация поворота с нескольких полос на перекрёстке только разметкой 1.7 может быть неоднозначно воспринята водителями, да и пропускная способность перекрёстка не увеличится (ради чего это вообще делают) - так как водители ЗАБЛАГОВРЕМЕННО занимают соответствующую крайнюю полосу для поворота.
Поэтому к разметке 1.7 нужны бы знаки 5.15.1 (2).
Александр-921 писал(а):Поясните молодому и бестолковому - в чём моё утверждение противоречит указанным вами пунктам?
Изволите льстить себе?! :)
" В чём противоречит" уже ответил Мишутке. Читайте и задайте конкретный вопрос.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Pddclub » 07 апр 2023, 12:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Сообщение Владимир-270 » 07 апр 2023, 13:14

Александр-921 писал(а):...Можно вместо знака над полосой перед перекрёстком нарисовать разметку 1.18 со стрелочкой =только налево= (так подленько поступить разрешает п.6.2.21 ГОСТа).

Александр-921, можно. Не разрешает:
Последовательно наносят две (три) или более стрел с расстоянием между ними от 20 до 30 м. Основание стрелы, ближайшей к перекрестку, должно быть на уровне начала разметки 1.1, разделяющей потоки транспортных средств попутного направления.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Сообщение Александр-921 » 07 апр 2023, 16:58

GDW nik, - мы не поняли друг друга.
Я вас просил прокомментировать случай поворота с обычной дороги =НА= дорогу с выделенной полосой для МТС.
А вы мне поведали правила въезда на перекресток =С= такой полосы, ссылаясь на п.18.2, первое предложение последнего абзаца которого как раз о том, что НАЧИНАТЬ поворот следует с такой полосы. Это-то очевидно и не вызывает никаких сомнений.
Ещё раз - меня интересует не та полоса, С которой водитель должен начинать манёвр поворота, а та полоса, НА которой он должен оказаться, завершая поворот - по аналогии с выездом на дорогу с реверсивным движением и на трёхполосную дорогу (о которых вы совершенно правильно нам рассказали).

Думаю, что если первое предложение последнего абзаца п.18.2 написали бы точнее, например так:
...Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то ПЕРЕД поворотом транспортные средства должны перестраиваться на нее.
(или использовали бы слова из предыдущего абзаца - "...при въезде на перекресток..."),
то было бы однозначное понимание того, что разговор идёт о положении ТС перед началом поворота.
И между нами не возникло бы ненужных тёрок.
===============
Вообще, положению ТС перед поворотом Правила уделяют много внимания (это и указанные вами пункты 8.5, 8.7, 8.8 и очень частный случай из п.18.2), а вот про положение ТС после завершения манёвра только по приблизительному
"...по возможности ближе к правому краю проезжей части..." (из п.8.6)
и строгому "...движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам..." (из п.9.7)
можно самому как-то экстраполировать и что-то домыслить. И то только в случае поворота направо.
А с левым поворотом совсем беда...
Хорошо ещё, что такие опытные старожилы сайта как вы, нам подсказывают и учат читать между строк в других разделах ПДД.
Например, п13.7 очень толково подсказывает куда именно надо стремиться водителю:
"Водитель, въехавший на перекресток..., должен выехать в намеченном направлении..."
О как!!! А чо? Сразу стало всё понятно.
Слава нашим нормодателям!!! Направили.... (это шутка)
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Сообщение Александр-921 » 07 апр 2023, 17:31

GDW nik писал(а):Александр-921 писал(а):
А при левом повороте с выездом на дорогу с полосой для МТС? Тоже сначала на неё? Или где-то есть отмазка?
GDW nik писал(а):"Отмазкой" считаю может служить тот факт, что за такое нарушение п 18.2 ПДД не предусмотрено наказание в КоАП.
GDW nik, - ну и славненько...
А то я бы возбудился за это по ч.1 ст.12.15 - разве это не нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги после поворота?
Ведь это наглое нарушение п.18.2, в котором ясно написано:
"...Если выделенная полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее..."
А вы совершили левый поворот и в итоге на неё не перестроились. Получите чек на 500 р.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Сообщение GDW nik » 07 апр 2023, 18:53

Александр-921 писал(а):GDW nik, - мы не поняли друг друга.
Я вас просил прокомментировать случай поворота с обычной дороги =НА= дорогу с выделенной полосой для МТС.
А вы мне поведали правила въезда на перекресток =С= такой полосы, ссылаясь на п.18.2, первое предложение последнего абзаца которого как раз о том, что НАЧИНАТЬ поворот следует с такой полосы. Это-то очевидно и не вызывает никаких сомнений.
Прекрасно Вас понял и ответил именно о том - о чём п 18.2 ПДД. Он именно про "случай поворота с обычной дороги =НА= дорогу с выделенной полосой для МТС.":
18.2. Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее.
А вот какое положение необходимо занимать ПЕРЕД поворотом на ЛЮБУЮ дорогу - пп 8.5, 8.6, 8.7 ПДД. Ну, и знаки с разметкой соответствующие.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Pddclub » 07 апр 2023, 18:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Сообщение Александр-921 » 07 апр 2023, 20:11

GDW nik, ну тогда я просто в шоке...
Пойду массандровского красненького жахну с расстройства.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: поворот на лево с правой полосы, на перекрестке

Сообщение GDW nik » 07 апр 2023, 21:48

Александр-921, вот интересно - почему именно с расстройства? - а не с радости. :o Вроде как есть ответ на вопрос(ы):
Александр-921 писал(а):А при левом повороте с выездом на дорогу с полосой для МТС? Тоже сначала на неё? Или где-то есть отмазка?
Замечу, что Вами как то упущен вопрос про собственно поворот налево с нескольких полос - именно после моего напоминания про Мишутку :lol: Совпадение?
В связи с этим вспомнился хороший анекдот:
Едут в плацкартном вагоне двое голубых. Одному из них захотелось...
- Давай!
- Нет, ты что, люди услышат;
- Да никто не услышит,все спят - вот стакан воды попроси, тебе никто не ответит.
Громко: Товарищи, у кого можно водички попить попросить?

Приезжает мужик домой и жалуется жене - в поезде всю ночь бессоница мучила, не выспался.
Жена ему говорит:- "Надо было таблеточку снотворного у людей спросить";
Мужик отвечает:
- "Ага... Там один водички попросил попить - так его за это драли всю ночь!"
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0