Вход  •  Регистрация

Полоса для общественного транспорта

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение Максим » 13 июн 2013, 21:57

Maksim1993, в России есть множество однополосных дорог со сплошной линией разметки (например, региональных), и если ДТП произойдет на них (или нужно будет повернуть налево), то также все будут ожидать.

А вообще, в городах приоритет должен отдаваться общественному транспорту. Не знаю как у Вас в городе, а у нас в Рязани автомобилей стало столько, что ехать им уже негде, в основном все стоят. Так что радуйтесь, если у Вас в городе власти взялись за ум и начали заниматься усовершенствованием общественного транспорта.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Полоса для общественного транспорта

Pddclub » 13 июн 2013, 21:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение Maksim1993 » 13 июн 2013, 23:09

я по этому поводу на одном из сайтов прочитал хорошую мысть, вот в чем она заключалась: почему я, тот кто заплатил налоги за авто, заплатил таможне(косвенно) при покупке авто, едет на работу медленнее чем тот, кто ничего не платил и едет на автобусе?

согласитесь, оставлять одну полосу, это очень не логично. при том что по автобусной проезжает 1 автобус в 10 мин максимум.

что-то не получается радоваться тому что власти взялись за ум. бесплатные парковки ликвидируют, очень жестко эвакуируют машины вкупе с тем что всюду повесили знаки парковка запрещена и автобусная полоса, всех загоняют в платные парковки.
что-то я не очень радуюсь, когда вижу что машину эвакуируют даже там где по факту стоять можно, но места мало и водитель машину поставил чуть под углом.(да, я знаю правила, так нельзя) а чтобы забрать машину надо проехать весь город туда-обратно и заплатить за машину ок 5к.
что-то я не очень радуюсь, когда по всему городу весят камеры и присылают фото и с полос, и со скоростью, и с парковки.
что-то я не очень радуюсь, когда государство сдерает с меня по 10 налогов загоняет в границы штрафами, по моему вполне справедливо требовать организации логичного и спокойного передвижения по дорогам.
Аватар пользователя
Maksim1993
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение eugene231 » 14 июн 2013, 08:48

Maksim1993 писал(а):
Serpiph писал(а):
eugene231 писал(а):Здравствуйте

Никак не могу найти, регламентируется ли минимальное количество полос для движения, при котором возможно выделение отдельной полосы для движения маршрутных транспортных средств. В ГОСТ 52 289-2004 подобной информации не нашел.

Нет, выделение полос для маршрутных ТС никак не регламентировано. Возможны ситуации, когда в заданном направлении возможно движение только маршрутных ТС.


А если дорога с двухсторонним движением и двумя полосами в каждом из направлений и левую полосу отделяют сплошной линией под автобусную линию, тоесть из двух полос для автомобилистов остается одна.
Теперь представим ситуацию, произошло ДТП на единственной полосе для авто, в результате полоса перегорожена и никто не сможет проехать, тк объезжать по автобусной это штраф, встречка и того серьезней.
Другая ситуация, та же дорога и перекресток. правая-автобусная. а/м надо повернуть налево с единственной левой полосы, естественно а/м поворачивающая должна пропустить транспорт со встречного направления, при таких действиях все должны стоять и ждать пока повернет тот единственный, тк объезд по автобусной-штраф.

По моему, полосы для маршрутных транспортных средств могут быть выделены только там, где дорога имеет как минимум 3 полосы(2 для а/м, и 1 для автобусов) для движения т/с в одном направлении.

Приведенная в пример дорога существует в г.Казани по ул. Михаила Миля


Именно поэтому и спрашивал. Сам тоже из Казани и улиц таких сейчас становится все больше и больше. Такая же ситуация на Дементьева. Самое интересное, что по ул.Миля общественный транспорт ездит очень редко.
Мне кажется, что данную полосу для универсиады (будь она неладна) нарисовали и потом её уберут. (Очень на это надеюсь)

Еще вопрос в чьем ведении находится выделение полос для общественного транспорта? ГИБДД, мэрия ???
Аватар пользователя
eugene231
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение Serpiph » 14 июн 2013, 10:33

Maksim1993 писал(а):я по этому поводу на одном из сайтов прочитал хорошую мысть, вот в чем она заключалась: почему я, тот кто заплатил налоги за авто, заплатил таможне(косвенно) при покупке авто, едет на работу медленнее чем тот, кто ничего не платил и едет на автобусе?

согласитесь, оставлять одну полосу, это очень не логично. при том что по автобусной проезжает 1 автобус в 10 мин максимум.

что-то не получается радоваться тому что власти взялись за ум. бесплатные парковки ликвидируют, очень жестко эвакуируют машины вкупе с тем что всюду повесили знаки парковка запрещена и автобусная полоса, всех загоняют в платные парковки.
что-то я не очень радуюсь, когда вижу что машину эвакуируют даже там где по факту стоять можно, но места мало и водитель машину поставил чуть под углом.(да, я знаю правила, так нельзя) а чтобы забрать машину надо проехать весь город туда-обратно и заплатить за машину ок 5к.
что-то я не очень радуюсь, когда по всему городу весят камеры и присылают фото и с полос, и со скоростью, и с парковки.
что-то я не очень радуюсь, когда государство сдерает с меня по 10 налогов загоняет в границы штрафами, по моему вполне справедливо требовать организации логичного и спокойного передвижения по дорогам.

Логика не везде есть. В Москве есть полосы для маршрутных ТС, но там нет ни одного маршрута! Для чего нарисовали - неясно. А в городе (особенно большом) лучше использовать общественный транспорт. Посмотрите на западные города: там тоже везде платная парковка и выдавливание машин из городов. Правда, там хорошо развито пассажирское сообщение.

А вот с налогами наша власть заигралась. Надо оставить только хороший налог на топливо. А то машина стоит - плати налог. Машина движется - плати 2 налога.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение eugene231 » 14 июн 2013, 11:52

Serpiph писал(а):
Maksim1993 писал(а):я по этому поводу на одном из сайтов прочитал хорошую мысть, вот в чем она заключалась: почему я, тот кто заплатил налоги за авто, заплатил таможне(косвенно) при покупке авто, едет на работу медленнее чем тот, кто ничего не платил и едет на автобусе?

согласитесь, оставлять одну полосу, это очень не логично. при том что по автобусной проезжает 1 автобус в 10 мин максимум.

что-то не получается радоваться тому что власти взялись за ум. бесплатные парковки ликвидируют, очень жестко эвакуируют машины вкупе с тем что всюду повесили знаки парковка запрещена и автобусная полоса, всех загоняют в платные парковки.
что-то я не очень радуюсь, когда вижу что машину эвакуируют даже там где по факту стоять можно, но места мало и водитель машину поставил чуть под углом.(да, я знаю правила, так нельзя) а чтобы забрать машину надо проехать весь город туда-обратно и заплатить за машину ок 5к.
что-то я не очень радуюсь, когда по всему городу весят камеры и присылают фото и с полос, и со скоростью, и с парковки.
что-то я не очень радуюсь, когда государство сдерает с меня по 10 налогов загоняет в границы штрафами, по моему вполне справедливо требовать организации логичного и спокойного передвижения по дорогам.

Логика не везде есть. В Москве есть полосы для маршрутных ТС, но там нет ни одного маршрута! Для чего нарисовали - неясно. А в городе (особенно большом) лучше использовать общественный транспорт. Посмотрите на западные города: там тоже везде платная парковка и выдавливание машин из городов. Правда, там хорошо развито пассажирское сообщение.

А вот с налогами наша власть заигралась. Надо оставить только хороший налог на топливо. А то машина стоит - плати налог. Машина движется - плати 2 налога.


В западных городах транспорт ходит по расписанию и даже ночью можно добраться из одного конца города в другой. Можно, купив один билет доехать с пересадками, причем пересадка организована так, что тебе не надо квартал идти. Транспорт с кондиционерами, не забит до отказа.
Если бы сначала создали условия, а потом загоняли всех на общественный транспорт это одно, а так опять телега впереди кобылы.
Аватар пользователя
eugene231
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Полоса для общественного транспорта

Pddclub » 14 июн 2013, 11:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение Serpiph » 14 июн 2013, 12:06

eugene231 писал(а):В западных городах транспорт ходит по расписанию и даже ночью можно добраться из одного конца города в другой. Можно, купив один билет доехать с пересадками, причем пересадка организована так, что тебе не надо квартал идти. Транспорт с кондиционерами, не забит до отказа.
Если бы сначала создали условия, а потом загоняли всех на общественный транспорт это одно, а так опять телега впереди кобылы.

Я про это и говорил. Надеюсь, что со скрипами и стонами мы таки доберемся до такого уровня.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение eugene231 » 14 июн 2013, 12:47

Serpiph писал(а):
eugene231 писал(а):В западных городах транспорт ходит по расписанию и даже ночью можно добраться из одного конца города в другой. Можно, купив один билет доехать с пересадками, причем пересадка организована так, что тебе не надо квартал идти. Транспорт с кондиционерами, не забит до отказа.
Если бы сначала создали условия, а потом загоняли всех на общественный транспорт это одно, а так опять телега впереди кобылы.

Я про это и говорил. Надеюсь, что со скрипами и стонами мы таки доберемся до такого уровня.


До такого уровня не доберемся, пока не начнем сами отстаивать свои права. Поэтому я и хочу разобраться кому адресовать жалобу на неправильную (по моему разумению) разметку, кто принимает решения и на основе каких нормативных актах эти решения принимаются.
Аватар пользователя
eugene231
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение Serpiph » 15 июн 2013, 07:53

eugene231 писал(а):Поэтому я и хочу разобраться кому адресовать жалобу на неправильную (по моему разумению) разметку, кто принимает решения и на основе каких нормативных актах эти решения принимаются.

Направьте Вашу жалобу в ГИБДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение minytka » 08 окт 2013, 18:04

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Пришло "письмо счастья" за выезд на полосу для маршрутных ТС, штраф 3000р.Дело в том,что тогда в том месте была авария,и,кроме как проехать по этой самой полосе,никаких проездов больше не было.Абсолютно все выезжали на полосу для МТС!Видеорегистратора нет.Можно ли каким-то образом обжаловать этот шраф,или не имеет смысла?
Заранее благодарю за ответ.
Аватар пользователя
minytka
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение Serpiph » 15 окт 2013, 08:54

Сочувствую Вам, но законно вряд ли получится обжаловать штраф. Если только судья не пойдёт Вам навстречу. По закону вместо самостоятельно объезда в нарушение ПДД надо было вызвать и дождаться инспекторов, чтобы они организовали маршрут объезда.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1