Вход  •  Регистрация

Полоса для общественного транспорта

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение sclar » 02 дек 2011, 21:27

alextsik писал(а):Пожалуй, соглашусь. Тогда мы имеем ситуацию, которую описал Oskold - на таких улицах направо не повернуть.
:?:Может нужно дополнить описание знака? Например "Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении в данном месте".
В этом случае при разметке 1.5 перед перекрестком мы сможем спокойно перестроиться и повернуть направо без нарушений ПДД.

Ну почему же не повернуть?
Ещё раз. Я уже писал в четвертом сообщении темы.
3. Ситуация. Вы заранее не престроились на полсу для маршрутного транспорта. Едете по второй полосе. Справа сплошная. Пересекать сплошную нельзя. На перекрёстке, где надо поворачивать сплошная прерывается. Поворачивайте направо с второй полосы.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Полоса для общественного транспорта

Pddclub » 02 дек 2011, 21:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение alextsik » 02 дек 2011, 22:06

Если на перекрестке (а на перекрестке сплошная должна прерваться) то без вопросов, поворачиваем со второй полосы. А как быть, если перед перекрестком линия 1.1 сменяется линией 1.5 или 1.11 и вдобавок есть знаки 5.15.1 предписывающие поворот направо именно с правой полосы? Ведь именно над этой полосой висел знак 3.1 с табличкой 8.14.
Аватар пользователя
alextsik
Специалист по ПДД
 
Сообщения54
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородПетрозаводск

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение sclar » 03 дек 2011, 09:58

alextsik писал(а):Если на перекрестке (а на перекрестке сплошная должна прерваться) то без вопросов, поворачиваем со второй полосы. А как быть, если перед перекрестком линия 1.1 сменяется линией 1.5 или 1.11 и вдобавок есть знаки 5.15.1 предписывающие поворот направо именно с правой полосы? Ведь именно над этой полосой висел знак 3.1 с табличкой 8.14.

А вот это вопрос?
С одной стороны знак 3.1 запрещает въезд на эту полосу, с другой, знак 5.15.1 обязывает на неё заезжать?
"Что-то москвичи несусветное выдумалм, оно может и умно, да больно непонятно". Спросить бы у них, как будут наказывать? За движение под 3.1 или за нарушение знака 5.15?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение sclar » 03 дек 2011, 10:25

http://lenta.ru/news/2011/10/21/bus/
Если журналисты не переврали, то и сам В. Кузин путается в ПДД.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение Serpiph » 03 дек 2011, 21:20

Самое смешное то, что знак 3.1 запрещает въезд под себя, но не мешает заехать по другим разрешенным траекториям. В противном случае мы бы не могли заехать на АЗС (с односторонним движением), так как при выезде с АЗС с другого выезда в 90% случаев висит тот самый "кирпич". И в 99% случаев 3.1 висит с обратной стороны дороги с односторонним движением. Поэтому не запрещено перестроиться на эту полосу потом, когда вместо 1.1 появится нужная нам 1.11.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности201
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полоса для общественного транспорта

Pddclub » 03 дек 2011, 21:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение sclar » 04 дек 2011, 09:06

Serpiph писал(а):Самое смешное то, что знак 3.1 запрещает въезд под себя, но не мешает заехать по другим разрешенным траекториям. В противном случае мы бы не могли заехать на АЗС (с односторонним движением), так как при выезде с АЗС с другого выезда в 90% случаев висит тот самый "кирпич". И в 99% случаев 3.1 висит с обратной стороны дороги с односторонним движением. Поэтому не запрещено перестроиться на эту полосу потом, когда вместо 1.1 появится нужная нам 1.11.

Интересное рассуждение.
Если на дороге с односторонним движением висит такой знак, то, по Вашему получается, что выезжая из двора, можно повернуть против одностороннего движения? Под знак то мы не проезжаем?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение Serpiph » 04 дек 2011, 16:56

sclar писал(а):Интересное рассуждение.
Если на дороге с односторонним движением висит такой знак, то, по Вашему получается, что выезжая из двора, можно повернуть против одностороннего движения? Под знак то мы не проезжаем?

Можно в случае если нет знака 5.7.1 (5.7.2) и данный двор имеет выезды на другие дороги. И не получить за это наказания. :)
Иначе Вы вообще бы не попали на эту дорогу ни с какой стороны.

На самом деле, sclar, в таких случаях как раз и выставляют знаки 5.17.1 и 5.17.2, которые и сообщают о дороге с односторонним движением и разрешённым выездом на неё.

Итог получается такой: прямой проезд по полосе для маршрутных ТС под знак 3.1 запрещён, но на неё можно выехать потом при наличии разметки 1.11, позволяющей перестроиться на полосу для маршрутных ТС.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности201
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение владимир1978 » 04 окт 2012, 19:47

здравствуйте! у меня вопрос такой .Можно ли выезжать на полосу для общественного транспорта в субботу при наличии знака "проезд запрещен по будням" ?
Аватар пользователя
владимир1978
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение sclar » 05 окт 2012, 08:57

владимир1978 писал(а):здравствуйте! у меня вопрос такой .Можно ли выезжать на полосу для общественного транспорта в субботу при наличии знака "проезд запрещен по будням" ?

8.5.1 "Субботние, воскресные и праздничные дни", 8.5.2 "Рабочие дни", 8.5.3 "Дни недели". Указывают дни недели, в течение которых действует знак.

Предполагаю, что знак "проезд запрещён по будням" - это знак 3.1 с табличкой 8.5.2.
Если так, то по субботам и воскресеньям, а также по праздничным дням знак не действует (его, как бы нет).
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Полоса для общественного транспорта

Сообщение NAA » 05 окт 2012, 12:05

Владимир 1978!

Это какое-то в Вашем городе ноу-хау в установке знака 3.1 с указанной табличкой. Не должна устанавливаться со знаком 3.1 такая табличка.
Но чего не бывает на наших дорогах и в умах наших людей? Ведь утверждали высокопоставленные чины ( теперь уже полиции) Москвы, что полоса для маршрутных транспортных средств становится таковой только при наличии одновременно условий
- установлены знаки "Полоса для маршрутных транспортных средств"
- нанесена разметка 1.23 "А"
- нанесена разметка 1.1
-установлены знаки 3.27
-установлены над полосами знаки 3.1 ( со стрелкой)


Особенно интересно - обязательное наличие знака 3.1. Из-за этого и возникают ситуации, описанные в обсуждаемой теме. Смею утверждать, что абсолютно не нужен и не должен устанавливаться знак 3.1 над полосами для автобусов ( а теперь не забывайте еще и авто-такси). Все и так более или менее понятно ( когда правильно организовано). А чиновники допустили "ляп", который теперь тиражируется бездумно.И никто не пытается извиниться за ошибки, и исправить нелепость.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1