Вход  •  Регистрация

Перекресток с не проезжей частью.

Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение marik00 » 01 мар 2013, 11:40

Подскажите пожалуйста.
Бывают перекрестки когда две дороги пересекаются на одном уровне и это совершенно понятно.
А бывают пересечения улиц в городах, где одна из улиц не является проезжей. То есть я еду, и пересекаю улицу, по которой движение запрещено. Перед этим пересечением нет соответствующего знака что это перекресток, а есть стрелки движения только прямо.
Является ли это место перекрестком и распространяются ли на него правила перекрестков?
Аватар пользователя
marik00
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности0
Год регистрации2013

Перекресток с не проезжей частью.

Pddclub » 01 мар 2013, 11:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение Serpiph » 01 мар 2013, 16:13

Надо разбираться отдельно в каждом случае.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение marik00 » 01 мар 2013, 17:31

Serpiph писал(а):Надо разбираться отдельно в каждом случае.

Скажите пожалуйста. Всегда ли перед перекрестком должен выставляться знак "Перекресток" ?
Вопрос чисто юридический? Обязан быть такой знак или нет согласно ПДД?
Аватар пользователя
marik00
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение Максим » 01 мар 2013, 19:06

marik00, знака "Перекресток" в ПДД не существует.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение marik00 » 01 мар 2013, 19:46

Между прочим очень четкий ответ, мне как раз нужно разобраться детально в этом вопросе, не хочется платить штраф за то, что я якобы совершил остановку на перекрестке. Как Вы считаете, какой должен стоять знак, чтобы я точно знал что через определенное расстояние будет точно перекресток, а не сомнительное пересечение неизвестно чего? Поясню ситуацию: ехал я ехал, подъехал к площади, которая справа, но туда ехать нельзя, так как стоит стрелка только прямо. В этом месте дорога раздваивается, и слева получается аппендицит, а за ним уже встречное движение. За полосой встречного движения находится улица, это получается налево, она расположена в торец, то есть есть улица без движения автомобилей, но с тротуарами. Так вот, в этом аппендиците водители ставят свои машины, так как не мешают движению в обоих направлениях. Ко мне подошли и заявили что это перекресток и тут стоять нельзя. Притом есть знак Остановка запрещена, но он в стороне и меня как бы не касается, там справа и слева нельзя, а я перед ним, но на расстоянии. Этот знак опускаем. Так вот, когда я ехал по дороге, то я мог остановиться как справа дороги, так и слева, что я и сделал. Если бы заблаговременно стоял знак , например Пересечение с дорогой, то я бы точно знал что тут есть перекресток и остановился бы за ним. Но как мне было знать в данном случае что перекресток? Могу нарисовать схему, только не знаю как разместить. Если можете, то растолкуйте пожалуйста, хочется понять, тут штраф как бы не совсем при чем.
Аватар пользователя
marik00
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Pddclub » 01 мар 2013, 19:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение marik00 » 01 мар 2013, 19:57

В общем мне не понятно, почему мне вменяют перекресток, если нет на то никакого знака.
Аватар пользователя
marik00
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение flyer_53 » 01 мар 2013, 20:30

Если есть дорога, значит есть и проезжая часть. Это аксиома. Она находится между тротуарами либо рядом с тротуаром (когда он с одной стороны), либо вообще без них. Другое дело, что проезд по данной проезжей части может быть запрещён (вплоть до "превращения" её знаком 4.5 или 4.4 в пешеходную либо в велосипедную дорожку). Но от этого улица вовсе не лишилась понятия "Дорога". Как пример, ТС спецслужб всё-таки иногда ведь ездят по ней! Выходит, пересечение такой дороги с обычной дорогой перекрёстком считается. В доказательство того, перед ним установлен знак 4.1.1 "Движение прямо!!!", который кроме как перед пересечением (примыканием) с другими проезжими частями нигде больше не устанавливается! Вывод: Так как всё же это (указанное Вами выше) пересечение - перекрёсток, то и остановка на нём соответственно запрещена.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение Максим » 01 мар 2013, 20:37

"Прилегающая территория или перекресток?" - в статье я разобрал признаки прилегающей территории и перекрестка.

Рекомендую прочитать.

Вывод: далеко не всегда можно определить, что находится перед Вами. В общем, прочитаете и все поймете.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение marik00 » 01 мар 2013, 20:54

Вы абсолютно точно правильно меня поняли и внятно объяснили. Я не учел что знак 4.1.1 как раз и говорит о наличии дороги в сторону, но он может и запрещать разворот, тогда он о наличии пересекающей дороги не говорит. Хотя с другой стороны если бы запрещался разворот, то такой бы конкретно знак и поставили бы. Еще аппендицит на развилки дороги, который упирается в дом, вычерчивает фигуру стоянки автомобилей, чем водители и пользуются, как мы видим - на перекрестке. Была бы хоть минимальная разметка, ну хотя бы мелом, тогда тоже проще было бы. Спасибо! Я немного поправил себе мозги в данной теме.
Аватар пользователя
marik00
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Перекресток с не проезжей частью.

Сообщение flyer_53 » 01 мар 2013, 21:11

Статью изучил, но с такой, как в ней, постановкой вопроса я полностью не согласен. Да и кто автор статьи? Специалист высокого профиля? Стоит ли доверять ему? Точно такой же вопрос обсуждался как-то давно на одном из каналов ТВ. Так вот там ясно было сказано, что прилегающая территория прилегает, т.е. не имеет участка дороги от неё самой до основной дороги, а имеет только место въезда/выезда. Если небольшой кусочек дороги всё же соединяет п/территорию с дорогой, но при этом её длинна не превышает её же ширины, то такой кусочек также принято считать въездом/выездом, т.е. местом. Вот так объяснил ведущий передачи юрист-адвокат по автодорожным ситуациям. И с ним я полностью согласен. А если с п/территории проходит дорога, пусть хоть и 10 м длиной и 3 м шириной, то это - дорога! А не место выезда с прилегающей территории. Дорогу, хоть и очень короткую местом назвать нельзя! Попробуйте меня переубедить.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1