Вход  •  Регистрация

О знаках ограничерия скорости.

О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Виталий Коломна » 07 мар 2011, 15:39

В начале зимы перед опасным поворотом установили знак ограничения скорости 40. После поворота 800 метров прямая дорога без перекрестков, которые могли бы отменить действие знака. В конце этого 800-метрового участка за 50 метров до перекрестка стоит уже давно точно такой же знак ограничения скорости 40(хотя по правилам как бы действует ещё предыдущий знак). И на участке от конца опасного поворота и до второго знака сотрудники ДПС любят устраивать засады с радаром, считая скорость на этом участке 40. Но ведь это произвол, знак отмены специально не установлен, чтобы иметь возможность составлять протоколы за превышение или "штрафовать на месте". Куда можно жаловаться и что для этого необходимо? Как узнать из дислокации - какой режим движения на данном участке, как и где можно получить данные из дислокации дорожных знаков и разметки?
Аватар пользователя
Виталий Коломна
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

О знаках ограничерия скорости.

Pddclub » 07 мар 2011, 15:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Максим » 09 мар 2011, 11:54

Если знаки установлены неправильно, то Вы можете написать соответствующее заявление в ГИБДД. Никогда этим не занимался, поэтому подробностей рассказать не могу.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Виталий Коломна » 10 мар 2011, 16:42

Но, надеюсь, вы согласны с тем, что здесь существует... даже не знаю как назвать...ПОДЛОГ или ПРОВОКАЦИЯ, т.е. НАМЕРЕННО не установлен знак отмены ограничения 40. Спасибо.
Аватар пользователя
Виталий Коломна
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Максим » 10 мар 2011, 16:58

Я согласен.

Вы знаете, такие ситуации со знаком 3.24 встречаются достаточно часто.

Я встречал подобную ситуацию на загородной дороге, т.е. перед поворотом стоял знак 70 км/ч, а после поворота не было отменяющих его знаков. До ближайшего перекрестка приходилось ехать несколько десятков километров.

Еще один вариант встретил совсем недавно уже на территории города. На обычной городской дороге установлен знак 40 км/ч с табличкой, ограничивающей зону его действия. Догадаетесь, какая цифра на табличке? 5 километров! Наш город средней величины по длине составляет не больше 10 км. А тут такой вот знак. Причем совершенно непонятно на какие дороги распространяется действие знака, т.к. описанная дорога имеет изгибы, перекрестки, круговые движения. Т.е. проехав через злополучное место 1 раз необходимо полчаса ездить со скоростью не превышающей 40 км/ч.

В общем, ситуация сложилась странная. Сначала я думал, что этот знак поставлен для того, чтобы сотрудники ГИБДД могли организовать засаду в удобном месте. В этом случае было бы хоть какое-то оправдание. Так нет, знак стоит просто так.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 07 май 2011, 17:47

Максим! А давайте внимательно посмотрим на ПДД.
1. Согласно ПДД действие знака 3.24 распространяется в населенных пунктах до ближайшего перекрестка,а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка- до конца населенного пункта.
2.Согласно этим же ПДД зона действия знака 3.24 может быть УМЕНЬШЕНА установкой знака 3.25 или применением таблички8.2.1.
Допускаю, что и я чего-то не досмотрел. Но, если исходить из того, что я вижу в ПДД, то вывод напрашивается один- увеличения зоны действия знака 3.24 с помощью табличек в ПДД не предусмотрено.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Pddclub » 07 май 2011, 17:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Максим » 09 май 2011, 13:09

Анатолий Викторович, Вы правы, спасибо за информацию.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Вадим » 14 июл 2011, 11:04

анатолий викторович писал(а):Максим! А давайте внимательно посмотрим на ПДД.
1. Согласно ПДД действие знака 3.24 распространяется в населенных пунктах до ближайшего перекрестка,а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка- до конца населенного пункта.
2.Согласно этим же ПДД зона действия знака 3.24 может быть УМЕНЬШЕНА установкой знака 3.25 или применением таблички8.2.1.
Допускаю, что и я чего-то не досмотрел. Но, если исходить из того, что я вижу в ПДД, то вывод напрашивается один- увеличения зоны действия знака 3.24 с помощью табличек в ПДД не предусмотрено.

Тогда вопрос : Знак 3.24 с табличкой 8.2.1 (зона 2.5 км) , протяженность зоны за знак 5.24.1 примерно на 1 км. Отменяет ли знак 5.24.1 ограничение скорости с табличкой зоны??
Аватар пользователя
Вадим
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 14 июл 2011, 12:04

Вадим! Это выкопировка из ГОСТ Р 52289-2004. Обратите внимание на второй абзац- это фактический ответ на поставленный вопрос.
" 5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.

Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.

При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:

- для знаков 3.16 и 3.26 - применением таблички 8.2.1;

- для знаков 3.20, 3.22, 3.24 - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23 или 3.25 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.1.

Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости."
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Вадим » 14 июл 2011, 12:53

Спасибо.
Аватар пользователя
Вадим
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Serpiph » 18 июл 2011, 08:48

Читаю в ПДД:
"Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки."
Как я понимаю, если грунтовая дорога подходит к асфальтированной и пересечение не обозначено, то знак ограничения продолжает действовать. Но вот какие "соответствующие" знаки? Как я понимаю, 2.3.1-2.3.7. Или какие-то ещё знаки? Точно такой же вопрос к автомагистралям: сейчас на автомагистрали на территории НИжегородской области на некоторых участках действует ограничение скорости и знаки окончания ограничения стоят уже после развязки с другой дорогой. На самой автомагистрали знаков приоритета нет. Есть ли знаки на съездах к амтомагистрали - не обнаружил. Здесь тоже действует это примечание?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1