Вход  •  Регистрация

О знаках ограничерия скорости.

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 27 июл 2011, 17:07

Serpiph!
то для движущихся по автомагистрали транспортных средств ограничение скорости продолжает действовать, хоть это и противоречит логике.

Я с вами полностью согласен в этой части. А вот, чтобы въезжающие на автомагистраль знали, что скорость регламентируется иными значениями, нужно, исходя из здравого смысла, после примыкания въезда ставить тот самый знак ограничения скорости.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Pddclub » 27 июл 2011, 17:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Serpiph » 27 июл 2011, 18:25

В одном месте я их (знаки) почему-то не видел...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 27 июл 2011, 21:01

Serpiph писал(а):В одном месте я их (знаки) почему-то не видел...

Да и не в одном! Мы же пришли совместными усилиями к выводу, что это недоработка ГОСТа и ПДД . И это нужно будет скинуть в копилку о неоднозначности ПДД.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 30 июл 2011, 18:38

Это из Приложения 1 к ПДД РФ
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

А теперь посмотрим на ГОСТ 52289-2004, что он там говорит:
5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.

Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.

При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:

- для знаков 3.16 и 3.26 - применением таблички 8.2.1;

- для знаков 3.20, 3.22, 3.24 - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23 или 3.25 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.1.

Что-то я не вижу в ГОСТе каких-либо указаний о том, что зона действия знака не прерывается
в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

А ведь в Приложении 1 указано, что:"Дорожные знаки ( по ГОСТу Р 52289-2004) Если Приложение 1, как составная часть ПДД,соответствует ГОСТу, то откуда взялась та, вышеприведенная, фраза, делающая, как раз, несоответствие.
Фразу из ГОСТа
Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.
почему- то в ПДД не упоминают.
Откровенно говоря, я все больше сдвигаюсь в сторону тех, кто говорит о плохом качестве ПДД.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Serpiph » 31 июл 2011, 10:53

Вот и я хотел отписать тот же текст, но не удалось отправить. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: О знаках ограничерия скорости.

Pddclub » 31 июл 2011, 10:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение sclar » 31 июл 2011, 11:38

Уважаемые господа, да при чём тут ГОСТ? В Праве существует иерархия закнодательных актов. На первом месте -Конституция, далее -Федеральные законы, далее - Постановления Правительсва, далее Нормативные документы министерств и ведомств и т.д.
ПДД это Постановление Правительства, ГОСТ - ведомственный документ, юридически значимый, лишь тогда, когда он не противоречит ПДД.
Если В ПДД сказано, что знаки не отменяются мелкими перекрёстками, то это имеет силу, а не то, чего нет в ГОСТ.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 31 июл 2011, 13:47

Sclar! Так и я о том же. В самих ПДД, утвержденном Правительством РФ, сказано, что дорожные знаки по ГОСТУ. Я так понимаю, что либо по ГОСТу, либо как сами написали. А винегрет лучше готовить на кухне, а не в ПДД.
1 РАЗРАБОТАН Государственным предприятием "РОСДОРНИИ" Росавтодора (ГП "РОСДОРНИИ") совместно с Научно-исследовательским центром Государственной инспекции безопасности дорожного движения (НИЦ ГИБДД) МВД России

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 278 "Безопасность дорожного движения"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст

4 Стандарт полностью соответствует требованиям Конвенции о дорожных знаках и сигналах (Вена, 1968 г.) и Европейского соглашения, дополняющего эту Конвенцию (Женева, 1971 г.), с учетом поправок (1995 г.)


Мне очень интересен п.4 о соответствии ГОСТ 52289-2004 Требованиям Конвенции и Европейского соглашения.
Неужели и в Европе полный волюнтаризм в отношениях знаков с ПДД?.
И еще одно объяснение почему и я и Serpiph упираем на ГОСТ 52289-2004. Знаки то на дорогах устанавливают по нему, а не по ПДД. Поэтому между ПДД и ГОСТом не должно быть "недомолвок", поэтому и в ПДД сказано, что знаки по ГОСТу.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1