Вход  •  Регистрация

О знаках ограничерия скорости.

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Максим » 18 июл 2011, 14:50

1. Что такое "Соответствующие знаки" - вопрос открытый. На мой взгляд речь идет именно о знаках серии 2.3.X.

2. Пункт 1.2 ПДД:

"Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1 (здесь и далее приводится нумерация дорожных знаков согласно Приложению 1) и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.


Из этих двух определений следует, что на автомагистрали перекрестков не бывает. Соответственно развязки ничего не отменяют.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: О знаках ограничерия скорости.

Pddclub » 18 июл 2011, 14:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 18 июл 2011, 20:28

Максим! Вы ошибочно указали 3.2.Х вместо 2.3.Х- исправьте пожалуйста.
Я бы еще добавил знаки 2.4 и 2.5 на второстепенной дороге.
Последний раз редактировалось анатолий викторович 18 июл 2011, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Serpiph » 18 июл 2011, 20:43

максим, меня смущает вот этот текст:
Автомагистраль - дорога...без пересечений в одном уровне...
Перекрёсток - место ... примыкания... на одном уровне

Я специально выделил эти куски фраз. Получается, что к автомагистрали дороги могут примыкать (а иначе как бы мы попали на автомагистраль или съехали бы с неё?), а, значит, возможны и перекрёстки. Или я ошибаюсь?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 18 июл 2011, 22:18

Serpiph! Очень интересный вопрос!
Автомагистрали не пересекаются с другими дорогами, а вот дороги с односторонним движением примыкают к автомагистралям. Эти дороги действительно служат для заезда на атомагистраль и для того, чтобы с неё можно было съехать. Хоть это и дороги с односторонним движением, но тем не менее они примыкают к автомагистрали и, по правилам, место примыкания есть перекресток. Сейчас обращу внимание, при ближайшей поездке- какие знаки там выставлены.Очень интересно самому.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Serpiph » 18 июл 2011, 23:44

Анатолий Викторович!
Лично я нигде на автомагистрали М2 "Крым" не встречал знаков приоритета, так как по ПДД все дороги по отношению к автомагистрали являются второстепенными и обозначать приоритеты нет необходимости. Перед развязками стоят только знаки 6.9.1 и 6.9.2.

Также из ПДД вытекает, что пересечение двух однотипных дорог (грунтовые с грунтовыми или обе с твёрдым покрытием), то на таких перекрёстках всегда знаки 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 будут отменяться, так как без знаков получаем пересечение равнозначных дорог, а со знаками приоритета отменяется поправка.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: О знаках ограничерия скорости.

Pddclub » 18 июл 2011, 23:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 19 июл 2011, 11:26

Serpiph!
Лично я нигде на автомагистрали М2 "Крым" не встречал знаков приоритета, так как по ПДД все дороги по отношению к автомагистрали являются второстепенными и обозначать приоритеты нет необходимости.

Я должен заметить, что ПДД не определяют автомагистраль, как главную по отношению к остальным дорогам.
Ваш предыдущий хороший вопрос должен получить правильный ответ. Максим- подключайтесь!
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Serpiph » 19 июл 2011, 13:01

ПДД, п.1.2:
"Главная дорога" - дорога, обозначаемая знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобные) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Знак 5.1 - знак "Автомагистраль".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 19 июл 2011, 18:00

так как по ПДД все дороги по отношению к автомагистрали являются второстепенными

Мне не понравилась эта часть фразы, а в результате и сам выдал не то.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение Serpiph » 19 июл 2011, 18:52

А чем эта фраза не понравилась?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: О знаках ограничерия скорости.

Сообщение анатолий викторович » 19 июл 2011, 19:38

Потому что только примыкающие к "автомагистрали" дороги, являются по отношению к ней второстепенными.
Аватар пользователя
анатолий викторович
Специалист по ПДД
 
Сообщения176
Благодарности0
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0