Вход  •  Регистрация

Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2024 онлайн"

Сообщение Александр-921 » 16 авг 2024, 11:19

Mishutka, вот чисто для чистоты - Консультант даёт такой вариант указанного вами пункта 8 "Порядка..."
Изображение
Но это не принципиально.
====================
GDW nik писал(а):7) оказание помощи пострадавшему в принятии лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных ему лечащим врачом.
...Чтобы лекарство давать/использовать - его сначала нужно назначить.
GDW nik, вы как всегда совершенно правы в цитировании пунктов нормативов - этого у вас не отнять...это ваш конёк!
А вот подумать - с этим сложнее...
Если перед вами пострадавший в ДТП, который уже покраснел и плохо дышит, просит вас вытащить из его кармана таблетку и помочь ему её проглотить, вы окажите ему эту первую помощь?
Или начнёте у него выяснять - что это за таблетка? Не истёк ли её срок годности? Её ли именно назначил ему врач? А есть ли у него этому подтверждение - лист назначений с мокрыми печатями поликлиники и подписями? А назначил эту таблетку его лечащий врач или просто участковый?
А потом окажется, что врач назначил ему корвалол, а вы помогли ему принять валокордин.
==================
Впрочем, чего это я?... Уже повторяюсь - см. Сообщение Александр-921 » 20 июн 2024, 14:01
Вот в чём согласен с вами - так это в том, что вступающий через две недели в силу приказ Минздрава начисто отбивает охоту оказывать первую помощь пострадавшему. В том числе и давать ему любые таблетки. Только вы почему-то воспринимаете это как нормативный запрет.
Но и вы согласитесь наконец, что нормативного запрета на использование лекарственных средств при оказании первой (доврачебной) помощи нет.
Как нет и прямого наказания за это. Хватит уже упираться рогом в закрытые ворота.
Или признаться самому себе в том, что якобы правильный ответ на Б24В20 является, мягко говоря, не корректным (о чём, собственно и спрашивал автор этого обсуждения) - это выше ваших сил?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Экзаменационные билеты ПДД 2024 онлайн"

Pddclub » 16 авг 2024, 11:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение GDW nik » 18 авг 2024, 07:04

Александр-921 писал(а):GDW nik, вы как всегда совершенно правы в цитировании пунктов нормативов - этого у вас не отнять...это ваш конёк!
А вот подумать - с этим сложнее...

Александр-921, погуглите сайты, ориентированные на эту тему. На сайт "Красного креста" зайдите, например. Везде сказано о запрете использования лекарств, кроме назначенных (ранее) врачом.
Юридические аспекты этого вопроса указаны мною ранее.
Какого Вы признания клянчите от меня и кто из нас "упирается рогом в закрытые ворота"?
Вы похоже самый думающий человек. И считаете всех дураками... :) Вы ошибаетесь.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение Александр-921 » 18 авг 2024, 08:51

GDW nik писал(а):Беглый гуглеж положительных результатов не дал. Однако, не думаю - что это обычное совпадение. Будем искать...
- это ваше от GDW nik » 20 июн 2024, 13:04
GDW nik писал(а):погуглите сайты, ориентированные на эту тему.
- это ваше сегодняшнее.
Месяц гуглить запрет на таблетки - это впечатляет...
==============
GDW nik,О-о-о-о!!!
Дожили и скатились...
Оценивать правовую (подчёркиваю - ПРАВОВУЮ) сторону требований ПДД по куда-то там "ориентированным" сайтам - это дно!
"Иван Арнольдович,...не читайте до обеда советских газет!" (Филипп Филиппович)
"Не ешьте на ночь сырых помидоров, чтоб не причинить вреда желудку" (Остап Ибрагимович).
С юридической точки зрения, хуже слегка ориентированных сайтов Гугла могут быть только передача "Главная дорога" на НТВ и экзаменационные билеты с комментариями от ГИБДД.
================
GDW nik писал(а):Везде сказано о запрете использования лекарств
-ну вот прямо так и сказано словом =ЗАПРЕЩЕНО=? Или как-то по другому? Например так:
-- таблетки исключены из комплектации аптечки
или
-- "Перечень..." не предусматривает..., за исключением...
Если вы не понимаете юридической разницы между этими фразами и нормативным =запрещено= - это грустно.
Всуе употреблять юридически значимые формулировки позволительно только неопытным новичкам, к которым вы, естественно не относитесь.
Вы же у нас тут - Эксперт по ПДД
Вот и держите марку.
===========
GDW nik писал(а):И считаете всех дураками...
-не всех. :) Уж вас - точно не считаю.
И смею перечить вам только для того, чтобы в неокрепших умах молодых водителей не укоренялись вредные мысли.
А то вы так всех запугаете, что потом при ДТП ни у кого не то что таблетки аспирина или ЙОДА, глотка воды не допросишься.
Это я и насчёт административной ответственности за неучтённую таблетку, подтему, которую вы не захотели обсуждать... Ну и ладно.. Автор этой ветки нас об этом, собственно, и не спрашивал.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение GDW nik » 18 авг 2024, 12:08

Александр-921 писал(а):-- "Перечень..." не предусматривает..., за исключением...
Если вы не понимаете юридической разницы между этими фразами и нормативным =запрещено= - это грустно.
Всуе употреблять юридически значимые формулировки позволительно только неопытным новичкам, к которым вы, естественно не относитесь.
Вы же у нас тут - Эксперт по ПДД
Вот и держите марку.

"Перечень..." предписывает определённые мероприятия. Вот их и выполняйте, знаток ПДД. Остальные - запрещены.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение Александр-921 » 18 авг 2024, 15:12

GDW nik писал(а):Остальные - запрещены.
GDW nik, а как же так любимая вами (среди нас - почётных юристов-отставников) всеразмерная отмазка - "Что не запрещено - то разрешено"?
Или "здесь играем, а здесь - не играем"?
=====================
GDW nik писал(а):Вот их и выполняйте
- я уже писал вам, что ничего я из всего предложенного вами выполнять не собираюсь.
Даже в рамках предписываемых Минздравом "Перечней...", даже в рамках моей автомобильной аптечки.
И даже не из-за того, что не имею навыков и боюсь ответственности, а просто потому, что у меня нет нормативной обязанности оказывать первую помощь при ДТП.
Докажите мне обратное - с меня овации, коленопреклонения на две недели.
И принародное обещание больше не называть вас "земляным червяком" :)
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Pddclub » 18 авг 2024, 15:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение GDW nik » 18 авг 2024, 15:44

Александр-921 писал(а):GDW nik, а как же так любимая вами (среди нас - почётных юристов-отставников) всеразмерная отмазка - "Что не запрещено - то разрешено"?
Или "здесь играем, а здесь - не играем"?

Вы как юрист-отставник (хоть и почётный), должны понимать, что прямой запрет не обязателен в случае предписания обязательных действий. Поэтому играем и здесь, и не здесь.
Александр-921 писал(а):- я уже писал вам, что ничего я из всего предложенного вами выполнять не собираюсь.

Дак и вопрос не про Вас вовсе. Вы же не водитель...
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение Mishutka » 28 авг 2024, 03:04

GDW nik, Вы говорите, говорите, да не заговаривайтесь. При наличии обязательных действий эти действия обязательно требуется выполнять. Остальные действия выполнять можно, но не обязательно. Отсутствие каких-то действий в списке обязательных не означает, что они запрещены.
Научитесь хотя бы самым простейшим правилам формальной логики, прежде чем заниматься публичным трактованием норм права.
Последний раз редактировалось Mishutka 28 авг 2024, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение Mishutka » 28 авг 2024, 03:10

GDW nik писал(а): Запрещено давать/использовать лекарства.

Не запрещено. Наоборот, указано, что
Для оказания первой помощи могут использоваться отдельные не входящие в состав аптечек, укладок, наборов и комплектов медицинские изделия и лекарственные препараты для медицинского применения, а также подручные средства.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1483
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение GDW nik » 28 авг 2024, 05:18

Mishutka писал(а):GDW nik, Вы говорите, говорите, да не заговаривайтесь. При наличии обязательных действий эти действия обязательно требуется выполнять. Остальные действия выполнять можно, но не обязательно. Отсутствие каких-то действий в списке обязательных не означает, что они запрещены.
Научитесь хотя бы самым простейшим правилам формальной логики, прежде чем заниматься публичным трактованием норм права.


Mishutka, у идиотов своя логика. Например, они считают, что можно использовать любые лекарства - а не только те, которые назначил врач.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3267
Благодарности241
Год регистрации2016

Re: Можно ли использовать лекарственные средства при оказании первой помощи?

Сообщение Александр-921 » 28 авг 2024, 10:19

Mishutka писал(а):Наоборот, указано, что
Mishutka, очень интересно...
А где такое указано?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения708
Благодарности55
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1